Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 августа 2014, 14:47 • Политика

«Конвой не будет пропущен»

Аваков отказался пропускать гуманитарную колонну из России

«Конвой не будет пропущен»
@ Reuters

Tекст: Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

Арсен Аваков пообещал не пускать колонну с гуманитарной помощью из России на украинскую территорию. Заявление министра было выдержано в предельно хамской форме, в духе печально известного «выступления» экс-главы МИД Украины Дещицы. Слова Авакова выглядят еще менее адекватно, если учесть обещание СНБО обеспечить доставку конвоя.

«Никакой путинский «гуманитарный конвой» не будет пропущен через территорию Харьковской области. Провокация циничного агрессора на нашей территории недопустима», написал глава украинского МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook*, отметив, что это официальная позиция. Далее министр внутренних дел Украины добавил «от себя»: «Пусть эти 30 тонн соли, что Путин везет в составе «гуманитарной помощи» - насыпит себе на ...» (орфография и пунктуация записи, сделанной министром, сохранена – прим. ВЗГЛЯД).

Может ли Россия в текущих условиях продавать Украине продукцию военного (двойного) назначения?



Результаты
192 комментария

Это уже не первый казус подобного рода – напомним, что в середине июня тогдашний и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дешица во время общения с участниками погромов у российского посольства в Киеве под телекамеры назвал президента России Владимира Путина нецензурным словом.

Даже если не принимать во внимание выражения, использованные одним из главных украинских силовиков, то заявления Авакова дезавуируют обещание, которое Киев дал российской стороне.

Более того, слова главы МВД прямо противоречат заявлению официального представителя Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрея Лысенко, который в среду заверил: Украина обеспечит доставку конвоя гуманитарной помощи из России к месту назначения.

Об обещаниях Киева, в частности, напомнил глава МИД России Сергей Лавров. Он заявил накануне вечером в Сочи: украинская сторона гарантировала безопасность при прохождении российского гуманитарного конвоя по территории, находящейся под контролем киевских властей. «Мы твердо полагаемся на заверения, которые нам давали украинские власти», подчеркнул российский министр иностранных дел.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обошелся без «образных» и нецензурных выражений, но заявление, сделанное им в среду, имело схожий посыл украинская сторона отказывается от своих слов. «Какие-либо виды гуманитарной помощи Украина может принимать исключительно в рамках международного права и исключительно от Красного Креста», сказал украинский премьер на заседании кабинета министров.

Это сообщение, несмотря на корректную форму, по сути также весьма странно – поскольку Россия направляет гуманитарный груз именно по согласованию с Международным комитетом Красного Креста (МККК), а также собственно с украинской стороной. Россия согласилась взять на борт грузовиков с гуманитарным грузом не только представителей МККК, ОБСЕ, но и киевских властей. При этом российская сторона пошла навстречу пожеланиям украинской стороны о маршруте следования колонны, досмотре груза и других моментах гуманитарной операции.

Напомним, Россия накануне отправила Украине гуманитарную помощь вопреки угрозам США, при невнятной позиции Киева. Украина сперва заявила, что не пустит на свою территорию технику российского конвоя. Позднее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Киев согласился впустить КамАЗы из России.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, реакция Киева и Запада на гуманитарный конвой, отправленный Россией на Восточную Украину, вообще поражает своей предсказуемостью и одновременно с этим неадекватностью, лишним подтверждением этого стали заявления, сделанные в среду представителями киевских властей.

Опасения, что гуманитарная помощь нужна России для того, чтобы под ее прикрытием ввести войска на Украину, высказывают как украинские руководители, так и западная пресса – забывая при этом, что Россия не нуждается в каком-либо прикрытии своих действий.

В среду конвой из трех сотен КамАЗов должен подойти к украинской границе – и тогда, вероятно, начнется долгая бюрократическая процедура с проверкой его содержимого как представителями Красного Креста, так и украинскими уполномоченными. В ночь на среду конвой из 280 КамАЗов с грузом гуманитарной помощи для Юго-Востока Украины, в передвижении которого намечены четыре этапа, выдвинулся в направлении Белгорода.

По данным МИД России, в ходе акции задействовано 262 единицы автотехники, в 198 автомобилей с прицепами загружены материальные средства и электростанции общим весом 1809,9 тонны. «В состав груза включены: электростанции 69 комплектов; крупа разная 400 тонн; консервы мясные 340 тонн; соль 30 тонн; сахар 100 тонн; консервы молочные 60 тонн; чай 0,8 тонны; вода бутилированная 679,5 тонны; детское питание 62,4 тонны; медицинское имущество 54 тонны; мешки спальные 12 300 штук», проинформировали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Политолог, член Общественной палаты России Сергей Марков в беседе с газетой ВЗГЛЯД указал на «постоянно возрастающую наглость по мере того, как киевской хунте удается оккупировать город за городом Донбасса». «У них такое субъективное ощущение, что они ломают на Донбассе Россию. Отсюда и возникает эйфория и вседозволенность», подчеркнул собеседник. По мнению Маркова, Аваков несет ответственность за трагедию в Одессе 2 мая и за те преступления против человечности, которые совершают подчиненные ему силовики, ведущие так называемую спецоперацию в Донбассе.По мнению политолога, нужно перестать воспринимать этого человека как министра и относиться «как к военному преступнику, тогда эти военные преступники будут действовать несколько осознаннее».

Гуманитарному конвою не удастся так просто и спокойно поставить свой груз в Новороссию, полагает Марков. «Это подрывает военную стратегию хунты по захвату Донецка и Луганска, суть которой – создание гуманитарной катастрофы на этой территории, отмечает собеседник. Чисто военным путем, с соблюдением гуманитарных правил, у хунты нет шансов полностью оккупировать Донбасс и сломить антифашистское сопротивление, поскольку подавляющее большинство жителей Донбасса активнейшим образом поддерживает это сопротивление бандеровской хунте. Гуманитарная катастрофа организуется для того, чтобы лишить ополченцев политической поддержи большинства населения».

Обстрелы по мирным кварталам – это не просто неуважение гуманитарных принципов, это военная стратегия хунты по захвату Донецка и Луганска: создание ситуации гуманитарной катастрофы, подчеркивает Марков. По его мнению, именно поэтому «киевская хунта не пустит гуманитарный конвой в Донецк и Луганск».

«Либо мы должны будем передать гуманитарный конвой хунте, которая будет рада получить эти 280 автомобилей и передать все это своим карателям и на территории, которые ею оккупированы, либо его придется вернуть назад, либо пробивать с боями», считает Марков. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............