Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
10 февраля 2015, 11:31 • Политика

«Украинцы могут быть уверены, что мы стоим за ними»

Киев отказался признать новую линию фронта

«Украинцы могут быть уверены, что мы стоим за ними»
@ JIM LO SCALZO/EPA/ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин,
Марина Балтачева

В преддверии «нормандской» встречи в Минске США и Германия решили согласовать позиции. Но, на словах демонстрируя единство, Барак Обама и Ангела Меркель разошлись в главном: поставлять ли оружие Киеву. Режим Порошенко тем временем продолжает ставить неприемлемые условия – в частности, требуя «передвинуть» линию разграничения войск на позиции от 19 сентября. Россия в свою очередь призывает создать в Донбассе демилитаризованную зону.

«Вы можете быть уверены, что вне зависимости от того, что мы решим, альянс между Соединенными Штатами и Европой будет сохраняться, будет оставаться нерушимым, даже если по определенным вопросам мы и не всегда согласны», – заверила канцлер Германии Ангела Меркель, обращаясь к президенту США Бараку Обаме на совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Вашингтоне.

Европа еще больше заинтересована, чтобы Россия приняла самые приемлемые для Киева условия

Заметим, что «определенный вопрос» оказался ключевым. «Что касается экспорта оружия (на Украину – прим. ВЗГЛЯД), я уже высказывала свое мнение», – напомнила канцлер Германии, имея в виду свое негативное отношение к идее отправки вооружений властям в Киеве. По словам Меркель, для разрешения конфликта на Украине необходима еще одна попытка, и она не могла бы простить себе, если бы не предприняла такую попытку.

Чуть позднее, на встрече в Оттаве с канадским премьером Стивеном Харпером, Меркель подчеркнула, что «военным путем конфликт (на Украине) все равно не решить». Канцлер вновь высказалась против поставок оружия Киеву для борьбы с «сепаратистами», констатирует Deutsche Welle*.

Что касается Обамы, то он, в свою очередь, сообщил, что примет решение о возможных поставках оружия Украине, исходя из ожидаемой эффективности такого шага. Американский президент пояснил: необходимо учитывать вопрос «о том, будет ли любая военная помощь, которую мы передаем Украине, использована надлежащим образом, попадет ли оно не в те руки, не приведет ли это к агрессии, которой украинцы не смогут противостоять, какую реакцию это вызовет не только у сепаратистов, но и у России».

Таким образом, если Германия высказалась явно против прямой военной поддержки киевских властей, то и Вашингтон не дал режиму Петра Порошенко стопроцентной гарантии такой поддержки.

Напомним, что накануне Обама сообщил, что «пока не принял» решение о поставках оружия Украине, и отметил, что Соединенные Штаты «консультируются по этому вопросу со своими европейскими партнерами». Накануне вечером Госдеп устами своего представителя Джен Псаки разъяснил: администрация США «говорит сейчас об оборонительных вооружениях», то есть возможности их поставок на Украину.

«Это нелегкое решение. Никто не хочет опосредованной войны с Россией», – добавила Псаки.

Как бы то ни было, на вчерашней встрече с Меркель Обама заявил: «Украинцы могут быть уверены, что мы стоим за ними».

В товарищах согласья нет

Западные СМИ констатируют явный разлад между евроатлантическими союзниками по «оружейно-украинскому вопросу». Как ранее отмечала New York Times, этот раскол показала недавняя международная конференция в Мюнхене: не только Берлин, но и Лондон и Париж возлагают надежды в решении украинского кризиса на санкции против России, в то время как Вашингтон видит выход из конфликта в поставке Киеву летального оружия.

Британская The Sunday Times, анализируя речь Меркель на мюнхенской конференции, в свою очередь отмечала: канцлер сумела подрезать крылья вашингтонским «ястребам», которые настаивают на военном решении украинского кризиса. Германия убеждает западных партнеров в опасности «гонки вооружений с Россией», которая может стать следствием поставки оружия Украине. Отметим, что ранее госсекретарь США Джон Керри убеждал в том, что Брюссель и Вашингтон едины в мнении об отсутствии военного решения украинского конфликта.

По мнению главы международного комитета Госдумы Алексея Пушкова, недавний визит Меркель и французского президента Франсуа Олланда в Москву и их встреча «с глазу на глаз» с Владимиром Путиным был именно упреждающим маневром – Берлин и Париж решили «вмешаться» из опасений, что США начнут поставлять на Украину оружие.

Чужой среди своих

Такой вариант политики умиротворения явно не по душе многим в Вашингтоне, в том числе однопартийцам Обамы, демократам, недовольным нерешительностью Белого дома в вопросе поддержки «украинской демократии». «Амбивалентность в отношении поставки оружия на Украину отделяла его (Обаму) от многих своих традиционных демократических сторонников, в том числе тех, кто работал в его администрации, а теперь ставит под сомнение свои приоритеты», – констатирует The Washington Post в статье, опубликованной по итогам встречи Обамы и Меркель.

Издание указывает на то, что «амбивалентность» вызвала разлад между хозяином Белого дома и такими сторонниками «помощи Украине», как бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт (отвечавшая за внешнюю политику при президенте-демократе Билле Клинтоне), а также влиятельный сенатор от Огайо Шеррод Браун, которого считают представителем либерального крыла в Демократической партии, «и даже Эштон Картер, которого Обама прочит в министры обороны».

«Часто складывается впечатление, что Обама не испытывает охоты «глубоко погружаться» в конфликт, который он не рассматривает как значительную угрозу внутренним интересам США или национальной безопасности», – подчеркивается в статье, опубликованной Washington Post.

Что уж говорить об оппонентах Обамы. Как сообщила на днях New York Times, сенатор-республиканец Боб Коркер отметил, что в Конгрессе растет поддержка идеи вооружения Украины. Комментируя итоги встречи Обамы и Меркель, ведущий представитель «ястребиного» крыла Республиканской партии, сенатор Джон Маккейн заявил во вторник в интервью Fox News: если США не начнут поставки оружия властям Украины, это будет постыдной страницей в истории Америки. «То, что Ангела Меркель и президент Франции выступают против поставок оружия Киеву, меня не удивляет, но им тоже должно быть стыдно», – добавил Маккейн.

#{interviewpolit}«Сомнительно, что Европа будет оказывать давление на Киев»

Европа категорически против прямых поставок оружия со стороны США, потому что это увеличивает риск эскалации конфликта, заявил газете ВЗГЛЯД политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Но это не значит, что есть отличия в их позиции по отношению к России, отметил собеседник: «Европа хотела бы привести дело если не к миру, то к перемирию, на условиях, приемлемых для Киева. И это значит, что Европа еще больше заинтересована, чтобы Россия приняла те самые приемлемые для Киева условия».

Тот факт, что Европа не хочет поставок оружия на Украину, не только стимулирует ее искать возможности к перемирию. «Она будет с большей интенсивностью оказывать давление на Москву», – подчеркнул Ремизов. При этом сомнительно, что Европа будет оказывать аналогичное давление и на Киев, добавил он.

«Принципиальных различий в позициях США и Европы нет», – резюмирует Ремизов. Он пояснил, что Запад един «в представлениях, как этот конфликт должен быть урегулирован, на какие условия можно соглашаться, на какие – нет». «Есть лишь отличия в их отношении к степени остроты и эскалации конфликта, до которой можно доводить ситуацию, для США она может быть высокой, и они могут продолжать играть на обострение, а для Европы будет ниже», – добавил эксперт.

Разногласие по линии соприкосновения

Сам Киев тем временем выдвигает новые условия в преддверии переговоров. В частности, украинские власти выступают против фактической линии разграничения войск в Донбассе – об этом во вторник заявил замглавы администрации Петра Порошенко Валерий Чалый.

«Мы признаем линию размежевания, зафиксированную в документе от 19 сентября», – пояснил представитель киевских властей. На уточняющий вопрос о том, по какую сторону линии разграничения находится донецкий аэропорт, не так давно отбитый ополченцами, Чалый сказал, что «по протоколу в зону украинского влияния входит и аэропорт в Донецке», передает ТАСС.

Чалый добавил, что Киев готовит документ по имплементации минских договоренностей, «процесс урегулирования идет очень сложно». Напомним, что во вторник, накануне встречи в «нормандском формате», в Минске, как ожидается, состоится очередное заседание Контактной группы по урегулированию ситуации на Востоке Украины.

Новое предложение украинских властей создаст дополнительную сложность. Напомним, ранее глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий подчеркнул: на переговорах Контактной группы делегация Новороссии будет настаивать на фиксации сложившегося к настоящему времени начертания линии соприкосновения.

С этим в Минск и прибыли представители Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Источник в группе по организации встречи сообщил: «Стороны обсудят проект итогового документа, который базируется на положениях, зафиксированных в сентябрьском меморандуме, однако существенным отличием является закрепление в нем текущей линии соприкосновения сторон».

Скорее всего, «уступки Киева будут не больше, чем тот пресловутый закон об особом статусе отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, который в принципе не может быть основой для политического урегулирования», полагает политолог Михаил Ремизов. Он подчеркнул, что «заинтересованность Европы в мире, которая объективно больше, чем у США, не сделает ее союзником России в поиске формы политического урегулирования конфликта. Здесь никаких точек соприкосновения как не было, так и нет».

Демилитаризованная зона вместо «котлов»

Пока Киев настаивает на «перенесении» демаркационной линии на рубежи сентябрьской линии фронта (что должно свести к нулю все усилия ополченцев и создать новые угрозы для Донецка и Луганска), Россия выступила с инициативой создания демилитаризованной зоны в Донбассе. Об этом стало известно накануне вечером из опубликованного доклада Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ.

«Украинский генерал-майор, глава украинской части СЦКК (Совместный центр по координации и контролю), и российский генерал-майор, представитель вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК, сообщили... о российской инициативе по демилитаризованной зоне, которая была направлена для дальнейшего обсуждения в генеральные штабы ВС Украины и России», – говорится в докладе ОБСЕ.

Отметим, что эта инициатива Москвы может встретить понимание в Берлине и Париже. Ранее президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что план Германии и Франции по урегулированию конфликта на Юго-Востоке Украины предполагает расширенную демилитаризованную зону от 50 до 70 километров.

В докладе ОБСЕ также напоминается о реальной ситуации в зоне конфликта. Руководители СЦКК сообщили наблюдателям ОБСЕ о подготовке к очередной эвакуации порядка 5 тыс. жителей города Дебальцево, который продолжает удерживать группировка украинских войск, оказавшаяся в котле. 6 февраля из Дебальцево были вывезены 766 человек, большинство из которых размещены в Славянске, а 40 человек направились в Донецк, говорится в документе ОБСЕ.

Во вторник замкомандующего вооруженными силами ДНР Эдуард Басурин заявил об установлении контроля над двумя стратегическими высотами в районе Дебальцево. «В ходе контратаки тактической группы армии ДНР противник был вытеснен из населенного пункта Логиново, расположенного на дороге из Дебальцево на Артемовск. Данный населенный пункт перешел под полный контроль сил ополчения, что делает невозможным снабжение окруженных в Дебальцево украинских войск вооружением и боеприпасами», – заявил Басурин.

Ранее Басурин заявил, что ополченцы замкнули дебальцевский котел. По его словам, на окраинах Дебальцево идут ожесточенные бои. В котле сейчас оказались около 6 тыс. украинских военных. Им предложили сложить оружие и сдаться. Перед этим в штабе армии ДНР сообщили, что ополчение перекрыло стратегическую трассу, по которой окруженной в Дебальцево украинской группировке поставляли боеприпасы и технику.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............