Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 октября 2015, 13:45 • Политика

США отказались спасать пилотов в Сирии вместе с Россией

США отказались спасать пилотов в Сирии вместе с Россией
@ Дмитрий Виноградов/РИА "Новости"

Tекст: Марина Балтачева

США в очередной раз отвергли предложение России о сотрудничестве в Сирии, на этот раз по спасению пилотов. Странную тактику Штатов премьер Дмитрий Медведев, делегацию во главе с которым Вашингтон также отказался принять, назвал глупой, продиктованной слабостью, а эксперты указали на то, что упрямство США работает против их имиджа и ведет к многочисленным просчетам на Ближнем Востоке, которые усугубляют ситуацию.

США отказались от совместных с Россией операций по спасению пилотов в Сирии, заявил замминистра обороны России Анатолий Антонов на VI Сяншаньском форуме по безопасности. «Все мы сталкиваемся с общим злом – терроризмом, главное проявление этого зла – ИГ. Мы предложили США большую программу взаимодействия, в том числе по Сирии... К сожалению, США оказались пока к этому не готовы», – сказал он.

Отказ работать в содействии с миссией очевидной гуманитарной направленности работает против имиджа США

Как отметил Антонов, США «категорически отказываются от слова «сотрудничество» и пока ограничивают взаимодействие контактами министерств обороны двух стран в отношении безопасных полетов.

«Маленький пример вам, чтобы было всем понятно. Мы предлагаем вопрос спасения пилотов. Не дай бог, завтра случится беда с каким-нибудь самолетом антиигиловской коалиции, которую возглавляют США. Не дай бог, самолет будет сбит, и пилот приземлится где-то на территории, контролируемой ИГ», – предположил он. «Разве нет более гуманной цели, как объединить все усилия для того, чтобы спасти этого пилота? Что плохого в том, если бы США и Россия наладили сотрудничество хотя бы на этом направлении, ведь такая беда может произойти и с российским пилотом», – обратился к участникам форума замглавы российского оборонного ведомства.

«Отложить амбиции в сторону»

«К сожалению, нас пока не слышат, и наше взаимодействие ограничивается лишь вот тем документом, который мы разрабатываем вместе с США о безопасности полетов в небе Сирии», – резюмировал Антонов.

Напомним, речь идет о меморандуме министерств обороны России и США. Антонов выразил надежду, что «в ближайшее время «мы завершим работу» над этим документом: «Я думаю, что в нынешних условиях это будет своего рода отправная точка для возможного расширения взаимодействия нашего сотрудничества. Потому что мы неоднократно говорили о том, что надо откладывать в сторону свои амбиции, надо садиться и разговаривать о реальных проблемах международной безопасности», – сказал Антонов.

Он подтвердил, что все ключевые вопросы документа уже согласованы, остались лишь технические моменты. «Мы работаем очень оперативно над этим документом. Начали работать примерно дней десять назад», – пояснил замминистра. По его словам, Россия исходит из того, что все члены коалиции по борьбе с «Исламским государством*» будут соблюдать положения меморандума России и США.

Антонов подчеркнул: Россия заинтересована в сотрудничестве со всеми без исключения странами. Он подчеркнул, что с американскими партнерами шли переговоры не только по заключению договоренности об обеспечении безопасности полетов над Сирией: «Мы предлагаем куда более широкое взаимодействие, к которому в Вашингтоне пока не готовы», – констатировал замминистра.

В беседе с газетой ВЗГЛЯД доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш отметил, что отказ США от сотрудничества по спасению пилотов в Сирии иначе как негативным назвать нельзя. «Соединенные Штаты подставляются как намеренно, так и не намеренно, начиная от бомбежки электростанции в Алеппо, когда они оставили город без электроснабжения», – указал эксперт. Он напомнил, что представители российского командования тогда отметили: уничтожение объектов социальной инфраструктуры не несет военно-стратегического преимущества, а наоборот, провоцирует дальнейший поток беженцев, так как оставляет население в условиях военного конфликта без элементарных средств к существованию.

«Отказ работать в содействии с миссией очевидной гуманитарной направленности работает против имиджа США», – подчеркнул политолог. 

При этом он выразил надежду на то, что меморандум министерств обороны России и США по безопасности полетов в Сирии все-таки станет отправной точкой для сотрудничества. «Координация действий в любом случае неизбежна», – резюмировал эксперт. 

Антонов отметил, что уже установлена прямая телефонная связь с Турцией, проведены консультации с Израилем, активизировались связи с государствами Персидского залива, а в Багдаде создан совместный Информационный центр, в котором осуществляется координация действий между представителями штабов вооруженных сил Ирана, Ирака, Сирии и России. 

«Своим глупым поведением США демонстрируют слабость»

Тем временем премьер-министр России Дмитрий Медведев в субботу раскритиковал решение США не принимать российскую делегацию для обсуждения проблематики Сирии. «Я скажу так: мне кажется, это глупое поведение», – сказал Медведев.

«В результате таких решений, отказа от переговоров американцы просто демонстрируют свою слабость. Ведь всем понятно, что результат от их деятельности именно в этом регионе борьбы с ИГИЛ* практически нулевой, ИГИЛ продолжает распространяться. Только вмешательство России изменило ситуацию», – сказал Медведев.

Он добавил, что «человеческие отношения тут ни при чем, а впереди всегда идут интересы». В последнее время американскую администрацию все чаще упрекают. «Она позволяет себе то, чего нельзя позволять – нерешительность, некомпетентность – ну и просто не принимает должных мер, чтобы отстоять те или иные свои приоритеты, – напомнил Медведев. – Я не знаю, так это или нет, это их дело. Но, во всяком случае, судя по тем заявлениям, которые прозвучали на этой неделе, в том числе и от некоторых клерков из Белого дома, похоже на правду».

Медведев напомнил, что Россия вместе с сирийским руководством выбрали целый ряд целей для авиаударов. Американцы выразили недовольство, заявив, «что либо удары наносятся не туда, либо цели не те. На наш вполне правомерный вопрос о том, чтобы они нам показали цели, по которым нужно работать, по которым нужно вести огонь, они нам говорят: «Нет, мы ничего не покажем». «Хорошо, – говорим, – тогда покажите цели, на которые нельзя направлять Вооружённые силы, по которым нельзя вести огонь». Они говорят: «Нет, мы их тоже не покажем». Ну что это за сотрудничество?» – подчеркнул Медведев.

«Участники ИГИЛ тоже были «хорошими террористами»

Замминистра обороны Антонов, выступая на форуме, вновь намекнул на двойные стандарты стран – членов коалиции против ИГ, возглавляемой США. Он подчеркнул, что нельзя закрывать глаза на факты помощи этих стран террористическим группировкам. Они стремятся к решению «своих корыстных национальных задач», отметил замминистра. «Однако террористы позволяют собой управлять до того момента, пока не окрепнут, а затем выходят из-под контроля... Не так давно участники так называемого Исламского государства, бесчеловечные деяния которого продолжают потрясать весь мир, тоже были «хорошими» террористами, щедро оплачиваемыми «борцами за демократию» в Сирии», – сказал он.

Россия также призвала отказаться от всяческой конкуренции и не устраивать гонку вооружений в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), добавил Антонов, пояснив, что идет «закачивание в регион новых вооружений, последовательное наращивание военной активности в рамках существующих военных блоков». Он отметил, что продолжается работа по развертыванию глобальной системы ПРО, к которой привлекается все больше стран, в том числе в АТР.

«Повышение оборонительного потенциала одной из стран с помощью стратегических противоракетных систем подталкивает другие к ответным действиям и, в конечном счете, провоцирует «гонку вооружений», что отразится на дальнейшем процессе ракетно-ядерного разоружения и отрицательно скажется на состоянии безопасности в регионе», – резюмировал он.

«Подчеркну, что деятельность российских Вооруженных сил в АТР осуществляется в строгом соответствии с нормами международного права и двусторонними соглашениями, не направлена против кого бы то ни было и не несет угрозы миру и стабильности в регионе», – резюмировал замминистра обороны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............