Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 марта 2015, 15:50 • Политика

«Американские спецслужбы хотят изолировать мир от русской информации»

"Американские спецслужбы хотят изолировать мир от русской информации"

«Американские спецслужбы хотят изолировать мир от русской информации»
@ Владимир Синдеев/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева

Российские историки и политологи встретились со своими иностранными коллегами, чтобы обсудить участившиеся на Украине и в странах Прибалтики попытки пересмотра итогов Второй мировой войны. Эксперты сошлись во мнении, что к пересмотру истории антироссийски настроенных политиков толкает отнюдь не жажда знаний.

«Вынуждены отстаивать свое право на историю»

В рамках дискуссионной площадки «Тверская – XXI» в Музее современной истории России накануне прошел международный круглый стол «Попытка переписать историю Второй мировой войны: историографическая необходимость или политическая конъюнктура?».

Попытка переписать историю – это не потребности научного познания, это всегда интересы тех или иных политических сил

Участники, среди которых были как российские ученые и политологи, так и представители США, Польши и Финляндии, рассмотрели вопросы осмысления итогов Второй мировой войны на фоне современных геополитических тенденций.

Заседание открыла генеральный директор музея, кандидат политических наук Ирина Великанова. «Именно в год 70-летия активно предпринимаются попытки пересмотра итогов Второй мировой войны посредством искажения исторических фактов, а порой откровенной их фальсификации», – подчеркнула она и в подтверждение своих слов напомнила, как на прошлой неделе, 5 марта, украинская Рада начала свое заседание с минуты молчания. Поводом стала памятная для украинских националистов дата – 65 лет со дня гибели главы УПА*, заместителя командира диверсионного гитлеровского подразделения «Нахтигаль» Романа Шухевича.

Украинских парламентариев не смущает факт, что излюбленным выражением прославленного ими лидера УПА было отнюдь не проукраинское: «Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость! Пусть из 40 миллионов украинского населения останется половина – ничего ужасного в этом нет».

Минуту молчания Рады также приветствовал министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, который с удовлетворением отметил: «Впервые Рада почтила память героя Шухевича вставанием». А ведь среди тех, кто «почтил вставанием», были и «те, кто еще недавно возлагал на 9 Мая цветы к могилам бойцов Красной армии», – горько вздохнула Великанова.

«Сейчас очень опасное время. С одной стороны, уходят свидетели того трагического времени – наши ветераны. С другой стороны, исторические знания наших детей оставляют желать лучшего, – отметила она. – И, как говорится, свято место пусто не бывает. Вместо ветеранов ВОВ начинают чествовать организаторов еврейских и польских погромов во Львове, устроителей террора среди собственных земляков». В этих условиях Россия вынуждена отстаивать свое право на сохранение исторической памяти и справедливости, подчеркнула Великанова.

«Некоторые западные ученые договорились до того, что считают Нюрнбергский процесс нелегитимным, а СССР в его битве с гитлеровским рейхом – таким же преступным государством, как и нацистскую Германию. И все это лишь для того, чтобы подвести базу для изменения смысла войны и права пересмотреть итоги Ялты и Потсдама», – отметила директор музея, добавив, что ее особенно удивляет, когда встречаются историки и преподаватели вузов, полностью поддерживающие «точку зрения этих лжеученых».

История – это политика прошлого. Очень плохо, когда она становится политикой настоящего

«Совместная агрессия и информационная блокада»

Финский правозащитник и историк, доктор общественно-политических наук Йохан Бекман отметил, что тенденция роста неонацизма в странах Прибалтики, а также на Украине – устойчива. «Русские не могут участвовать в политике в этих странах, одновременно происходит пропаганда нацизма, поддержка ветеранов СС», – отметил эксперт.

Запад при этом не замечает и даже отрицает какую бы то ни было проблему неонацизма, сохраняя политику информационной блокады.

«Страны НАТО, американские спецслужбы хотят изолировать мир от русской информации», – констатировал Бекман в беседе с газетой ВЗГЛЯД. Он добавил, что в Финляндии до сих пор запрещено общаться с российскими журналистами, историками.

А если человек не разделяет необходимые руководству взгляды, он «подвергается преследованию в собственной стране», подчеркнул Бекман: «К примеру, финский МИД запретил финским СМИ меня цитировать как «кремлевского пропагандиста», хотя, мне кажется, им хотелось бы пообщаться со мной».

Запретом на общение со СМИ преследования не ограничились: «Это еще и анонимные и открытые угрозы, клевета в прессе, допросы в полиции – мои противники подали против меня множество исков», – рассказал Бекман, добавив, что его спас лишь один факт – расследование по искам должно было проходить на территории России, поэтому полиция отказалась возбуждать дело. Отказ немецкого канцлера Ангелы Меркель посетить Россию 9 мая Бекман назвал «повторением немецкой агрессии против России, но теперь уже совместно с США».

«Быть пророссийским – значит быть предателем»

Почему США ведут эту политику, задаются вопросом множество людей по всему миру, заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД Адам Смех: «Вполне допустимо, что США действительно считают своим непременным правом «устанавливать демократии по всему миру, но ведь это идея всего лишь одного политического движения. Почему Америка так ей поглощена – не знаю. Возможно, ей нравится считать себя мировой державой, управлять людьми всего мира», – сказал собеседник.

«Наша политическая система не позволяет существовать различным взглядам. Люди, конечно, думают по-разному. Но выразить другое видение проблемы, как мое, к примеру, чрезвычайно трудно в ведущих польских СМИ,  где царит только одна точка зрения – «Мы – не Россия, Россия – это вечный враг». Один из моих друзей сказал, что русофобия – это государственная идеология Польши. И сейчас это правда», – констатировал польский эксперт.

Он напомнил, что лидер Национал-демократической партии Роман Дмовский хотел установить дружественные и долгосрочные отношения с СССР. Сейчас эта политика трактуется «в негативном контексте как пророссийская, – отметил Адам Смех. – Многие другие исторические фигуры считаются почти предателями, потому что они, так сказать, пророссийские. Теперь быть пророссийским и предать свою страну – это почти одно и то же. Это язык пропаганды», – подчеркнул польский эксперт.

Он добавил, что проблеск надежды дают лишь знания истории простых людей, которые видят, что происходит. «Многие из них нормально смотрят на Россию, они могут находить в интернете различные точки зрения и делать свои собственные выводы. Ведь мы должны быть друзьями, а не врагами», – считает собеседник.

Комментируя политику государственных властей, Адам Смех заметил: «Наш министр иностранных дел уже заявил, что согласится со всем, что НАТО и ЕС скажут или решат по поводу ситуации на Украине. Некоторые так называемые польские лидеры, похоже, не хотят быть субъектами в политике, они являются объектами. Я люблю свою страну, и мне это очень грустно осознавать», – вздохнул польский эксперт.

«Зонтик в лице США»

Адам Смех напомнил, что еще Виктор Ющенко в бытность президентом Украины издал указ, согласно которому УПА была признана национально-освободительной организацией, тогда же были героизированы Степан Бандера и Роман Шухевич.

При этом поляки были одной из главных целей УПА, от рук которой погибло около 120 тысяч поляков, среди них было немало женщин и детей, все они были зверски убиты с применением различных пыток, и эти факты известны всем, добавил польский эксперт. Сейчас различные движения в память об этих жертвах, например «Общество увековечивания памяти жертв преступлений украинских националистов», требуют от руководства осуждения украинской политики.

Однако официальная политика Польши опирается на концепцию польского публициста Ежи Гедройца – на «поддержку независимости Украины от России, «демократизацию России» и чтобы США были доминирующим звеном в политическом и географическом пространстве», объяснил Адам Смех. Историк добавил, что Гедройц как идеолог неоконсерватизма считал США исключительной страной, а американцев – исключительным народом, обладающим правом устанавливать демократию по всему миру.

Таким образом, польское руководство пытается лавировать между необходимостью «отдать должное жертвам этнических чисток и не обидеть при этом своих союзников – украинцев, пытающихся возродить УПА», подчеркнул он.

Воздвижение «памятников, государственное почтение УПА, Бандеры, Шухевича – можем ли мы представить нечто подобное в Германии? – воскликнул эксперт. – На Украине можем, потому что там есть зонтик в лице США».

«Изначально делали ставку на украинских националистов»

В своем докладе Адам Смех напомнил, что еще немцы хотели создать антибольшевистский блок, где ведущую роль играли бы украинские националисты. Эти замыслы развили американцы. После разгрома Гитлера украинские националисты стали предметом игры англосаксонских разведок.

Изначально ЦРУ считало Бандеру «непригодным для интересов США» за чересчур тоталитарные и кровавые взгляды, а также антиамериканские настроения, заметил эксперт. В итоге Бандера посотрудничал сначала с британцами, которые прекрасно понимали, с кем имеют дело, называя его «бандитским типом, который пытается дать этическое оправдание своим бандитским действиям», затем Бандера пытался сотрудничать с разведкой Италии, потом вновь вернулся к немцам, которые сделали ставку на достижение согласия между Бандерой и американцами.

Лидеру УПА уже практически оформили визу для визита в США, где он должен был встретиться с представителями Госдепа и ЦРУ, когда Бандера был ликвидирован агентом КГБ.

#{interviewpolit}Тогда американцы сделали ставку на отколовшегося сторонника Бандеры Миколу Лебедя, известного под псевдонимом Максим Рубан, рассказал Адам Смех.

К слову, отметим, что племянник Миколы Лебедя Марк (Маркиан) Паславский – миллионер, капитан армии США в запасе, являлся одним из спонсоров и бойцов батальона «Донбасс» и погиб под Иловайском 19 августа 2014 года. Как отмечал интернет-портал Ridus, сообщалось, что Паславский пользовался особым уважением батальона за «идейность» – очень уж люто он ненавидел русских».

Адам Смех рассказал, что американцы рассчитывали на длительное и перспективное сотрудничество с Лебедем. Плодом такого сотрудничества стало, к примеру, издательство «Пролог», работающее на территории США и финансируемое ЦРУ, оно буквально штамповало книги, рассчитанные на пропаганду украинского национализма, особенно среди молодежи.

Таким образом, возвращение украинского националистического движения – результат длительной работы «Пролога» и, конечно же, финансирования США, которое, как призналась Виктория Нуланд, составило более 5 млрд долларов, резюмировал польский эксперт.

Историк и политолог, академик Европейской академии безопасности и конфликтологии, профессор Валентин Фалин отметил, что страны Запада изначально не были заинтересованы в скорейшем окончании Великой Отечественной войны и победе СССР. Он напомнил, что и Уинстон Черчилль, и Франклин Рузвельт заявляли, что необходимо вести войну против двух фронтов: Германии и Советской России.

Так, Фалин рассказал, как в 1943 году Черчилль сообщал Сталину, что Германия не будет наступать, дескать, у вас передышка, расслабьтесь. Однако все советские разведки опровергли эту информацию. «А если бы мы поверили, что бы тогда было!» – воскликнул эксперт, добавив, что тогда Сталин понял: Черчилль делает ставку на поражение России.

«У США нет международной стратегии»

В свою очередь представитель США, профессор Университета Миннесоты, политический активист и бизнесмен Тодд Джефри Лефко изложил свою точку зрения на распространение неофашизма, который, подчеркнул он, угрожает в том числе и США – в ряде стран, включая Америку, стираются границы между патриотизмом и национализмом, вчерашние правые сегодня уже считаются центристами. Нет доверия к прежним социальным, государственным институтам. «Неофашизм возрождается, когда теряют веру», – подчеркнул американский эксперт, напомнив цитату Достоевского: «Если Бога нет, то все дозволено». В результате «у фашизма появилось дружелюбное лицо».

Люди, которые ненавидят, существовали всегда, напомнил Лефко. Вопрос в том, «какую они получают поддержку власти», подчеркнул американский эксперт. Он отметил, что в этом году впервые число родившихся младенцев национальных меньшинств в США превысило число рожденных представителей так называемой белой расы. «Через несколько лет, когда они подрастут, кто окажется меньшинством?» – заметил Лефко. Однако он уверен, что фашизм не одержит победу. Главное, «мы должны признать, что неофашизм – глобальная проблема, иначе он и дальше будет распространяться», подчеркнул эксперт.

В своем выступлении он затронул и украинскую тему. «Большинство американцев не знает, где находится на карте Украина», – признал Лефко. Но даже для тех, кто знает, евромайдан был «сюрпризом», его настроения поддерживали, но никто не думал, что все произойдет столь стремительно, уверен эксперт. Проблема в том, что «в США нет хорошей международной стратегии, есть лишь какая-то тактика», подчеркнул Лефко. В итоге теперь, когда из нынешней Украины получилось «государство-неудачник» с торжествующей коррупцией, «США пытаются понять, что делать в этом хаосе, четкого «плана Б» нет», отметил Лефко.

Он напомнил, что неофашизм – это легкий ответ на сложные вопросы. «Но я не думаю, что сработает тактика «убить как можно больше русских», – подчеркнул американский профессор. Он добавил, что, к сожалению, в США крайне мало людей, экспертов, знающих, что такое Россия. Не зная России, «американские политики ошибаются, через год положение на Украине будет еще хуже, чем сейчас, и страна будет еще беднее», – резюмировал Лефко.

Таким образом, «попытка переписать историю – это не потребности научного познания, это всегда политические интересы тех или иных политических сил», подчеркнул заведующий кафедрой истории, философии и культурологи МГГУ им. М. А. Шолохова Юрий Никифоров.

«История – это политика прошлого, очень плохо, когда она становится политикой настоящего», – добавила Великанова. При этом она подчеркнула, что цель круглого стола – не в поисках «кто прав, кто виноват».

«В грядущую годовщину Победы следует сосредоточиться не на том, чтобы предъявлять исторические претензии, выискивать прошлых и нынешних врагов, пытаться вбить клин между народами, а, напротив, пытаться найти точки соприкосновения, изыскать духовные и культурные точки единения народов и людей, сделав главными в жизни не воинствующие заявления, а гуманитарные программы и проекты», – резюмировала Великанова.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............