Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
27 сентября 2014, 14:30 • Политика

На равноправной основе

Лавров обозначил позицию Москвы по ключевым вопросам

На равноправной основе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Министр иностранных дел Сергей Лавров донес позицию российского руководства до мировых СМИ в ходе пресс-конференции на Генассамблее ООН. Он назвал расширение НАТО провокацией, заявил о готовности к равноправной работе с США и к стратегическому партнерству с ЕС. Ключевым вопросом украинской политики в Москве называют внеблоковый статус Украины.

«Мы готовы к честной работе»

Некоторые члены украинского правительства, в частности господин Яценюк, не поддерживают решения, ведущие к нормализации обстановки

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции на Генассамблее ООН обозначил позицию Москвы по вопросам отношений с США и Европой и украинскому кризису.

Он заявил, что Россия заинтересована в прочных отношениях как с США, так и с ЕС на равноправной основе. «Мы делали все, чтобы сохранить, и продолжаем делать, чтобы сохранить каналы общения. Мы понимаем, как много зависит от того, какая погода в отношениях между Москвой и Вашингтоном», – сказал Лавров.

«Что касается новой холодной войны, я встречался со многими коллегами, региональными группировками, они сказали мне, что холодная война никогда не прекращалась, – сказал он. – А те, кто в ней победил, никогда не отказывались, чтобы использовать ситуацию в своих геополитических интересах», приводит ИТАР-ТАСС слова Лаврова.

Он отметил, что Москва не собирается выступать с инициативой по улучшению отношений с США, а озвученные Вашингтоном условия снятий санкций с России расценивает как проявление несерьезного подхода. «Мы не видим нужды инициировать шаги для улучшения отношений с США. Мы готовы к честной, равноправной работе. Нам пытаются посылать сигналы: давайте согласуем критерии, которые вы будете выполнять, и мы тогда будем постепенно снимать санкции. Это несерьезный подход. Я даже удивляюсь, что люди, которые занимаются дипломатией, могут подобные предложения выдвигать», – сказал Лавров, передает РИА «Новости».

С Евросоюзом Россия тоже готова налаживать стратегическое партнерство. «Мы заинтересованы в том, чтобы Евросоюз оставался нашим партнером. Мы ценим стратегическое партнерство между Россией и ЕС, как записано в соответствующих документах. У нас множество совместных перспективных проектов. И уверен, что коренным интересам и Евросоюза, и России отвечает устранение всяких искусственных, привнесенных извне препятствий на пути взаимовыгодного углубления этого партнерства», – сказал министр.

По его словам, не украинские события привели к кризису всей системы евробезопасности, а, напротив, украинский кризис стал «отражением противоречий в Евроатлантике».

«На деле неделимой безопасности не происходило, продолжалось расширение НАТО, в результате торжественные обещания о неделимости безопасности остались на бумаге», – сказал он.

По его словам, расширение НАТО – «это ошибка, в известной степени провокация, в известной степени безответственная политика, которая подрывает обязательства выстраивать единую систему безопасности в Европе».

Яценюк мешает

Текущая позиция Кремля в отношении происходящего на Украине заключается в том, что есть две украинские стороны, на которые надо «воздействовать в конструктивном направлении, а не подстрекая их к подрывным действиям в отношении мирного процесса».

Лавров признался, что Москва ведет «разговоры с избранным президентом Украины Петром Порошенко». «У нас по линии правительств повседневные контакты на уровне министров экономики, министров торговли, энергетики, по линии других ведомств. Поэтому какого-либо недостатка в каналах общения не существует», – сказал он.

В то же время, отметил он, украинский премьер Арсений Яценюк делает заявления, которые не помогают делу.

«Иногда создается впечатление, что некоторые члены украинского правительства, в частности господин Яценюк, не поддерживают решения, ведущие к нормализации обстановки на Юго-Востоке Украины, – сказал министр. – Он выступает с достаточно резких позиций, постоянно будирует тему об отказе от внеблокового статуса. Это все не помогает тем действиям, которые предпринимаются, как я понимаю, по поручению президента Порошенко».

Москва призывает ЕС не мешать урегулированию на Украине, а выполнять имеющиеся договоренности. «Что касается того, что надо сделать внешнеполитической службе ЕС для урегулирования кризиса на Украине, ответ: не мешать и поддерживать те позиции, которые достигнуты с участием ЕС, таких стран, как ФРГ и Франция», – подчеркнул он.

Внеблоковый статус Украины, который определен законодательством этой бывшей советской республики и который Яценюк последовательно хочет отменить, Лавров назвал «одним из важнейших компонентов, обеспечивающих европейскую безопасность».

Впрочем, само по себе соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, по словам Лаврова, не означает членства Киева в НАТО. «Не думаю, что в соглашении об ассоциации между Украиной и Евросоюзом есть положения, которые ведут к членству Киева в НАТО. Там есть военно-политический раздел, который предполагает содействие со стороны ЕС в проведении реформ в сфере безопасности, направление советников, приведение украинского законодательства в соответствие с законодательством ЕС – об экспортном контроле, о продукции двойного назначения. Но это все в контексте военных связей между Украиной и ЕС», – заявил министр.

«Нас это тревожит»

Лавров обратил особое внимание представителей мировых СМИ на обнаруженные недавно массовые захоронения мирных жителей в тех местах, где до прихода ополчения стояли киевские вооруженные формирования.

«Сотрудники спецмиссии ОБСЕ посещали часть захоронений, и у них есть поручение от руководства ОБСЕ учитывать расследование, которое будет проводиться, в своих докладах». Министр отметил, что в последнем докладе миссии об этом упоминается.

«По первым признакам подтверждается, что это гражданские лица, что они убиты, расстреляны фактически в упор, до этого могли подвергаться насилию. Все это нас очень тревожит», – сказал глава МИД России. «Нас это тревожит. Не можем никого обвинять, будем твердо добиваться открытого расследования, чтобы эта тема не оказалась в одном ряду с трагедиями, виновных в которых выгораживают». По его словам, речь идет о «деле снайперов», Одессе, Мариуполе, катастрофе Boeing, «по всем этим инцидентам было объявлено расследование».

«Для нас это очень серьезная вещь, но не для того, чтобы кому-то что-то доказать: вот, посмотрите, какие плохие силовики, – отметил глава МИД РФ. – Но ситуация должна расследоваться – и восторжествовать справедливость».

«Без этого успокоения родственников, которые должны знать правду, урегулирования не будет», – подчеркнул министр.

..............