Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
24 сентября 2014, 19:50 • Политика

Послевыборный подсчет

Выпущен новый рейтинг эффективности губернаторов

Послевыборный подсчет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Гуля Арифмезова, Артур Приймак

Лидером рейтинга эффективности российских губернаторов вновь стал глава Ямала Дмитрий Кобылкин. Похвалы добились также главы Калужской, Белгородской, Кемеровской областей и Татарстана. Однако свою репутацию, по мнению руководителя ФоРГО Константина Костина, подпортили губернаторы тех регионов, где на выборах 14 сентября был отмечен неоправданно высокий уровень досрочного голосования.

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) выпустил в среду очередной рейтинг эффективности губернаторов – пятый в этом году и первый после выборов 14 сентября.

Губернаторы несут ответственность за политическую конкуренцию на своих территориях, так как это к стабильности ситуации имеет прямое отношение

По мнению авторов рейтинга, большинство губернаторов, которые успешно провели избирательные кампании, улучшили свою репутацию. Представляя рейтинг, председатель правления ФоРГО Константин Костин подчеркнул: «Результаты единого дня голосования свидетельствуют: российское общество консолидировано вокруг власти».

Примечательно, что большинство губернаторов, в особенности те, кто успешно провел кампанию в канун 14 сентября, укрепили свои позиции в рейтинге. Так, например, мэр Москвы Сергей Собянин (93 балла) вернулся в первую десятку эффективных губернаторов.

Что касается снижения позиций глав, то оно, по мнению Костина, связано зачастую с неоправданно высоким уровнем досрочного голосования в их субъектах. Особенно ощутимо упал рейтинг у петербургского мэра (Георгия Полтавченко) и липецкого губернатора (Олега Королева). По этой же причине ослабли позиции президента Татарстана Рустама Минниханова.

Костин не исключил, что через какое-то время ФоРГО предложит, чтобы результаты досрочного голосования оглашались отдельно. «Если будет обязательная норма законодательная, которая будет предписывать, что результаты досрочного голосования должны быть опубликованы отдельно и потом только будет пересчет с общей картиной, то это ситуацию во многом решит», – полагает он.

По словам политолога, необходимо, чтобы выборы укрепляли стабильность, «а не закладывали какие-то долгосрочные проблемы». «Губернаторы несут ответственность за политическую конкуренцию на своих территориях, так как это к стабильности ситуации имеет прямое отношение», – добавил он.

Что касается лидеров рейтинга, то на первом месте по-прежнему остается глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин (98 баллов из 100 возможных), далее следуют губернаторы Калужской области Анатолий Артамонов и Белгородской Евгений Савченко (по 96 баллов). По 95 баллов набрали Рустам Минниханов и глава Кемеровской области Аман Тулеев. Таким образом, пятерка лидеров осталась прежней, только в этот раз Савченко занял более высокую позицию, чем Минниханов.

Помимо двух лидеров рейтинга самый стабильный результат из всех демонстрирует глава Чечни Рамзан Кадыров (94 балла). «Если в первых рейтингах ФоРГО он занимал восьмое место, то затем благодаря экономическим и политическим успехам (достаточно вспомнить его роль в освобождении журналистов телеканала LifeNews из украинского плена) ему удалось ворваться на шестое место, которое он ни разу никому больше не уступал», – отмечала газета «Известия» в среду.

Очень высокими остаются рейтинги главы Коми Вячеслава Гайзера (тоже 94 балла), губернатора Тюменской области Владимира Якушева (93 балла), а также губернатора Владимирской области Светланы Орловой (92 балла).

Как отмечает РИА «Новости», в первую десятку рейтинга в этот раз не вошли губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (90 баллов) и глава Подмосковья Андрей Воробьев (88 баллов).

Высокие позиции сохранили главы некоторых регионов Северного Кавказа, в частности, руководитель Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов и глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов (по 78 баллов).

Рейтинг ниже среднего у руководителей Пермского края Виктора Басаргина (50 баллов), Калининградской области Николая Цуканова (50 баллов), Республики Северная Осетия – Алания Таймураза Мамсурова (48 баллов), а также Ярославской и Тверской областей Сергея Ястребова (47 баллов) и Андрея Шевелева (46 баллов).

Губернаторов составители рейтинга по-прежнему делят на четыре группы – последнюю из них в прессе окрестили «группой смерти», то есть кандидатами на скорую отставку. За время, минувшее с предыдущего рейтинга, в Брянской области вместо Николая Денина 9 сентября исполняющим обязанности губернатора был назначен Александр Богомаз. Для корректной оценки деятельности он будет включен в рейтинг через два месяца после наделения полномочиями, пишут эксперты ФоРГО, напоминая, что, согласно данным предыдущего рейтинга, бывший брянский лидер был «двоечником» – Денин занимал 81–82 место (47 баллов).

Куйвашев справился с опасностью

Директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров, комментируя рейтинг своих коллег из ФоРГО, объяснил и то, почему свердловский губернатор Евгений Куйвашев, вопреки ожиданию многих оппозиционеров, не скатился в «список двоечников».

«После того как Ройзман стал мэром Екатеринбурга, ожидалось, что Свердловскую область начнет лихорадить, что Куйвашев повторит судьбу Михаила Юревича – губернатора соседней Челябинской области», – сказал Федоров газете ВЗГЛЯД. Эксперт напомнил: перед тем как в январе Путин сместил Юревича, в области проходили весьма деструктивные процессы, отчасти похожие на те, которые и ожидались на Среднем Урале после избрания Ройзмана мэром. «Но Куйвашев не разделил судьбу Юревича», – говорит директор «Аспекта». – Он усилил свою поддержку на федеральном уровне, сумел решить ряд существенных внутренних противоречий. В течение текущего года губернатор Куйвашев не совершил тех ошибок, которые могли бы уронить его репутацию в глазах федеральных властей».

Прибавив в итоге пять баллов в эффективности, Куйвашев даже укрепил свои позиции в группе – в третьей группе рейтинга, то есть среди тех губернаторов, за которыми признают средний уровень эффективности. Эксперты предполагают, что «положительную оценку дала наметившаяся в регионе тенденция к формированию внутриэлитного консенсуса вокруг губернатора», говорится в пояснении к рейтингу.

Кроме того, по мнению Георгия Федорова, составленный ФоРГО рейтинг показывает, что избиратели консолидировались вокруг президента Владимира Путина. «Те представители партии власти, которые выразили солидарность с курсом Путина, получили гарантированное высокое место в рейтинге, вне зависимости от того, какие силы превалируют в их регионе, – сказал Федоров газете ВЗГЛЯД. – Так что высокие рейтинги многих региональных глав – это, прежде всего, рейтинг Владимира Путина».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, по итогам выборов эксперты ФоРГО отмечали, что во всех регионах вперед вышли кандидаты «Единой России». Эксперты объясняли ее успех тем, что партия сумела поймать «волну популярности» Владимира Путина. После воссоединения с Крымом, в котором также прошли выборы при высокой явке, общественная консолидация вокруг фигуры президента приближается к 90 процентам.

..............