Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
7 июля 2014, 19:38 • Политика

«Им все равно, что будет с народом»

Александр Бречалов: Хунте все равно, что будет с народом

«Им все равно, что будет с народом»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Балтачева

«В течение этой недели мы направим не только украинским, но и коллегам из других стран приглашения посетить Ростовскую область, лагеря беженцев», – заявил газете ВЗГЛЯД секретарь ОП Александр Бречалов. В ОП задались целью привлечь внимание международных правозащитников к карательной операции в Донбассе.

«Общественная палата России должна ставить вопрос на всех международных площадках о полной изоляции Украины, потому что все, что происходит сейчас на Юго-Востоке Украины, – это преступление», – заявил в понедельник секретарь палаты Александр Бречалов. Он выступил на специальном заседании ОП России, посвященном ситуации в соседней республике.

Стрелков и подчиняющееся ему ополчение оставили Славянск. Что это означает для конфликта на Юго-Востоке Украины?



Результаты
506 комментариев

«Мы должны провести работу с международными общественными организациями и как резюме дать предложение о полной изоляции Украины, пока не будет проведено детальное расследование тех преступлений, которые происходят на Украине», – потребовал Бречалов.

По его словам, такую работу ОП планирует проводить через МИД России. «Мы будем направлять приглашения максимальному количеству международных общественных и правозащитных организаций, чтобы их погрузить в атмосферу событий на Украине и переместить их из комфортных офисов в Мюнхене и Лондоне», – добавил секретарь палаты.

Президент Украины Петр Порошенко не направил никого из своих представителей, хотя на прошлой неделе Бречалов направлял в Киев соответствующие приглашения. «У нас не было иллюзий, что он отреагирует на наше предложение», – подчеркнул Бречалов.

О том, что может сделать ОП для помощи украинским беженцам, а также для разрешения кризиса и прекращения карательной операции, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал новый секретарь палаты, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов.

ВЗГЛЯД: Александр Владимирович, власти Новороссии заявили о создании своей «Белой книги», в российском МИДе также не исключили возможность нового выпуска «Белой книги» о нарушениях прав человека. После выхода первой «Белой книги» в какой степени удалось дипломатам и общественникам повлиять на зарубежную аудиторию, изначально настроенную в пользу Украины?

Александр Бречалов: Сейчас я не могу сказать, насколько удалось повлиять. Общественные и правозащитные организации России недостаточно активны в вопросе отстаивания наших интересов, транслировании картины происходящего на Юго-Востоке Украины, включая ситуацию с беженцами. Поэтому заседание Общественной палаты было направлено именно на расстановку акцентов.

Один из главных акцентов нашей работы – вовлечь, погрузить международную общественность, правозащитников и СМИ в события, которые на самом деле происходят. На это мы направим максимум усилий.

Думаю, за месяц мы проведем качественную работу по привлечению международников и с некими выводами выйдем на все публичные международные площадки. На Украине происходят преступления, геноцид. Пока не будут проведены все расследования по данным фактам, которых уже более чем достаточно, нельзя вести никаких переговоров с Украиной как с государством.

Именно как государство его надо изолировать от всех переговорных процессов – в Евросоюзе, например – либо экономических проектов, пока не будут наказаны все, кто совершал эти преступления. При этом я ни в коем случае не говорю о гражданах, мы считали и будем считать их братским народом.

ВЗГЛЯД: Вы призывали Петра Порошенко приехать в Ростовскую область к беженцам. Порошенко, разумеется, проигнорирует такой призыв. Но ведете ли вы диалог с украинскими политиками или общественными организациями по поводу Юго-Востока? Этот диалог приводит к каким-либо конкретным результатам?

А. Б.: В течение этой недели мы направим не только украинским, но и коллегам из других стран приглашения посетить Ростовскую область, лагеря беженцев. Мы уверены, что ответ будет, в том числе и от украинских коллег, потому что потом им будет сложно поддерживать статус общественных независимых правозащитных организаций.

Мы готовы к диалогу с любым, кто хочет докопаться до правды и узнать о реальной ситуации, в частности с беженцами. Всем правозащитным организациям – «добро пожаловать!» Мы сделаем исчерпывающий экскурс, и они поймут, что там невозможно что-то срежиссировать. Это горе и беда людей, которые рассказывают такие факты, которые очень сложно придумать.

ВЗГЛЯД: Олег Царев заявил об угрозе голода на Юго-Востоке Украины. Насколько серьезна такая угроза?

А.Б.: Безусловно, последствия будут очень тяжелыми, и не только для Юго-Востока, но и для всей Украины. Не надо забывать, что Донбасс – это промышленное «сердце» Украины, и чем дольше будет затягиваться «зачистка», тем хуже. Но надо понимать, что личная финансовая заинтересованность хунты чрезмерно велика. Им все равно, что будет с народом, судя по тому, как они себя ведут.

ВЗГЛЯД: Каких результатов добился уже комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, в который входят и члены Общественной палаты?

А. Б.: У нас качественная обратная связь с беженцами. Эту информацию мы передаем в том числе и в Следственный комитет России, на основании этого формируется и «Белая книга». Кроме того, мы активно транслируем положительные примеры взаимодействия, например, по беженцам, и тем самым формируем информационную повестку, включая международную. Это главные достижения, однако работу здесь надо усиливать.

ВЗГЛЯД: Временная следственная комиссия Верховной рады по расследованию расстрелов демонстрантов в Киеве 18–20 февраля в понедельник обвинила в расстреле «преступную организацию во главе с Виктором Януковичем». Об этом сообщил ее глава, депутат Рады Геннадий Москаль. Как известно, еще в мае тот же Москаль говорил, что вины Януковича в гибели людей нет, а стрельбу вели снайперы-провокаторы, которые затесались в ряды самих манифестантов... Как вы полагаете, почему киевские политики так резко меняют свою позицию?

А. Б.: Я не думаю, что вообще нужно рассматривать как какое-то мнение все, что доносится из Верховной рады, за редким-редким исключением. Тренд понятен. Сценарий пишется точно не Киеве и не в Верховной раде, а скорее всего, в США. Сегодня в силу конъюнктуры и ситуации песнь такая, завтра она будет другая. И все эти «говорящие головы» будут говорить то, что им пропишут в этом сценарии. Относиться к этому серьезно не имеет смысла.

..............