Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
25 марта 2015, 13:43 • Политика

Крым принял турецкую делегацию

Турецкая делегация прибыла в Крым "развеять антикрымскую пропаганду"

Крым принял турецкую делегацию
@ Алексей Павлишак/ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин,
Юрий Богданов

Приезд турецкой делегации в Крым – первый визит иностранных официальных лиц в новый регион. Анкара хотя и декларирует поддержку украинских претензий, в чем президент Эрдоган заверил Порошенко, но танкеры со сжиженным газом через Босфор не пропустит и от «Турецкого потока» отказываться не собирается. Что же до поддержки крымских татар, то и здесь Турция исходит из своих, а не киевских интересов.

В Крым прибыла турецкая делегация, чтобы посмотреть на развитие полуострова и развеять антикрымскую пропаганду, сообщил в среду вице-премьер республики Руслан Бальбек.

В воссоединении Крыма с Россией Турция не усматривает угрозы для себя

По его словам, «турецкая делегация представлена на уровне заместителей мэров городов, представителей бизнеса, общественности». Вице-премьер правительства Крыма, крымский татарин, в недавнем прошлом возглавлявший общественную организацию «Поколение Крым», подчеркнул: турецкие гости смогут убедиться, что крымчане живут в мире и согласии, понять для себя перспективы потенциальных партнерских экономических связей, а также увидеть, что Крым и Россия – это единая история и единое будущее. Визит турецкой делегации – это положительный сигнал, который позволит понять, что все народы полуострова только выиграли от воссоединения Крыма с Россией, добавил вице-премьер.

Он уверен, что подобные визиты позволяют иностранцам самостоятельно выработать свое мнение о Крыме, а не только руководствоваться антикрымской пропагандой, что исходит от западных СМИ и украинских политиков, которым «свойственно лепить из Крыма полуостров страха, особенно спекулируя на теме крымско-татарского народа, зарабатывая тем самым себе политические дивиденды».

«Это один из первых визитов, в перспективе, я уверен, контакты с нашими турецкими партнерами станут обыденным явлением», – сказал вице-премьер. В рамках визита запланирована встреча делегации с представителями крымской власти.

Отметим, что турецкие чиновники, входящие в делегацию, стали первыми официальными представителями властей иностранного государства, посетившими Крым после воссоединения с Россией. Первым высокопоставленным «отставником», приехавшим в новый российский регион, стал бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма, который, несмотря на активное противодействие официального Токио, посетил Крым в начале марта. Помимо прочего, Хатояма признался в любви к прокурору Наталье Поклонской и провел параллели между Крымом и Курилами.

И нашим, и вашим

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, последние действия официальной Анкары свидетельствуют о том, что в отношениях с черноморскими соседями Турция лавирует. На днях турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган побывал с визитом в Киеве, где заявил, что Анкара считает Украину своим стратегическим партнером и поддерживает ее территориальную целостность (в том числе по вопросу принадлежности Крыма).

Более того, одним из пунктов визита турецкого президента в Киев значилась встреча с экс-лидером крымско-татарского меджлиса Мустафой Джемилевым, занимающим радикально антироссийскую позицию. Напомним, что весной прошлого года Россия запретила на пять лет въезд на свою территорию Джемилеву и действующему лидеру меджлиса крымско-татарского народа* Рефату Чубарову, также обосновавшемуся в Киеве. В августе 2014 года Порошенко учредил должность уполномоченного по делам крымско-татарского народа, которую занял Джемилев.

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, Эрдоган принимал у себя Джемилева и накануне судьбоносного визита в Анкару Владимира Путина в декабре 2014 года (в ходе этой поездки, напомним, решилась судьба «Южного потока» и были заложены основы для проекта «Турецкий поток»).

#{smallinfographicleft=735549}Недавние переговоры Эрдогана и Порошенко с глазу на глаз «продолжались три часа вместо запланированного одного. Сейчас проходит заседание стратегического украинско-турецкого совета», – сообщил 20 марта пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко. По словам Порошенко, Турция выдаст Киеву кредит на сумму 50 млн долларов на покрытие бюджетного дефицита. Кроме того, Порошенко сообщил, что Киев и Анкара договорились о создании нового пассажирского авиалайнера на производственных мощностях украинского завода «Антонов».

При этом накануне визита Эрдогана посол Турции на Украине Йонет Джан Тезель в интервью агентству «Укринформ» сказал, что его страна не пропустит танкеры со сжиженным газом для Украины через Босфор из-за проблем «безопасности в довольно загруженном и узком проливе», что, безусловно, стало болезненной новостью для Киева.

Особенно если учесть, что ранее появившиеся в СМИ сообщения о проблемах в переговорах по газопроводу «Турецкий поток» были опровергнуты – причем опровергнуты турецкой стороной. «Все разговоры о том, что существуют проблемы в переговорах с российскими партнерами, беспочвенны, – заявил на прошлой неделе министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. – Я уже заявлял о достижении скидки в 10,25%. Это значит, что так оно и есть, потому что я представляю официальный источник информации. Документы по скидке пока не подписаны, но это уже технические детали. Главное, что мы договорились, а подписи последуют».

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, начало поставок российского газа в Турцию и европейские страны по «Турецкому потоку» запланировано к 20182019 годам. И именно в 2019-м заканчивается действие транзитного договора между Россией и Украиной. Москва не намерена продлевать этот контракт. Место Украины в роли посредника в поставках российского топлива в Европу должна занять гораздо более предсказуемая и стабильная Турция, явно заинтересованная в реализации газового проекта.

Эрдоган и его окружение, помимо прочего, заинтересованы в партнерстве с Россией и исходя из сугубо политических соображений – учитывая то, что отношения нынешнего турецкого руководства с Соединенными Штатами и с Евросоюзом нельзя назвать блестящими. Но и рвать отношения с киевскими властями Турция не намерена.

Камнем преткновения оказывается Крым. Турция вложила немалые средства в общественные движения крымско-татарской общины полуострова и по понятным причинам интересуется судьбой своих инвестиций.

Русский сосед – лучше

«Турция предпочитает иметь в Крыму русского соседа, а не украинского, за которым при этом стоит Запад, – заявил газете ВЗГЛЯД директор Центра «Ближний Восток Кавказ», специалист по Турции Станислав Тарасов. – С другой стороны, Турция уже поняла, что Крым становится серьезной площадкой для совместного русско-турецкого сотрудничества. В Турции живет большая диаспора крымских татар, до пяти миллионов человек. Многие представители этого этноса имеют серьезные позиции в экономике и даже в политике Турции». Учитывая открытость границ, отсутствие визового режима между Турцией и Россией, Крым, вне всякого сомнения, станет площадкой совместного сотрудничества, полагает Тарасов.

По мнению эксперта, Турция не усматривает никакой угрозы для себя в факторе воссоединения Крыма с Россией. Более того, турки рассматривают этот шаг крайне положительно. С экономической точки зрения для турок открылись все возможности для тесного сотрудничества. В этом нет ничего удивительного. В Крым в скором времени начнет вливаться турецкий капитал, будут появляться совместные турецко-российские проекты. Визит турецкой делегации не сенсация, это обычный ход событий. «Анкара выстраивает прагматичную и умную политику в отношении России», – уверен собеседник.

«Крымская карта разыгрывается против Украины»

Что же касается контактов турецкого руководства с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым, по мнению Тарасова, они не направлены против России. Политолог уверен, что «карта Джемилева и крымских татар разыгрывалась Турцией против Украины». «Теперь, когда Крым стал частью России, турки не намерены использовать Джемилева в политических целях против России, – полагает собеседник. – У Анкары просто-напросто нет таких намерений».

«Когда Крым был частью Украины, Киев позиционировал себя очень странно в отношении полуострова, – отмечает он. – Это не нравилось Турции. Они ограничивали права крымских татар. Например, они за долгие годы так и не сделали их полноценными гражданами». «Крымская карта разыгрывалась Турцией против Киева, а не против Москвы. Естественно, что бросить их (Джемилева – прим. ВЗГЛЯД) публично они не могут, но использовать их против России они не собираются», отметил Тарасов.


* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............