Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
5 марта 2015, 19:22 • Политика

«Политиков приносят в жертву, чтобы накалить ситуацию»

Борис Немцов стал первой жертвой майдана в России

«Политиков приносят в жертву, чтобы накалить ситуацию»
@ Reuters

Tекст: Андрей Дмитриев

«В Россию попытались перенести «технологии Майдана», и Борис Немцов – это первая жертва «майдана в России», заявил один из лидеров движения «Антимайдан», писатель Николай Стариков. Руководители недавно созданного движения заявили, что заказчиками убийства Немцова были его американские кураторы, и призвали все общество к максимальному спокойствию.

Руководители «Антимайдана» Николай Стариков, байкер Александр Залдостанов и сенатор Дмитрий Саблин из организации «Боевое братство» не могли не устроить пресс-конференцию – ведь именно их организацию некоторые сторонники Немцова стали почти открытым текстом обвинять в его убийстве.

Политиков, а то и простых людей, приносят в жертву для того, чтобы накалить ситуацию внутри страны. Так и организовываются «цветные» революции, это уже классика

Поводом стал прошедший за несколько до дней до гибели Немцова марш только что созданного «Антимайдана» – на котором под лозунгами «Майдан нужен врагам России» говорилось о той опасности, которую представляет для страны технология «цветных» революций, и осуждались лидеры Болотной, включая Немцова. Сразу же после убийства соратники Немцова стали говорить о возможной причастности к нему «Антимайдана» – причем не просто в духе рассуждений об атмосфере ненависти.

«Мы видим организационное строительство проправительственных экстремистско-террористических групп, прямо декларирующих своей целью борьбу с оппозицией там, где полиция не может, – написал Алексей Навальный. – Как говорили классики театра: если в первом акте на стене висят бандиты из «Антимайдана» или бородатые басмачи, то в третьем акте они должны начать стрелять».

В логике «болотных» «Антимайдан» действовал, желая выслужиться перед Путиным. То есть либеральные революционеры считают своих противников не просто убийцами, но и умственно неполноценными людьми, не способными просчитывать последствия своих действий, то есть понять, что демонстративное убийство Немцова приведет не к запугиванию «болотных», а к их еще большей радикализации и обвинениям в адрес президента. Между тем «Антимайдан» как раз и создан теми, кто озабочен технологией сноса власти, уже многократно примененной в разных странах – и одним из ее элементов являются как раз провокационные убийства оппозиционеров.

«Майдан это технология смещения власти, замаскированная под волеизъявление народа. И эта технология имеет составные части, – сказал Стариков, – Сначала людей выводят под красивыми лозунгами, потом организовывают провокацию, убийство людей. Политиков, а то и простых людей, приносят в жертву для того, чтобы накалить ситуацию внутри страны. Так и организовываются «цветные» революции, это уже классика американских «цветных» революций».

Нечто подобное уже происходило в Сирии, Йемене, Египте, да и у нас в стране, напомнил писатель:

«Мы видели в Москве в 1993 году, когда с крыши американского посольства велась стрельба по спецназу, который хотели спровоцировать на кровавый штурм Белого дома, и по рядовым москвичам. Такой же сценарий начинает воплощаться в России, мы видим первые шаги».

По словам Старикова, перед нами четко спланированная провокация: «В центре Москвы, напротив Кремля, по дороге на Болотную площадь. Более театральное место для совершения убийства выбрать невозможно. Перед нами типичная технология сакральной жертвы».

Стариков напомнил, что движение «Антимайдан» было создано за неделю до убийства Бориса Немцова как раз для того, чтобы обратить внимание на то, что существует опасность попыток перенесения майданных технологий на российскую почву.

«Движение оказалось полностью право, – считает Стариков. – Борис Немцов оказался первой жертвой майдана, и мы все очень надеемся, что и единственной».

«В нашем понимании майдан – это экономические санкции против России, это отрицание наших традиционных ценностей, например семьи, это Одесса, это геноцид, убийство, – сказал Дмитрий Саблин, – Одна из технологий майдана – политическое убийство». Сенатор отверг обвинения в том, что «Антимайдан» разжигает страсти:

«Мы не создаем атмосферу ненависти в российском обществе, ее создают те, кто носит символику «Правого сектора*», те, кто стреляет в наших активистов. Именно они разжигают ненависть в нашем обществе своими провокациями».

А Николай Стариков обвинил в разжигании ненависти тех, кто, наподобие Ксении Собчак, Виктора Шендеровича, Алексея Навального и Марка Фейгина, выступает с русофобскими высказываниями, добавив, что «на них лежит косвенная ответственность за убийство оппозиционера».

По словам Старикова, для того, чтобы не было больше жертв, российское гражданское общество должно решительно заявить о неприятии любых методов насилия в политических целях, а «сегодняшние оппозиционные деятели ясно, твердо и четко заявить о том, что они никогда не будут пытаться осуществлять противоправные действия во время своих митингов». Как считает Стариков, если они готовы подписать документ, в котором заявят подобную позицию, это может отвратить провокаторов, организаторов «сакральных убийств» от дальнейшего пролития крови.

«Майдан в Киеве начался с молодежи. В нашей стране нужно проводить разъяснительную работу с молодежью, иначе западные технологи будут использовать российскую молодежь для организации переворота», – отметил в ходе пресс-конференции начальник участка Уралвагонзавода Алексей Балыбердин.

Провокацией назвал убийство Немцова и президент всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург): «Немцов никому не мешал, его не за что было ненавидеть. Это убийство перед стенами Кремля, исполненное так профессионально».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............