Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 января 2015, 20:36 • Политика

Задержание россиян во Франции может быть использовано третьими силами

Эксперт: Задержание россиян во Франции может быть использовано третьими силами

Задержание россиян во Франции может быть использовано третьими силами
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Георгий Асатрян

Российский МИД со ссылкой на французские власти подтвердил: на юге Франции в ходе спецоперации задержаны пятеро выходцев из Чечни, которых подозревают в подготовке теракта. По одной из версий, дело касается «разборок между чеченскими группами» и не связано с недавними нападениями исламистов в Париже. Инцидент может быть использован для навешивания на Россию новых ярлыков, опасаются эксперты.

«Генконсульством России в Марселе получено извещение о заключении под стражу 19 января в городе Монпелье Исмаилова Зелимхана Анзоровича, проживавшего во Франции в городе Безье», – говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте российского МИДа.

На Россию попытаются навесить все возможные ярлыки, в том числе и страны, поддерживающей терроризм

Исмаилову вменяется в вину «участие в ассоциации злоумышленников в целях подготовки террористического акта». МИД также подтвердил, что одновременно прокуратура Безье объявила о задержании еще четырех граждан РФ.

«Наши дипломатические учреждения во Франции: посольство в Париже и генконсульство в Марселе – запросили у французских властей необходимую информацию. В ответ им подтвердили, что все пятеро задержанных являются гражданами России», – сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. Более подробную информацию французская сторона обещала предоставить позже.

Первым о прошедшем накануне во французском департаменте Эро задержании пятерых россиян сообщил местный прокурор Ивон Кальве. Один из предполагаемых террористов был арестован в Безье, еще четверо – в соседнем городе Сен-Жан-де-Веда. Как заявили в прокуратуре города Безье, у одного из задержанных в ходе обыска была обнаружена мощная взрывчатка. Расследование дела поручено полицейской бригаде по борьбе с терроризмом. От более подробных комментариев французские правоохранители пока отказываются.

Не исключены новые задержания

По сообщениям местных СМИ, все пятеро задержанных россиян – выходцы из Чечни в возрасте от 24 до 37 лет. 

Между тем по данным французской газеты MidiLibre, только один из задержанных является выходцем с Северного Кавказа. По другой версии, были арестованы пятеро граждан России и один австриец. 

При этом в прокуратуре пока не уверены, готовили ли задержанные теракт. «Мы пока не во всем разобрались. Расследование только начинается, не исключены и новые задержания», – сообщил прокурор Кальве.

Издание уточнило, что около городского стадиона в Безье была найдена взрывчатка. Есть ли связь между этой находкой и задержанием россиян, газета не сообщает.

По различным оценкам, община проживающих во Франции чеченцев насчитывает не менее трех тысяч человек и сосредоточена главным образом в южных департаментах страны. Многие из них обосновались в стране еще в 1990-е годы. Правоохранительные органы республики регулярно сталкиваются с проблемами, связанными с действиями на юге Франции чеченских ОПГ.

Новость о задержании предполагаемых выходцев с российского Северного Кавказа пришла на фоне ситуации вокруг расстрела редакции журнала карикатур Charlie Hebdo 7 января. Напомним, в результате серии устроенных исламистами нападений погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. 

Впрочем, французский телеканал LCI выдвинул версию, что действия предполагаемых террористов не имеют никакой связи с недавними нападениями в Париже. Журналисты полагают, что задержанные планировали взрыв из-за «разборок между чеченскими группами».

«Реакция на уровне шумов»

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш не сомневается, что это событие будет «использовано в рамках сегодняшней пропаганды».

«Естественно, что на Россию попытаются навесить все возможные ярлыки, в том числе и страны, поддерживающей терроризм. То есть в этом плане реакция будет на уровне информационных шумов. Вряд ли мы увидим заявления политических лидеров на эту тему, но пресса будет отвязываться достаточно заметно и агрессивно», – сказал Коктыш газете ВЗГЛЯД.

Также он считает, что Россия должна максимально способствовать ходу расследования. «Нужно понять, насколько эти обвинения обоснованны. О каких россиянах шла речь? Без выяснения таких обстоятельств здесь невозможно как-то существенно продвигаться», – уверен эксперт.

Если пять человек, задержанных во Франции по подозрению в терроризме, действительно россияне, то они должны быть переданы нашим спецслужбам с подтверждением их российского гражданства, заявил газете ВЗГЛЯД президент Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» Сергей Гончаров.

«Это никак не повлияет на отношения России и Франции, как не повлияло дело с «Мистралями», – полагает Гончаров. При этом, добавляет он, этот факт может быть использован другими внешними силами. «От Украины мы уже натерпелись. Нас обвиняют в сбитом «Боинге», взорванном автобусе, в поставках оружия и т. д. Идет противостояние. И это противостояние не с Украиной, а с США. А Украина в этой связи всего лишь инструмент», – добавил Гончаров.

Кавказский след?

Отметим, что это не первый случай, когда россиян подозревают в террористической деятельности за рубежом.

В августе 2012 года испанский суд предъявил задержанным в Испании россиянам обвинения в принадлежности к террористической группе и хранении взрывчатки. Название группы, членами которой были чеченцы Эльдар Магомедов и Мухаммед Анкари Адамов, не разглашалось, однако, по заявлению испанского МВД, подсудимые были связаны с «Аль-Каидой*». Вместе с Магомедовым и Адамовым был задержан выходец из Турции Ченгиз Ялчин. При обыске на его квартире были обнаружены взрывчатые вещества.

Весной 2005 года во Франции были задержаны двое исламистов, подозреваемые в связях с так называемой чеченской сетью, или чеченскими ячейками – группировкой, которая готовила теракты в отношении российских представительств во Франции. Один из них был алжирцем, а другой – французом, принявшим ислам. Один из задержанных неоднократно вступал в контакт с неким Менадом Беншелали – предполагаемым главарем «чеченской сети».

В декабре 2002 года в парижских пригородах Курнев и Ромэнвиль французским следователям удалось рассекретить подпольную организацию чеченских террористов, которая, предположительно, готовила террористические атаки на территории Франции против российских представительств, а также занималась вербовкой бойцов-исламистов.

В конце декабря прошлого года в Пакистане был казнен гражданин России Ахлас Ахлак. Несколько лет назад он был приговорен судом к смертной казни за участие в покушении на экс-президента исламской республики Первеза Мушаррафа, но приговор не был приведен в исполнение из-за введенного в 2008 году моратория, который был отменен в конце прошлого года после теракта, за который взяла ответственность группировка «Талибан*».

В США в организации терактов в Бостоне обвиняют двух выходцев с Северного Кавказа: Тамерлана и Джохара Царнаевых. Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией, а его младший брат Джохар задержан. Джохару Царнаеву может грозить смертная казнь. Рассмотрение дела запланировано на 26 января, после того как суд выберет состав жюри присяжных.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............