Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
12 ноября 2015, 22:40 • Политика

«Никаких договорных списков со своими людьми»

"Единая Россия" провела в Подмосковье форум своих местных отделений

«Никаких договорных списков со своими людьми»
@ Александр Астафьев/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева

«Единая Россия» собрала на форум секретарей всех своих местных отделений. Главной темой стало предстоящее в мае предварительное голосование по отбору кандидатов для партийного списка на выборах в Госдуму – 2016. Политологи отметили, что предварительное голосование должно проходить уже с общефедеральной, а не региональной повесткой и с участием реальных лидеров общественного мнения.

В Москве в четверг прошел форум секретарей местных отделений «Единой России», созванный по инициативе премьер-министра, председателя партии Дмитрия Медведева. Основной темой стало проведение предварительного голосования перед выборами в Госдуму.

Если вы специалист в той или иной области или успешный бизнесмен — оставайтесь им. Но если вы идете в политику, то должны показать себя в публичных дискуссиях

По словам выступившего на форуме Дмитрия Медведева, это станет уникальным для нашей страны проектом – общефедеральное предварительное голосование, по результатам которого партия и будет выдвигать своих кандидатов. «Весь цикл предварительного голосования займет примерно полгода. Решение о запуске процедуры будет принято на первом этапе 15-го съезда партии – 5 февраля следующего года. 22 мая пройдет голосование по всей стране. На июнь мы наметили проведение второго этапа съезда, где будут утверждены наши предвыборные списки, а также окончательно сформулирована наша предвыборная программа», – отметил премьер-министр.

«Конечно, нас ждет жесткая конкуренция, – подчеркнул Медведев. – В этих условиях от актива партии требуется максимально мобилизоваться... Что это означает? Что мы должны все нацелиться на уверенную победу». При этом Медведев призвал помнить, что победа должна быть легитимной.

«Хотел бы сразу сказать – никаких договорных списков со своими людьми не будет, – оговорился Медведев. – Если вы хотите, чтобы ваш претендент стал кандидатом, а это нормально, помогите ему с агитацией, с организацией встреч с избирателями, с проведением дебатов».

Политика – это умение вести диалог

Форум впервые проходит с таким размахом – собрались все руководители местных отделений от Камчатки до Калининграда, в том числе представители Крыма и Севастополя, заявил секретарь генерального совета ЕР, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, открывая заседание.

По мнению Неверова, цель предварительного голосования – не только подготовиться к выборам, но и выявить истинных лидеров, таких кандидатов, которых уже поддерживают люди, которые в состоянии победить в одномандатном округе.

Еще одно важное требование – участие в публичных дебатах на стадии предварительного голосования: «Если вы специалист в той или иной области или успешный бизнесмен – оставайтесь им. Но если вы идете в политику, то должны показать себя в публичных дискуссиях», – отметил Неверов.

#{interviewpolit}«Сегодня не все решают деньги, как это, может быть, было раньше, не все решает агитационная продукция», – напомнил он, заметив, что, даже если завалить избирателей кипами правильных лозунгов, людям гораздо важнее встречи с кандидатом во дворах, прямой диалог с ним. Так что избежать дебатов, будь то выборы депутата Госдумы или губернатора, не удастся. Более того, отказ от участия в дебатах станет основанием для исключения из списка предварительного голосования: «Политика – это умение вести диалог, вести дискуссию», – подчеркнул Неверов.

При этом умение вести дискуссию кандидат должен проявить, агитируя прежде всего за себя, а не против соперника, отметил секретарь генсовета. Программа, построенная на критике конкурентов, когда при этом от себя лично кандидату предложить нечего, в «Единой России» не работает, подчеркнул Неверов.

Неверов также акцентировал внимание на том, что пока «нет никаких списков кандидатов на выборы в Госдуму. «Эти списки мы сформируем 22 мая», – указал он, напомнив, что у каждого сегодня есть шанс стать кандидатом.

Напомним, в октябре Неверов говорил, что голосование в ходе праймериз перед думскими выборами будет тайным и рейтинговым. Это означает, что каждый избиратель сможет проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. В партии рассчитывают, что это позволит выявить сразу несколько лидеров общественного мнения.

Тогда же на заседании высшего и генерального совета ЕР под председательством Дмитрия Медведева был одобрен проект положения о предварительном голосовании. Согласно документу, праймериз будут проходить одновременно во всех регионах по единой форме. Голосовать за кандидатов смогут все россияне вне зависимости от партийной принадлежности.

«Ясно сформулировать партийное послание»

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов, выступая на форуме, изложил свое видение задач, стоящих перед партией в 2016 году.

По его мнению, главная задача – ясно сформулировать партийное послание к избирателям. «Фактор высокого доверия к президенту не может заменить собой содержательного послания к избирателям, не может заменить актуальную партийную повестку и на федеральном уровне, и в регионах», – цитировала Орлова газета ВЗГЛЯД.

Вторая задача – немедленно приступить к формулированию такого федерального послания, для того чтобы предварительное голосование для отбора кандидатов проходило уже с общефедеральной повесткой, которая не должна быть сложной. Еще одна задача заключается в том, чтобы все те, кто будет выдвинут на предварительное голосование и далее на выборы, были реальными лидерами общественного мнения и не имели репутационных проблем.

Еще одна задача партии – не допустить распространения конфликтов среди элит. «Главные конфликты, как показали прошедшие в сентябре выборы в регионах, как раз и происходят там, где не было консолидации элит», – замечает Орлов.

«Транзитные депутаты»

Как сказал на форуме член Совета Федерации, глава Центра по подготовке управленческих кадров при МГУ Олег Морозов, несмотря на весь нынешний негативный эмоциональный фон, сейчас и президент России, и партия, и правительство проводят абсолютно позитивную стратегию. Но сама стратегия формулируется в очень сложных социально-экономических условиях.

«Хочу оттолкнуться от другого тезиса, который произнес Сергей Иванович Неверов. Он очень правильную и замечательную вещь сказал. В конце своего выступления он сказал, что нет списков. И списки будут формировать наши избиратели в ходе обсуждения качества наших кандидатов», – цитировала Морозова газета ВЗГЛЯД.

Он сообщил, что недавно услышал новое определение для парламентариев – «транзитные депутаты». «То есть депутат работает в думе и едет дальше. Парламентская деятельность воспринимается как что-то такое транзитное. Многих из нас воспринимают именно таким образом, и это очень плохая штука. Этот негативный подтекст к парламентарию необходимо победить и подавить в той кампании, которую мы называем предварительным голосованием», – сказал он.

Морозов призвал сделать предварительное голосование конкурентным преимуществом партии. «Это действительно наше конкурентное преимущество, потому что такой формы нет у других политических партий: нет такой публичности, такой прозрачности и такой понятности для рядовых избирателей. Наше предварительное голосование отличается от тех технологий, которые есть у других политических партий», – заявил Морозов.

Приоритетной темой для партии Морозов назвал национально-государственные интересы России. «Нам придется объяснять, что с нами происходит и почему мы оказались в такой непростой ситуации. А также почему нарастают негативные явления и почему так сложно идет бюджетный процесс. От нее нам не удастся уйти, и от нее не надо уходить», – пояснил Морозов, добавив, что тема национально-государственных интересов для партии выгодна. В завершение своего выступления он призвал однопартийцев уделить особое внимание легитимности предстоящих выборов. «Побеждать мы будем честно, открыто и в конкурентной среде. И победим», – подытожил сенатор.

Напомним, парламентские выборы в России намечены на 18 сентября 2016 года.

..............