Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
15 сентября 2014, 13:37 • Политика

Созыв патриотов

Эксперты оценили выборы в Мосгордуму

Созыв патриотов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Балтачева

Новый состав Мосгордумы будет более многочисленным и более пестрым: выборы завершились победой «Единой России», помимо которой прошли самовыдвиженцы, коммунисты, представители ЛДПР и новой партии «Родина». Эксперты отмечают, что оппозиционеры обеспечат самоконтроль столичного парламента. Причиной провала московских либералов, особенно партии «Яблоко», наблюдатели считают существенные дефекты в работе с избирателями.

В городской думе Москвы нового созыва будут работать представители четырех партий и депутаты-самовыдвиженцы, сообщили в столичном избиркоме по итогам 100% обработки бюллетеней.

В результате выборов 28 мандатов достались «Единой России», у КПРФ – пять мандатов, по одному депутатскому креслу у ЛДПР и партии «Родина», и еще 10 мандатов получили независимые кандидаты-самовыдвиженцы. Об этом сообщил в понедельник глава Мосгоризбиркома (МГИК) Валентин Горбунов.

Были надписи: «долго открывает конверт», «рассеянная память», «плохо слышит»...

Мосгордума изменила не только партийный расклад, но и свою численность – в новом составе столичного парламента будет 45 депутатов (в прошлом составе было 35 депутатских мест – из них 33 у единороссов и два у КПРФ).

Бабкина прошла, а Ярмольник уступил врачу

Среди кандидатов были не только политики и общественные деятели: народная артистка России Надежда Бабкина прошла в Мосгордуму, сообщил представитель горизбиркома. «Баллотировавшаяся от «Единой России» Бабкина набрала 36,91% голосов избирателей», – сказал он. На втором месте в округе – представитель «Яблока» Сергей Григоров с показателем 23,93% голосов.

В свою очередь актер Леонид Ярмольник, претендовавший на место в столичном парламенте от партии «Гражданская инициатива», проиграл в 43-м одномандатном избирательном округе главврачу городской поликлиники номер 220 Вере Шастиной, которая пошла на выборы от «Единой России».

Впрочем, разрыв был невелик: в горизбиркоме сообщили, что после обработки 100% протоколов Шастина набрала 28,44% голосов, а Ярмольник – 27,43%.

Драку заказывали?

Сорвать выборы пытались в нескольких районах. Так, на участке 1593 произошла драка. «Поступило сообщение, что на участке хулиганит мужчина, скандалит. Конфликт перерос в драку, у одного члена участковой комиссии порвали рубашку», – рассказал глава Мосгоризбиркома.

Не обошлось и без провокаций с явной политической подоплекой. Три женщины на избирательном участке в центре Москвы  разделись до пояса и, как следует из официального сообщения, «начали выкрикивать лозунги, призывая к сохранению территориальной целостности Украины». Дежуривший на месте наряд полиции оперативно отреагировал на эту выходку и доставил хулиганок в отделение.

Позднее глава ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод сообщил, что девушки принадлежали к украинскому движению Femen, известному своими скандальными акциями. Однако в самой группе Femen открестились от этой акции, заявив на своих интернет-ресурсах, что «не делегировали своих секстремисток на избирательный участок в Москву» и что девушки, запечатленные на разошедшихся по интернету фотографиях, «не имеют отношения к движению».

В своем отчете о прошедших выборах глава столичного избиркома Горбунов также отметил, что в МГИК поступило сообщение о «лишних» пометках на бюллетенях. «Мы озаботились, выехали на место, проверили: были надписи «долго открывает конверт», «рассеянная память», «плохо слышит». Это говорит о том, что нет никаких серьезных нарушений, начинается «высасывание из пальца», лишь бы проинформировать», – подчеркнул председатель МГИК.

«Конкурс» – пять человек на место

По словам Горбунова, от граждан поступали обращения с просьбой продлить голосование до 22 часов. Горбунов заметил, что желающих много и стоит вернуться к этому вопросу на следующих выборах.

Москвичам надо было выбрать среди 256 зарегистрированных кандидатов. Таким образом, в среднем на одно кресло в городской думе претендовали около пяти человек. Напомним, среди претендентов было 44 самовыдвиженца и представители семи политических партий «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Гражданской платформы», «Родины» и «Гражданской силы».

Впервые численность депутатов выросла до 45, что на 10 больше, чем в прежних составах Мосгордумы. Количество мандатов увеличено ввиду присоединения два года назад к столице новых территорий – Троицкого и Новомосковского округов. Также впервые за последние 11 лет депутаты избирались по мажоритарной системе.

В столице около 7,3 млн человек имеют право избирательного голоса. Для выборов в Мосгордуму в 8 часов утра открылись 45 окружных, 127 территориальных и 3414 участковых избирательных комиссий. 180 участков работают для избирателей, которые находятся в местах временного пребывания – в больницах и СИЗО.

За проведением голосования наблюдали из штаба Общественной палаты Москвы. Его возглавил полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, кроме того, в штаб вошли представители общественности, кандидатов в депутаты и аккредитованные журналисты.

Мосгоризбирком предоставил возможность штабу отматывать записи с камер видеонаблюдения, которые установили на избирательных участках – по две на каждом. Таким образом, проверялись все спорные моменты, на которые штабу указывали представители партий или самовыдвиженцы.

«Воодушевили» иностранных дипломатов

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Мосгордуму посетили 19 иностранных дипломатов из посольств Венесуэлы, Мексики, США, Франции, Японии и других стран, сообщил секретарь штаба Вадим Ковалев.

«Они были вдохновлены тем, что увидели здесь. Во-первых, их удивило, что любой москвич может зарегистрироваться на сайте и наблюдать за выборами. Во-вторых, наши возможности по работе с видео, мы отмотали трансляцию и показали им их же самих на одном из участков. И, в-третьих, их поразило, что никто у нас не получает за это деньги, что мы тут работаем «за еду», как мы пошутили. Они-то думали, что мы какой-то специальный орган, организация», – рассказал в воскресенье Ковалев.

Барщевский «не нашел себя»

Любопытно, что глава Общественного штаба по наблюдению за выборами депутатов Мосгордумы Михаил Барщевский сообщил, что не нашел своей фамилии в списках избирателей. Однако ему все же удалось выполнить свой гражданский долг, так как его внесли в дополнительный список избирателей.

#{interviewpolit}«Это 159-й участок», – уточнил руководитель штаба. Он отметил, что, по словам некоторых избирателей и одного из членов участковой комиссии, такие проблемы возникают на любых выборах – к концу дня дополнительный список состоит из 20–30 фамилий. Кроме того, Барщевский не обнаружил на своем подъезде адреса избирательного участка.

По его словам, после этого он специально проехал по району и отметил, что этих объявлений нет нигде. «Если бы я имел право, я бы сделал несколько выговоров главе управы (район Хамовники)», – отметил Барщевский. Он обратился к москвичам с призывом сообщать о подобных случаях в штаб.

«Яблоко» не привлекло москвичей 

Партия «Яблоко», скорее всего, не признает итоги выборов в Мосгордуму, передает «Интерфакс» со ссылкой на лидера оппозиционной партии Сергея Митрохина.

«Я не исключаю, что мы будем обращаться в Конституционный суд с требованием отменить результаты этих выборов и самой системы, при которой для Москвы сделано исключение и пропорциональные выборы отменены, – сказал он. – Наш средний результат по Москве – 14%. Это значит, что если бы выборы были пропорциональные, то у нас была бы большая фракция в Мосгордуме. Пропорциональные выборы отменены незаконно и антиконституционно».

«Полноценную избирательную кампанию в Москве нам провести не дали. Я сомневаюсь, что мы признаем итоги выборов в Москве. Решение будет принимать региональный совет. Решение мы будем принимать в среду, но мой прогноз – итоги выборов мы не признаем. И мы их не считаем честными, это можно сказать уже сейчас», – сказал Митрохин.

«Яблоко» готовит заявление в Следственный комитет в связи с нарушениями, которые его наблюдатели зафиксировали на воскресных выборах в подмосковных городах Королев и Жуковский.

Как и предполагали политологи, либеральные партии показали крайне слабый результат, зато в Мосгордуму прошли коммунисты, ЛДПР и «Родина» – оппозиционные партии патриотического толка. Это отражает перелом настроений среди оппозиционно настроенных москвичей. По мнению экспертов, многие «рассерженные горожане» сочли предательским поведение либералов по отношению к национальным интересам России в конфликте с Западом. Поэтому протестно настроенные москвичи переориентировались на патриотическую оппозицию.

Рекордные для столицы 30,75% поддержки, которые в совокупности получили год назад блогер Алексей Навальный и лидер «Яблока» Сергей Митрохин на выборах мэра, за год сузились всего до 2–6% мест для либералов в Мосгордуме. «Яблоку» эксперты пророчили не более 1 кресла, а также не исключали, что 1–2 мандата все же получит «Гражданская платформа», основанная магнатом Михаилом Прохоровым.

#{interviewsociety}Оппозиционеры никогда и не обладали никакой заметной поддержкой в столице, говорил ранее по этому поводу газете ВЗГЛЯД профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев, комментируя провал Ильи Яшина* и других радикалов, не набравших необходимое количество подписей в ходе предвыборной гонки в Мосгордуму.

«Никогда оппозиционеры не обладали никакой заметной поддержкой. Был лишь только условный эпизод с Навальным, и то, он связан с тем, что Навальный мобилизовал большое количество своих людей при неявке других», – заявлял Матвейчев.

«Навальный тогда привел своих – около полумиллиона, а в Москве живет 10 миллионов, если прописанных брать, соответственно, это 5%, и на выборах, когда он привел всех, эти 5% превратились в 30%. Ну а если даже у Навального 5%, то кто такой вообще Яшин либо Гайдар и так далее?! – риторически спросил Матвейчев. – Среди москвичей они совершенно не котируются».

Если выйти на улицу и спросить 100 человек, «вам от силы один ответит, что он знает некоего Яшина», уверен собеседник. «Поэтому, конечно, собрать для него что-то было очень трудно. Не говоря уже, что после истории с Крымом и на всей этой патриотической повестке все их темы борьбы с коррупцией уже давно протухли», – подытожил он.

Напоролись на сопротивление

По мнению политологов, либеральной оппозиции в Москве необходимо научиться идти «своими ногами» к избирателям и доказывать, что она достойна представлять их интересы хотя бы на муниципальном уровне. В ходе нынешней кампании не всем из них удалось даже собрать нужное число подписей.

Отдельные оппозиционные кандидаты в Москве засветились в скандале с «мертвыми душами». Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, в Сети появилась запись разговора председателя московского отделения Партии прогресса Николая Ляскина и блогера, муниципального депутата района Щукино Максима Каца, в котором они обсуждали ход подделки подписей соратниками от оппозиции, в том числе Марией Гайдар.

Напомним, у Гайдар свыше 20% подписных листов, собранных политиком и ее сторонниками, оказались забракованы. Также в избиркоме заявили о том, что в списке значатся и умершие. Паспортные данные ряда людей были признаны недействительными.

Валентин Горбунов на пресс-конференции в понедельник заявил, что по результатам выборов в Мосгордуму VI созыва в Мосгоризбирком не поступило ни одной жалобы, связанной с результатами голосования и волеизъявлением граждан, сообщил ИТАР-ТАСС.

По словам главы Мосгоризбиркома, в течение воскресенья в МГИК поступило 29 письменных обращений, 17 из которых можно отнести к жалобам. «Ни в одной из жалоб не оспариваются результаты голосования», – отметил Горбунов. Он обратил внимание на то, что кандидаты в депутаты зачастую писали однотипные заявления «о возможных нарушениях» с просьбой их проверить. «Там только номера участков менялись», – заметил Горбунов.

«Присутствие оппозиции – момент существенный»

Мосгордума получила серьезное представительство самовыдвиженцев, которые были поддержаны «Единой Россией». Это говорит о том, что в Москве сложится стабильная ситуация, заявил газете ВЗГЛЯД политолог, заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков. «Очень важно, чтобы стратегия развития города, которую продвигает Сергей Собянин, опиралась на серьезную поддержку законодательного органа, – отметил собеседник. – Ведь функция законодательного собрания – реализовывать программу развития столицы в  партнерстве с исполнительной властью, так что результат можно оценить как позитивный и работающий на интересы москвичей».

Поляков отметил, что «присутствие оппозиции – момент существенный». «При всем том, что должно быть некое большинство, обеспечивающее проведение намеченного курса, всегда важны критические оценки, оппозиционные кандидаты будут обеспечивать самоконтроль МГД – это важный фактор ее работоспособности», – заметил эксперт.

По его словам, «наибольшим разочарованием» стала неудача партии «Яблоко». «Партия традиционно имела хорошие позиции в Москве, выдвинула 44 кандидата по 44 округам, но нигде не смогла добиться победы. Это значит, что есть существенный дефект в организации работы партии на местах, – отметил политолог. – При всей харизме основателя партии и ее фактического лидера Григория Явлинского его реальное отсутствие в Москве, позиционирование себя как питерского политика, потому что он возглавляет фракцию в Петербурге, в конечном счете сказалось».

Партия всегда должна подпитываться за счет того, что у нее есть яркий лидер, отметил Поляков. «Именно это добавляет 10–15% на любых выборах. У «Яблока» этого не было, и ставка на то, что каждый кандидат сумеет самостоятельно выиграть борьбу в своем округе, без переноса харизмы лидера на этот округ, не сработала», – подчеркнул политолог.

Кроме того, эксперт отметил низкую явку. «Пятая часть москвичей пошла на выборы, что больнее всего ударило именно по «Яблоку». В тех округах, где «яблочники» имели шансы пройти, не хватало буквально явки на 5–10%, и они могли бы уже пройти, а также другие партии, например «Справедливая Россия», составить более серьезную конкуренцию», – предположил эксперт.

Однако на легитимности Мосгордумы это не скажется: «Кто пришел, тот пришел, а остальные, видимо, считают, что их неучастие – это одобрение того, что сложится. Так что, надеюсь, мы получили работоспособную Мосгордуму. Самовыдвиженцы в большинстве случаев – это профессионалы», – уверен Поляков.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............