Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 августа 2014, 19:01 • Политика

«Готовились фальшивые бюллетени»

ЦИК: Иностранные фонды хотят сорвать предстоящие выборы

«Готовились фальшивые бюллетени»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Соловьева,
Михаил Мошкин

Некоторые зарубежные фонды хотят сорвать голосование 14 сентября в некоторых регионах, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров. По данным источника в ЦИК, в одной из стран ближнего зарубежья готовились фальшивые бюллетени. Эксперты полагают, что американский фонд USAID, прекративший свою работу в Москве, продолжает ее из-за рубежа.

Некоторые зарубежные фонды хотят сорвать голосование 14 сентября в некоторых регионах, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров. «Более подробной информацией мы пока не располагаем, но надеюсь, что правоохранительные органы через некоторое время ее обнародуют», – пояснил в среду руководитель Центризбиркома по итогам заседания комиссии.

Это покупка голосов. За это будут санкции вплоть до снятия с выборов

Кроме того, в Центризбиркоме отметили, что в этом году недобросовестные политтехнологи и кандидаты применяют новые технологии, направленные на подкуп избирателей, и напомнили об электронных кошельках, которые также могут использоваться для незаконных действий в ходе кампании.

Ивлев в качестве примера таких действий рассказал о бесплатном Wi-Fi. Он пояснил, что на муниципальных выборах в городских поселениях некоторые кандидаты бесплатно раздают Wi-Fi, при этом паролем к доступу является фамилия кандидата. «Это – покупка голосов. За это будут санкции вплоть до снятия с выборов», – предупредил зампред Центризбиркома.

Чуров сообщил, что Центризбирком намерен направить своего представителя в Тульскую область, чтобы разобраться в обстоятельствах выдвижения в областной парламент кандидатов от «Справедливой России», которая заявляла о препятствиях со стороны обладминистрации – в частности, жалобу направил лидер партии Сергей Миронов.

Еще на прошлой неделе Чуров, которого цитировала газета ВЗГЛЯД, с сожалением констатировал, что «число кандидатов, скрывших судимость на этих выборах, рекордно». В частности, по его словам, скрыл судимость один из кандидатов на пост губернатора Тюмени – выдвинутый от КПРФ Павел Дорохин.

Чуров уклонился от упоминаний конкретных зарубежных фондов, которые попытаются сорвать выборы 14 сентября, однако эксперты полагают, что речь идет о ряде организаций, которые и ранее уже наблюдали за выборами.

«Например, такая организация, как «Голос», всегда была ориентирована на срыв выборов и формирование общественного мнения, будто их итоги были сфальсифицированы, – предположил в интервью газете ВЗГЛЯД исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», член ОП Георгий Федоров. – Соответственно, не исключаю, что те же наши силы, наша несистемная оппозиция, так называемые правозащитные группы, такие как «Голос», «Сонар», всегда были ориентированы на ряд фондов, таких как USAID, который прекратил свою работу».

Федоров полагает, что эти фонды и дальше координируют свою деятельность, и не исключает, что они попытаются сорвать выборы, как предупреждает Чуров. «Последний избирательный цикл у нас вообще безупречно проходит. Даже оппозиция признает, что выборы честные, конкурентные и, самое главное, открытые.  Понятно, что они не без недочетов, потому что выборов без недочетов не бывает», – оговорился Федоров.

«Сейчас идет такое давление на Россию, на президента Путина, и я не исключаю, что эти силы попытаются атаковать эти выборы внутри страны, а через них и президента, – отметил политолог. – Хотя сегодня сделать это им будет очень сложно, так как, я повторюсь, выборы конкурентные и честные... Я думаю, что, может быть, такая схема и есть, но, конечно, необходимы веские доказательства». Напомним, 14 сентября в 30 российских регионах будут выбирать губернаторов и в 14 субъектах Федерации – депутатов региональных законодательных собраний. В единый день голосования пройдут выборы мэров городов и муниципальных депутатов. Всего же назначено более 6 тысяч избирательных кампаний – такие сведения представили в среду руководители Центризбиркома. Всего 14 сентября выборы пройдут в 84 субъектах, кроме Ингушетии. А в среду во всех регионах завершается регистрация кандидатов на выборы всех уровней.

В частности, по словам Чурова, на пост губернатора в 30 субъектах претендовали 207 кандидатов, были зарегистрированы 136. Ранее в среду глава ЦИК сообщил, что в эту избирательную кампанию в России побиты сразу несколько рекордов – по количеству избирателей, кандидатов и числу партий. По словам Чурова, ожидается, что в единый день голосования свыше 50 млн россиян смогут прийти на избирательные участки. Зарегистрировано более 111 тыс. кандидатов на выборах всех уровней.

Еще один рекорд – число партий: в них участвуют 63 политических организации. Замглавы ЦИК Леонид Ивлев сообщил, что региональные избиркомы зарегистрировали на предстоящих выборах губернаторов 136 кандидатов, в том числе 134 кандидата от 24 партий, передает ИТАР-ТАСС.

Два кандидата в Кировской области участвуют в выборах как самовыдвиженцы, один из них – врио губернатора Никита Белых.

По данным ЦИК, на одну должность претендуют от трех до 11 кандидатов. Средний конкурс на губернаторское кресло составляет шесть-семь человек.

По словам Ивлева, 18 кандидатам в губернаторы было отказано в регистрации, 51 кандидат не представил необходимые документы. В свою очередь председатель ЦИК России Владимир Чуров отметил, что больше всего кандидатов в губернаторы выдвинула ЛДПР – 30 человек.

«Кто хотел участвовать в выборах, тот подписи собрал и сдал, кто не хотел – тот занимался пиаром», – заметил Ивлев, комментируя результаты применения «муниципального фильтра» для кандидатов в губернаторы. Преодоление фильтра зависит от активности партий в регионе, добавил Чуров. Он отметил, что вне зависимости от срока регистрации партии она обладает равными возможностями.

..............