Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 августа 2014, 12:20 • Политика

Шойгу попал под процедуру

Россия и Польша по-разному оценили инцидент с рейсом Шойгу

Шойгу попал под процедуру
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Министру обороны России Сергею Шойгу в ночь на субботу с трудом удалось вернуться в Москву. В пятницу он посещал Словакию по случаю 70-летия национального восстания против фашистов. А после торжеств для самолета Шойгу закрыли путь Польша и Украина. Когда уже все утряслось, в Варшаве объяснили случившееся, но МИД России объяснения не устроили.

Польская версия

В инциденте с самолетом министра обороны России Сергея Шойгу нет политического подтекста, заявил в ночь на субботу пресс-секретарь МИД Польши Марчин Войцеховский. «Речь шла исключительно о процедурных моментах», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Мы оперативно пытаемся выяснить, что произошло

Ранее различные польские ведомства перекладывали решение проблемы друг на друга. Так, пресс-секретарь Управления гражданской авиации Польши Марта Хылиньска заявила, что «это был военный рейс, поэтому Управление гражданской авиации Польши не имеет отношения к данной ситуации».

Позже пресс-секретарь оперативного командования вооруженных сил Польши Петр Валатек сообщил ИТАР-ТАСС, что все произошло из-за ошибки пилота. По его словам, пилот предоставил план полета военного борта, а не гражданского.

«Ранее (в Словакию) он летел как гражданский, и никаких согласований получать было не нужно. Однако обратно пилот заявил план военного перелета. Согласно установленным процедурам, для этого необходим предварительный запрос, которого от российской стороны мы не получили», – заявил он.

Позднее статус полета самолета Шойгу вновь объявили как гражданский, и польская сторона дала разрешение на перелет через Польшу.

«Не останутся без соответствующей реакции»

Однако в Москве считают, что все серьезнее, там возмущены сложившейся ситуацией. Действия Варшавы не останутся без соответствующей реакции, уже пообещали в российском внешнеполитическом ведомстве.

«В Словакии тепло приветствовали российскую делегацию, помня, какой вклад внесла наша страна в дело освобождения словацкого народа от фашизма. На обратном же пути произошел вопиющий инцидент: польская сторона, давшая разрешение на пролет российского самолета в Словакию, отказалась пропустить его при возвращении в Москву по якобы техническим причинам», ‒ отмечается в сообщении на сайте МИД России.

Российской делегации пришлось в срочном порядке возвращаться в Братиславу в связи с нехваткой топлива, что создало реальную угрозу безопасности полета.

«Лишь после энергичного демарша с нашей стороны польские власти согласились подтвердить действие ранее выданного ими разрешения на пролет над территорией Польши. Сами по себе такие действия не могут квалифицироваться иначе как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения, а в контексте непосредственно празднований в Словакии ‒ как кощунственная выходка против исторической памяти и заслуг тех, кто спас Европу от фашизма. Совершенно очевидно, что подобные действия Варшавы не останутся без соответствующей реакции с российской стороны», ‒ подчеркнули в российском МИДе.

Добавим, что инцидент комментируют не только Россия, Польша и Словакия, но и ООН. Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик в пятницу призвал все страны воздерживаться от провокационных шагов в связи со случившимся. При этом он увязал инцидент и его возможные последствия с ситуацией на Украине.

Дюжаррик признался, что не знает в подробностях, что произошло: «Но мы, безусловно, надеемся, что ситуация на Украине будет урегулирована в духе диалога и на основе встреч, которые состоялись в Минске, и что не будут предприниматься провокационные шаги», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Как это было

Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу посетил Словакию по случаю 70-летия словацкого национального восстания. После взлета российского Ту-154 из словацкого города Банска Быстрица пилоты самолета получили команду с земли о том, что Польша не предоставляет для пролета свое воздушное пространство. В итоге самолет в воздухе сделал резкий разворот и спустя час приземлился на аэродроме в Братиславе.

Но у ВПК свои тропы. Я уже в Москве

Позднее МВД Словакии сообщило, что Украина тоже закрыла воздушное пространство для самолета Шойгу.

Позже Варшава дала разрешение, и самолет Шойгу наконец вылетел из Братиславы. Накануне в 23.20 борт благополучно приземлился в аэропорту «Чкаловский» в Московской области. Reuters добавляет, что пока ситуация разъяснялась, Шойгу оставался на борту самолета, хотя ему было предложено проехать в посольство РФ в Братиславе. А помогал ему разрешать проблему лично глава МВД Словакии Роберт Калиняк, передает РИА «Новости».

Кстати, Словакия, в отличие, например, от той же Польши, очень взвешенно подходит к ситуации вокруг Украины и не поддерживает ужесточение санкций западных стран против России. Как заявил премьер Словакии Роберт Фицо на встрече с Сергеем Шойгу, на саммите Евросоюза Словакия выступит против принятия новых санкционных мер. «Экономические санкции, тем более основанные на непроверенных данных, не являются эффективной и справедливой мерой воздействия», – сказал Фицо. Его слова, обращенные к российскому министру обороны, были встречены аплодисментами местных жителей.

Добавим, что весной этого года похожие проблемы с самолетом возникли и у вице-премьера Дмитрия Рогозина, отвечающего в правительстве России за оборонно-промышленный комплекс.

Он прилетел в Приднестровье, чтобы принять участие в праздновании Дня Победы. Но на пути туда Украина отказалась пропускать его самолет через свое воздушное пространство, и ему пришлось лететь окружным путем.

Не сразу смог Рогозин вылететь и из Приднестровья: воздушное пространство для борта вице-премьера в этот раз закрыли и Румыния с Болгарией, сославшись на нежелание пропускать фигуранта санкционного списка ЕС.

При этом вице-премьер отнесся ко всему происходящему с юмором, что едва не вызвало новый политико-дипломатический скандал. Так, информацию о том, что ему пришлось отклониться от первоначального маршрута, Рогозин прокомментировал в Twitter так: «Но у ВПК свои тропы. Я уже в Москве. А хунта – с носом)». А когда Румыния закрыла воздушное пространство, отметил, что в следующий раз полетит в соседнюю Молдавию на сверхзвуковом бомбардировщике Ту-160.

Сообщалось, что МИД Румынии расценил высказывание Рогозина о полете на Ту-160 как угрозу и потребовал объяснений от российского МИДа.

На что Рогозин ответил: «Да, господа румыны, мы вам скоро все объясним, кто вы такие и что мы о вас думаем».

Тогда же, весной, Румыния и Украина закрыли воздушное пространство для российского правительственного самолета c министром культуры Владимиром Мединским и находящимся под санкциями ЕС депутатом Леонидом Слуцким. Самолет был заблокирован в аэропорту Кишинева, делегации пришлось возвращаться в Москву рейсовым самолетом.

..............