Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 апреля 2015, 19:55 • Политика

«Прохорову не удалось ликвидировать партию»

Шайхутдинов: Прохорову не удалось ликвидировать "Гражданскую платформу"

«Прохорову не удалось ликвидировать партию»
@ Артем Коротаев/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Партия «Гражданская платформа» проигнорировала призыв основателя Михаила Прохорова самоликвидироваться. Такое решение приняли делегаты съезда. Также кардинально обновился федеральный политкомитет, который ранее покинули сторонники Прохорова. Глава политкомитета Рифат Шайхутдинов поставил перед однопартийцами задачу «вернуть правых в парламент».

В пятницу съезд «Гражданской платформы» проголосовал против ликвидации и изменения названия. Такое решение поддержало большинство из 92 делегатов, которые съехались в Москву из 50 регионов страны. Также были приняты 48 новых членов партии. Напомним, с предложением ликвидировать ГП ранее выступил ее основатель Михаил Прохоров, который со скандалом покинул партию, а федеральный политкомитет (ФПК) рекомендовал вынести этот вопрос на обсуждение. Согласно партийному уставу, рекомендации ФПК обязаны рассматриваться на партийных съездах ГП.

Отклонили завещание самоубийц

Это достижимая цель, но она требует того, чтобы избиратель нам поверил. Другого пути я не вижу

Перед голосованием глава политкомитета Рифат Шайхутдинов пояснил, что вопрос о ликвидации партии – «завещание клуба политических самоубийц к съезду, чтобы мы вслед за ними совершили тоже политическое самоубийство». Однако, как показало голосование, делегаты не поддались на призывы Прохорова и готовы участвовать в политической борьбе.

Кроме того, как передает РИА «Новости», делегаты подтвердили полномочия Шайхутдинова и ответственного секретаря Сергея Милицкого, которые входят в политкомитет. Съезд постановил, что политкомитет будет состоять из 11 человек. Поэтому делегатам пришлось доизбрать в него еще девять человек. Напомним, вслед за Прохоровым политкомитет покинули Соломон Гинзбург, Ксения Зеленцова, Александр Любимов, Леонид Ярмольник, Юрий Рябко и Анна Терешкова.

Новыми руководящими лицами партии стали семь лидеров региональных отделений: Москвы – Михаил Вышегородцев, Мурманской области – Игорь Морарь, Иркутской области – Владимир Матиенко, Новосибирской области – Александр Мансуров, Белгородской области – Андрей Маликов, Республики Крым – Екатерина Терещенко, Бурятии – Бояр Цыденов, а также политик Дмитрий Куликов и политтехнолог Валерий Вакарюк.

В течение мая и июня партия планирует набрать новых людей в Федеральный гражданский комитет (ФГК), который объединяет сторонников партии.

Главное – доверие

Шайхутдинов считает, что «мы с вами взялись за амбициозную, но реальную цель создать правую парламентскую партию, чтобы прийти новыми правыми в парламент». «Это достижимая цель, но она требует того, чтобы избиратель нам поверил. Другого пути я не вижу», – заявил Шайхутдинов, отметив, что теперь партия «не будет гнаться за пиаром и медийными лицами».

Он напомнил, что партия приняла важные решения, которые станут основой ее позиции. «Мы поддерживаем внешнеполитический путь президента, за воссоединение с Крымом, против санкций. И мы определились с нашим электоратом, теми, кого мы хотим представлять. Это люди, которые зарабатывают сами, хотят не социальных, а правовых гарантий, кормильцы своих семей. Они сегодня самый уязвимый и зависимый класс. Именно они должны будут делать импортозамещение, и они будут создавать новую экономику», – пояснил политик.

По его словам, партия нуждается в признанных экспертах в своих областях и людях, за которыми стоят реальные общественно значимые для страны дела. Председатель политкомитета отметил, что задача партии в нынешних условиях заключается в том, чтобы осуществлять развернутую критику экономической системы, которая сложилась в стране.

«Потому что нашу страну сегодня проверяют именно на экономический суверенитет. И правая партия в этом должна быть передовой, потому что ни одна другая партия этого не обсуждает. А для этого нам нужны не артисты, нам нужны профессионалы – экономисты, юристы, общественные деятели, которые понимают, что происходит в стране», – считает Шайхутдинов.

После закрытия съезда Шайхутдинов в общении с журналистами заявил, что «Гражданская платформа» готова принять в ФГК людей, которые занимаются общественно полезной деятельностью и разделяют взгляды партии – в том числе из прошлого состава ФГК, который покинул партию вслед за ее основателем Михаилом Прохоровым. «Мне звонили многие (покинувшие ФГК партии) – не буду скрывать – и говорили о том, что они сожалеют. Но в будущем гражданском комитете мы не хотели бы видеть тех артистов или юмористов, которые ставят себя выше партии, и партия почему-то должна быть им чем-то обязана. Нам нужны общественные деятели; если общественные деятели из прошлого гражданского комитета захотят войти – милости просим», – заявил политик.

«Партия выжила»

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Рифат Шайхутдинов подвел итоги съезда. «Михаилу Дмитриевичу Прохорову не удалось ликвидировать партию, хотя он собирался это сделать и открыто говорил о том, что «партию будем ликвидировать» и «она без них не выживет». Выяснилось, что выжила, пополнилась достаточно большим количеством членов. Также мы запустили открытие десяти новых региональных отделений», – сказал Шайхутдинов.

Он пояснил, почему партия сохранила прежнее название. У делегатов не было опасений, что оно до сих пор ассоциируется с Прохоровым. «Наши депутаты, которых у нас 73, шли на выборы под этим названием. Наши региональные отделения известны в своих регионах под этим названием. Наши люди много вложили своей энергии, ресурсов и денег, чтобы это название стало ассоциироваться с отстаиванием интересов избирателей. В последнее время партия существовала безотносительно к Михаилу Дмитриевичу», – пояснил Шайхутдинов.

Он не сомневается в электоральных успехах в будущем, потому что избиратели «голосуют за доверие, а не исходя из узнаваемости медийных лиц». «Одно дело, что люди знают Макаревича... А доверят ли они ему быть избранным – это вызывает большое сомнение», – уверен политик.

В ближайшее время, по его словам, «Гражданская платформа» сосредоточится на участии в региональных выборах, которые должны пройти в сентябре и станут «репетицией думских выборов». «Мы идем в ключевые законодательные собрания», – заявил лидер ГП.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в первом выпуске «Рейтинга политических партий», подготовленном Фондом ИСЭПИ, «Гражданская платформа» заняла 11-е место. Шайхутдинов в целом счел этот результат положительным. «Мы занимаем второе место после парламентских партий – это показатель по нашим депутатам и по нашим участиям в выборах. Для политика главное – это сколько избирателей проголосовало за нас», – отмечал Шайхутдинов.

По его словам, раскол в «Гражданской платформе» повлиял на положение партии в рейтинге, но это влияние сиюминутно. «С точки зрения перспектив важно, что партия определилась, и это явно повлияет в лучшую сторону. Посмотрим на следующие рейтинги», – сказал он.

Политолог Алексей Мартынов согласен, что Шайхутдинов действительно поставил амбициозную задачу. По его словам, проблемы партии заключаются не в череде последних скандалов и уходе Прохорова, а в том, что за последние двадцать лет «правая идея дискредитирована разнообразными деятелями, которые, прикрываясь идеологией, словами и лозунгами, вели свою плутовскую деятельность и дискредитировали среди избирателей само понятие». «В большинстве случаев слово «либерал» ругательное. На самом деле у нас либеральная страна, мы все либералы по большому счету – мы за свободу слова, передвижения... Мы же за свободу, значит, мы либералы. А само слово дискредитировано и превратилось в ругательное», – сказал Мартынов газете ВЗГЛЯД.

Он уверен, что «Гражданской платформе» будет непросто наполнить риторику настоящим содержанием правоцентристского толка. «Если это действительно удастся наполнить практическими делами и собрать под свои знамена профессионалов, а не разнообразных клоунов и артистов, может, все получится», – отметил политолог.

..............