Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
26 октября 2015, 08:08 • Политика

«Заранее увидеть, какой кандидат более сильный»

«Единая Россия» обсудила идеологию праймериз

«Заранее увидеть, какой кандидат более сильный»
@ Руслан Кривобок/РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

В Москве прошел семинар-совещание с председателями и лидерами фракций «Единой России» в региональных заксобраниях. Основных тезисов было два. Первый – праймериз стали главным инструментом ЕР для формирования депутатских списков, они будут еще более открытыми и приближенными к реальному голосованию и пройдут по единым правилам для всех регионов. Второй тезис утверждал важность новых требований по финансовой дисциплине.

В субботу в Москве прошло расширенное заседание Совета руководителей фракций партии «Единая Россия». В мероприятии приняли участие ключевые деятели партии: в Москву съехались главы исполкомов и лидеры фракций в заксобраниях. На совещании выступил первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

Единая Россия» – это единственная партия, которая проводит столь широкомасштабное предварительное голосование

Как рассказал газете ВЗГЛЯД после совещания заместитель председателя Госдумы, секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов, основных вопросов было два. Первый и наиболее обсуждаемый касался будущих праймериз, второй – принятого накануне Госдумой законопроекта об ответственности для чиновников и депутатов за отсутствие деклараций о доходах и имуществе.

Выборы

О предстоящих праймериз Неверов делал на совещании большой доклад. С нами он поделился основными выводами. «Во-первых, идеология нашего предварительного голосования подразумевает то, что это единая модель для всех регионов. В соответствии с ней любой кандидат, который желает принять участие в выборах, сможет это сделать, а любой избиратель вправе будет отдать голос за того кандидата, за кого посчитает необходимым. Формирование списков будет проходить на съезде «Единой России», но эти списки будут сформированы именно на основе результатов предварительного голосования», – рассказал он.

На встрече говорилось о том, что выборы – это, прежде всего, диалог с населением, а предварительное голосование – возможность посоветоваться с гражданами по поводу тех или иных кандидатов. Для достоверности результатов нужна хорошая явка. И именно прозрачные и эффективные праймериз будут преградой для тех, кто идет во власть, используя большие деньги.

Кроме того, на совещании шла речь о том, что праймериз дадут результат, только если люди, желающие участвовать в политике, поверят в открытость этой процедуры и кандидаты решат попробовать себя. Партия не собирается «назначать» победителей, чтобы часть из них потом занималась решением собственных вопросов в органах власти и была не готова к публичной политике. Наоборот, партия будет искать и привлекать тех, кто покажет себя наиболее достойно.

По словам Неверова, для подготовки к партийным праймериз уже сформирована группа уполномоченных, каждый из которых будет курировать ряд регионов. Определена и дата праймериз – 22 мая. А в феврале на первом этапе XV съезда ЕР будет утверждено положение о праймериз и дан старт подготовке этого процесса.

Также зампред Госдумы рассказал, что в ближайшее время стартует новый проект «Единой России» – «Партийный кандидат». С его помощью будут проводиться обучающие семинары для всех, кто изъявил желание участвовать в процедуре предварительного голосования. Особенно это важно для тех, кто впервые идет на выборы: их научат участвовать в дебатах и другим элементам политической работы. Подробнее об этом проекте сообщается на сайте «Единой России».

Таким образом, предварительное голосование будет максимально приближено к реальному волеизъявлению избирателей на настоящих выборах.

Добавим, что в состав группы уполномоченных для проведения праймериз вошли 10 партийцев. Сам Неверов стал федеральным уполномоченным по предварительным выборам в Москве, Московской области, Петербурге и Ленинградской области.

«Все должны понимать, что «Единая Россия» – это единственная партия, которая проводит столь широкомасштабное предварительное голосование и формирует списки кандидатов столь открыто, ориентированная именно на избирателей, а не на кулуарные формирования списков», – заключил он.

В свою очередь первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин призвал представителей «Единой России» проводить предварительное голосование и выборы 2016 года в Госдуму открыто, конкурентно и легитимно, передает ТАСС. «Если праймериз проходят открыто, обеспечена конкуренция, то вы можете заранее увидеть, какой кандидат более сильный, кто больше пользуется доверием, у кого авторитет, и дальше принимать решение о выдвижении», – пояснил Володин, выступая на совещании.

Однако, предупредил он, «если во время предварительного голосования большое количество конфликтов, начинают заниматься подведением итогов рукотворно», то все это будет дискредитировать выборные процедуры.

Володин напомнил, что одновременно с думскими выборами пройдут 38 региональных кампаний и необходимо унифицировать процедуры проведения праймериз «Единой России» на всех уровнях. И кандидат, который не сможет получить поддержку единороссов даже на участие в предварительном голосовании, «уйдет в другую партию», от которой будет иметь шанс победить. «Поэтому крайне важно, чтобы в предварительное голосование поверили, крайне важно, чтобы участие в нем для всех было возможно, попробовать себя, попробовать свои силы в политике», – сказал Володин.

Заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев напомнил, что «Единая Россия» стала первой партией, которая ввела праймериз. «Процедура внутрипартийного голосования проводится открыто, в честной конкурентной борьбе. Благодаря внутрипартийному голосованию мы расширили свой кадровый резерв, открыли возможности для политической деятельности людям неравнодушным, активно выражающим общественное мнение», – приводит его слова сайт «Единой России».

Антикоррупционные нормы

«Вторая важная тема, которая сегодня обсуждалась, – это антикоррупционное законодательство, – рассказал газете ВЗГЛЯД Неверов. – Новые изменения расширяют круг лиц, которые должны будут подавать декларации о доходах, расходах и имуществе. Эта норма распространяется до всех уровней депутатов, от Госдумы до «поселенческого» уровня. До 1 апреля нужно будет предоставить декларации, а кто этого не сделает, тому придется досрочно сложить полномочия. Кроме того, новые меры вводят запрет на иностранные счета и финансовые активы за рубежом для депутатов уровня городских округов и муниципальных районов. И конечно, речь идет об обязательном уведомлении государства о возможном наличии в действиях депутатов конфликта интересов».

Добавим, что если раньше нормы по подаче деклараций распространялись лишь на 450 депутатов Госдумы, то теперь они будут распространены уже на сотни тысяч депутатов всех уровней, большая часть из которых представлена ЕР и ее сторонниками.

Новый закон, конечно, станет «огорчением» для бизнесменов в регионах, которые пришли в депутаты, чтобы продвигать свой бизнес. По экспертным оценкам, у порядка полутысячи депутатов региональных Заксов может возникнуть «конфликт интересов», и им придется решать, как поступить. Но тем самым органы власти очистятся от лишних людей. И все эти шаги укладываются в общую стратегию «Единой России» и руководства страны на повышение конкурентности, легитимности и открытости в политической сфере.

По мнению Неверова, все присутствующие на субботнем совещании восприняли прозвучавшие тезисы позитивно. Но руководство партии будет продолжать встречаться с коллегами на разных уровнях, в том числе в регионах, чтобы еще раз донести до них суть новаций.

Напомним, Госдума накануне приняла закон, вводящий дополнительную ответственность в виде лишения полномочий для парламентариев всех уровней, а также сенаторов и муниципальных чиновников за отсутствие в положенный по закону срок – 1 апреля – деклараций о доходах и имуществе. Инициатива была внесена на рассмотрение в мае депутатами фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым и Ириной Яровой. Теперь закон должен одобрить Совет Федерации и подписать президент России.

..............