Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
26 июля 2014, 14:08 • Политика

От Кадырова до Бортникова

Совет ЕС расширил антироссийские санкции

От Кадырова до Бортникова
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Список российских чиновников и политиков Новороссии, в отношении которых действуют санкции Евросоюза, теперь насчитывает 87 фамилий и 20 названий юрлиц. Под санкции попали, в частности, Рамзан Кадыров, Николай Патрушев, Рашид Нургалиев, Борис Грызлов и Александр Ткачев. Уже на следующей неделе санкции могут быть еще более расширены, в том числе со стороны США.

Совет ЕС принял решение о расширении списка российских чиновников, попадающих под действие санкций.

Олимпиада в Сочи показала миру настоящую, гостеприимную Россию. И на этом фоне, я считаю, санкции выглядят смешно – просто сводят счеты

Санкционный список пополнился 15 фамилиями и 18 названиями компаний и организаций, сообщил в ночь на субботу журнал ЕС.

Под санкции попали глава ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, глава Чечни Рамзан Кадыров, а также секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, замглавы Совета безопасности Рашид Нургалиев, член Совета безопасности Борис Грызлов, руководитель 5-го управления ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы Михаил Дегтярев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Кроме того, в списке фигурируют политики и чиновники самопровозглашенных на Юго-Востоке Украины народных республик: начальник мобилизационного управления министерства обороны провозглашенной Донецкой народной республики Павел Губарев и его супруга Екатерина Губарева, представитель командования сил ДНР Федор Березин, президент Республики Новороссия Валерий Кауров, военные руководители ополченцев Новороссии Сергей Здрылюк и Александр Антюфеев.

Среди юридических лиц в списке значатся девять компаний и девять (государственных и общественных) организаций, включая администрации провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, «Федеративное государство Новороссия», Международный союз общественных объединений «Всевеликое Войско Донское», патриотическая организация «Соболь», а также военные формирования ополчения: «Луганская гвардия», «Армии Юго-Востока», «Народное ополчение Донбасса», батальон «Восток», передает ИТАР-ТАСС.

В черном списке рядом с каждой из структур ЛНР, ДНР и Новороссии упомянуты их страницы в социальной сети «ВКонтакте».

В список компаний вошли девять крымских структур с общей формулировкой: незаконное отчуждение в нарушение законов Украины.

В этот раздел вошли следующие государственные предприятия: «Керченская паромная переправа», «Севастопольский морской торговый порт», «Керченский морской торговый порт», «Универсал-Авиа», курорт «Нижняя Ореанда», «Азовский ликероводочный завод», «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», Национальный институт винограда и вина «Магарач», «Завод шампанских вин «Новый свет».

Теперь в санкционном списке в общей сложности 87 физических и 20 юридических лиц. Всем им запрещен до ноября этого года въезд в ЕС, их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию, европейскому бизнесу запрещено вести дела с фигурирующими в списке юридическими лицами.

Сами чиновники, попавшие под санкции, регулярно заявляют, что для себя лично не видят в этом проблемы. В субботу губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что «нисколько не сожалеет».

«Что касается санкций ЕС, то с первого дня я и вся Кубань поддерживали нашего президента в том, что братский народ нельзя оставлять в беде. Наши казаки сделали все, чтобы спасти жизни крымчан. Кубань помогает и сегодня – принимаем тысячи беженцев с Украины, бегущих от этого ада. Именно поэтому я нисколько не сожалею по поводу санкций, даже если бы раньше знал, что они будут, делал бы именно то, что делал», – написал Ткачев в своем Twitter.

«Олимпиада в Сочи показала миру настоящую, гостеприимную Россию. И на этом фоне, я считаю, санкции выглядят смешно – просто сводят счеты», – добавил он.

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич заявил, что, по его мнению, тем, кто оказался в санкционных списках, запреты безразличны.

«Да они и так никуда не ездят, им наплевать на санкции с точки зрения здравого смысла. Это больше политический аспект», – приводит РИА «Новости» слова депутата.

Он добавил, что в возникшей ситуации Запад использует механизм подмены понятий. «У них своя трактовка демократических свобод, независимых вещей. Принцип один: то, что делают одни, не обсуждается, это законно, а то, что у кого-то есть другие интересы, – это не очень правильно в их понимании», – считает парламентарий.

По его мнению, рано или поздно Россия ответит на санкции Запада и провокации на границе с Украиной. «Эта ситуация будет иметь свой политический предел. Рано или поздно мы до этого предела дойдем. Недавно обстреляли нашу территорию, люди наши бегают. Мы никого не обстреляли, никому никакой техники не дали», – отметил Клинцевич.

На новые санкции отреагировали в МИД России. «В очередной раз пойдя на поводу у Вашингтона по вопросу о дополнительных антироссийских санкциях, Евросоюз выступил в качестве «унтер-офицерской вдовы», фактически поставив под угрозу международное сотрудничество в области безопасности», – говорится в сообщении на сайте МИД.

В ведомстве отметили, что «дополнительный санкционный список является прямым свидетельством того, что страны ЕС взяли курс на полное сворачивание взаимодействия с Россией в вопросах международной и региональной безопасности, включая борьбу с распространением оружия массового уничтожения, терроризмом, организованной преступностью и другими новыми вызовами и угрозами».

В Москве «убеждены, что такие решения будут с энтузиазмом восприняты международным террористическим интернационалом. То, что ему не удавалось в течение последних десятилетий – вбить клин в ряды мирового сообщества – с легкостью сделали в Брюсселе». В министерстве подчеркнули, что «именно Брюссель берет на себя всю ответственность за этот шаг, совершенный на фоне резкого ухудшения международной ситуации, в том числе в Афганистане, на Ближнем и Среднем Востоке, Севере Африки и в других точках».

«Одновременно Евросоюз окончательно сел «на иглу» Вашингтона и киевских сказок относительно событий, происходящих на Украине, лишив себя альтернативного, причем объективного, источника информации», – заявили в МИДе, задавшись вопросом, «понимают ли в столицах стран Европейского союза, к чему способны привести эти безответственные шаги, будь то в политической или экономической сферах».

Накануне вечером председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что комиссия внесла законодательную инициативу о секторальных санкциях против России.

«Получив мандат на подготовку пакета ограничительных мер в свете роли России в дестабилизации и эскалации ситуации на Украине, Еврокомиссия представила сегодня законодательное предложение, основанное на пакете целенаправленных мер, представленных Еврокомиссией странам-членам ранее на этой неделе», – говорится в заявлении Баррозу.

Одновременно в Белом доме сообщили, что готовят новые санкции против России. Как рассказал источник Reuters в администрации США, они могут быть приняты на следующей неделе. Собеседник агентства повторил заявления Белого дома и Госдепартамента о том, что Россия якобы предоставляет вооружение ополченцам на Юго-Востоке Украины. «Факт в том, что поток оружия продолжает поступать, и европейцы об этом знают, а мы предоставляем им информацию об этом», – сказал представитель США. В свою очередь европейский дипломат в Вашингтоне сказал агентству, что пакет санкций ЕС против России будет готовиться в координации с США.

В пятницу вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре пообещал президенту Украины Петру Порошенко, что США продолжат работать над санкциями против России в тесной координации с Евросоюзом.

В то же время премьер Австралии Тони Эботт заявил в субботу, что в планах правительства страны нет введения новых санкций.

«Знаете, то, что делает ЕС – это проблемы ЕС. У нас точно нет планов ужесточать санкции», – сказал Эботт во время пресс-конференции в парламенте страны в ответ на вопрос, является ли своевременным решение ЕС ужесточить санкции против России.

Он пояснил, что, по его мнению, следует разделять вопросы геополитики в Восточной Европе, которые подталкивают страны региона к более решительным действиям по санкциям против России, и вопросы, которые являются приоритетом правительства Австралии. К таковым он отнес задачу возвращения в Австралию тел граждан страны, погибших в крушении малайзийского авиалайнера.

Напомним, 17 июля Евросовет принял итоговое заявление по Украине, в котором, в частности, говорится, что лидеры стран ЕС запросили Еврокомиссию пересмотреть и приостановить ряд программ сотрудничества с Россией, кроме трансграничного взаимодействия и программ гражданского общества.

..............