Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 июля 2014, 09:51 • Политика

Пять июльских тезисов

Медведев опубликовал "пять коротких комментариев"

Пять июльских тезисов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Соловьева

Дмитрий Медведев считает, что, прервав перемирие на Юго-Востоке Украины, президент Петр Порошенко совершил ошибку и теперь за новые жертвы будет отвечать лично. Москва явно разочарована действиями Киева, но эксперты не считают, что личные отношения между лидерами Украины и России теперь резко оборвутся и Порошенко уже стал нерукопожатным, как некогда его грузинский коллега Саакашвили.

Премьер-министр Дмитрий Медведев опубликовал в соцсетях «пять коротких комментариев по ситуации на Украине».

Глава российского правительства, в частности, подчеркнул: «Прервав перемирие, президент Порошенко совершил драматическую ошибку. Она принесет новые жертвы. И за них он теперь отвечает лично».

Американская пропаганда утверждает, что беженцы едут «отдохнуть к бабушкам». Цинизму нет предела

Напомним, месяц назад президент Владимир Путин сказал в интервью, которое он дал французским журналистам накануне встречи с лидерами «большой семерки» в Нормандии: «Считаю, что у господина Порошенко есть уникальный шанс: у него пока руки не испачканы кровью, и он может приостановить эту карательную операцию и начать прямой диалог со своими гражданами на востоке и юге своей страны».

1 июля, выступая на совещании послов и постпредов в МИДе, Путин констатировал: «К сожалению, президент Порошенко принял решение возобновить боевые действия, и мы не смогли – когда я говорю «мы», имею в виду и себя, и моих коллег из Европы – не смогли его убедить в том, что дорога к надежному, прочному, долгосрочному миру не может лежать через войну». Напомним, Путин также отметил: «До сих пор Петр Алексеевич (Порошенко) все-таки не имел прямого отношения к приказам начать военные действия – теперь он взял на себя эту ответственность сполна, и не только военную, но и политическую, что гораздо важнее».

Речь идет об отказе Киева продлить режим прекращения огня и о решении Порошенко возобновить карательную операцию в Донбассе, которая, более того, по указанию украинского лидера должна вестись еще интенсивнее.

«Таковы законы войны»

Премьер-министр Медведев полагает, что после решения Киева не продлять перемирие вернуться к переговорам будет значительно сложнее. «Таковы законы войны», – добавил глава правительства России.

Маршал Язов выступил против ввода российских войск на Украину. Как вы относитесь к его словам?


Результаты
280 комментариев

Тем временем Донбасс продолжает расплачиваться за драматическую ошибку Порошенко. Накануне вечером украинские силовики возобновили массированный артиллерийский обстрел Краматорска (Донецкая область), сообщил представитель народного ополчения, добавив, что при обстреле, возможно, применяются кассетные боеприпасы. «Город буквально «поливали» снарядами. Мощные взрывы были слышны с частотой, как при стрельбе из автомата», – сказал представитель самообороны.

«Наступление и освобождение» Петра Порошенко продолжается. Украинская армия уничтожила славянский дошкольный детский дом № 2 «Тополек». Слава «героям»? – написал в своем Instagram* уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

Премьер Медведев в своих тезисах упомянул и огромный поток беженцев с Украины (по данным Астахова, 48 российских регионов уже приняли 150 тыс. человек).

«Американская пропаганда утверждает, что они едут «отдохнуть к бабушкам». Цинизму нет предела», – заявил премьер.

«Да, революция закончилась»

Медведев считает, что в таких условиях развивать отношения с Украиной будет крайне непросто, а по определенным вопросам – невозможно.

Премьер, помимо прочего, также затрагивает тему подписания Украиной 27 июня соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Россия, в свою очередь, вправе защитить свой рынок, отмечает глава правительства. Решение о мерах защиты будет принято после консультаций.

#{image=812902}«Правительство России занимается анализом сложившейся ситуации. А также разрабатывает наши действия в рамках Соглашения о зоне свободной торговли СНГ и правил ВТО», – предупредил премьер.

Что касается газового конфликта, то Медведев заявил о том, что Украина не платит за газ. «Задолженность огромная», – констатировал глава правительства.

Тем не менее, эксперты не считают, что наладившиеся было личные контакты между руководителями Украины и России теперь резко пойдут под откос. «Я бы не сказал, что отношения меняются, но налет разочарования, конечно, присутствует. Российские власти считали, что Порошенко будет более договороспособным, чем предыдущая власть. Да, революция закончилась и можно начинать с чистого листа отношения с Украиной. Но российское руководство не учитывает одну вещь – на Украине общество сильнее, чем власть, – считает директор киевского Института глобальных стратегий политолог Вадим Карасев. – В России этого нет, здесь всегда власть была сильнее, чем общество. Поэтому маневры у Порошенко гораздо более ограниченные, чем у Кремля».

Другой украинский политолог, президент центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что никакого романа между Киевом и Москвой завязаться и не успело. «В данной ситуации производятся просто известные дипломатические реверансы. Но на самом деле никто на Украине не сомневается, что Порошенко дальше собирается воевать. Потому что это решает не Порошенко, а Барак Обама. И Владимир Путин прекрасно знает, что мирного процесса не будет».

С точки зрения Ищенко мирный процесс может начаться тогда, когда ситуация у киевских властей станет настолько плохой, а армия Юго-Востока так далеко пройдет на запад Украины, что Европейский союз перестанет слушать пожелания США и реально начнет заниматься переговорами.

«Что касается того, будут ли президенты России и Украины общаться друг с другом, или отношения будут схожими с экс-президентом Грузии Саакашвили, то тут можно сказать следующее, Порошенко так долго президентом не будет», – предрекает Ростислав Ищенко.

«Россия может повлиять на ополченцев»

Тем временем Вашингтон не только по сути поприветствовал решение Киева продолжить карательную операцию. Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест заявил, что Порошенко решил отказаться от прекращения огня и продолжить силовую операцию на востоке страны из-за того, что Россия якобы поддерживает ополченцев.

По его словам, Запад продолжит «оказывать давление» на Москву, с тем чтобы она перестала поддерживать ополченцев, призвала их сложить оружие, «вернуть захваченные КПП на границе и освободить всех заложников».

У Москвы есть определенные возможности влиять на ополченцев на Востоке Украины, и они прислушиваются к призывам к миру, заявил вечером в среду глава МИД Сергей Лавров.

«У нас есть определенные возможности влияния на тех, кто защищает свои дома, своих родных, свои семьи, свою землю и хочет, чтобы в украинском государстве их права признавались и уважались. Мы неоднократно призывали и продолжаем призывать к тому, чтобы все участники противостояния садились за стол переговоров и решали все вопросы через диалог. В очередной раз мы публично призываем к этому сегодня в декларации, которую мы с нашими украинскими, французскими и немецкими коллегами сегодня согласовали», – сказал он в Берлине, передает РИА «Новости».

К вечеру среды стало известно, что в Берлине достигнута договоренность о новом перемирии. Главы МИД Германии, России, Франции и Украины привержены миру и стабильности на Украине, говорится в распространенном совместном заявлении руководителей внешнеполитических ведомств. «Министры настаивают, чтобы Контактная группа возобновила свою работу не позднее 5 июля, ее цель – достижение устойчивого, безусловного, взаимного перемирия», – отметили главы МИД.

По итогам встречи был принят пакет мер, который должен привести к перемирию на Востоке Украины. В частности, решено возобновить заседания трехсторонней контактной группы и допустить украинских пограничников и наблюдателей ОБСЕ на российские КПП.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............