Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
18 июля 2014, 22:20 • Политика

Тайна трех семерок

Падение «Боинга-777» изменит весь ход украинского кризиса

Тайна трех семерок
@ Reuters

Tекст: Артур Приймак, Марина Балтачева

Миссия ОБСЕ посетила место падения малайзийского самолета у донецкого села Грабово. Российский постпред в ООН Виталий Чуркин потребовал провести расследование в отношении украинских авиационных чиновников. Газета ВЗГЛЯД моделирует возможные сценарии реакции мирового сообщества в случае, если по итогам расследования виновными в гибели лайнера окажутся ополченцы или же украинские военные.

Миссия ОБСЕ, посетившая вечером в пятницу место падения малайзийского Boeing, покинула село Грабово, возле которого произошла катастрофа, сообщал вечером в пятницу корреспондент РИА «Новости» с места событий. Они приехали на пяти машинах и в сопровождении двух машин ополченцев ДНР уехали обратно в Донецк.

Так и здесь, ополченцы что, должны лечь и умереть или ждать, когда их застрелят и разбомбят?! Они должны защищать себя, даже если кому-то не нравится

Наблюдатели ОБСЕ получили ограниченный доступ к месту крушения малайзийского Boeing, сообщила после этого заместитель пресс-секретаря организации Наташа Раджакович. По ее словам, «им был предоставлен некоторый, но не полный доступ». При этом она заметила, что речь идет о довольно большой зоне катастрофы с периметром в десятки километров. Украинские авиационные эксперты также осмотрели место падения, сообщил представитель генпрокуратуры Донецкой народной республики.

У Вашингтона есть данные, согласно которым «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой, выпущенной из контролируемого ополченцами района Украины, заявил тем временем президент США Барак Обама. По словам президента, еще преждевременно говорить о том, была ли ракета выпущена намеренно или случайно.

Он также призвал к прекращению огня на Востоке Украины для проведения международного расследования. Россия, ополченцы и Украина «должны заключить перемирие», сказал он. По его словам, этот инцидент «подчеркивает важность восстановления мира на Украине».

«Расследования как такового пока нет»

Страны ОБСЕ после пяти часов консультаций согласовали текст заявления по «Боингу». Как сообщает ИТАР-ТАСС, документ был принят в исходном варианте, предложение Украины о включении в текст тезиса об «осуждении террористов, сбивших самолет» не содержится. Вместе с тем ОБСЕ требует «воздерживаться от вмешательств в международное расследование» катастрофы.

Российский постпред в ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности потребовал провести расследование в отношении украинских авиационных чиновников, которые, по его мнению, могли предотвратить катастрофу, но не сделали этого.

«Не следует оказывать давление на такое расследование, пытаться предрешать его итоги громкими заявлениями и необоснованными инсинуациями. В столь сложной ситуации правильным, видимо, было бы создать международную комиссию под эгидой ICAO», – сказал Чуркин на открытом заседании СБ ООН по Украине. «У каждого нормального человека, уверен, в первую очередь возникает вопрос: зачем украинские авиадиспетчеры направили пассажирский самолет в зону боевых действий?» – сказал постпред.

Не дожидаясь итогов расследования, Киев устами Арсения Яценюка еще накануне обвинил в крушении «Боинга» Россию, которая поддерживает якобы сбивших лайнер «бандитов» с Юго-Востока. Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк призвал Запад ввести на Юго-Восток войска НАТО. Россия и республики Юго-Востока заявляют о своей непричастности. Окончательное решение по поводу того, «кто виноват», будет принято только по итогам расследования трагедии. Трагедия в любом случае уже вывела украинский кризис на новый виток развития.

#{image=816486}Как говорят эксперты, ситуация осложняется тем, что ни Украина, ни США не заинтересованы в объективном и беспристрастном расследовании ситуации. «Расследования как такового пока нет, – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Института новейших государств Станислав Тарасов. – Постоянно идет вброс противоречивой информации».

По его словам, доказать причастность России к катастрофе обеим столицам будет затруднительно, если вообще возможно. Впрочем, США и Украина сами не верят в экстремальные сценарии вроде объявления России «страной-террористом», попыток исключения ее из Совета Безопасности ООН или ввода на территорию Украины контингента НАТО. Говорить об этом в Киеве будут долго. Но до осуществления дело не дойдет.

Если ответственность возложат на ополченцев и Россию

Как напомнил эксперт, мировому сообществу хорошо известно, что повстанцы на Юго-Востоке перехватили военную инициативу и им нет никакой нужды прибегать к провокациям. «Россия ведет с Украиной честную игру, и была одной из первых, кто потребовал присутствия на месте катастрофы международных наблюдателей», – говорит эксперт Института новейших государств.

Если окажется, что виноваты ополченцы, у них есть право на защиту, напомнил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

«Я, конечно, их не оправдываю, но надо напомнить нашим «партнерам», как они реагировали, когда тяжелые самолеты в Ливии бомбили гражданское население, вооруженное огнестрельным оружием на тачанках. Я тогда спрашивал главнокомандующего силами НАТО в Европе: «Почему вы не реагируете на то, что Саркози совершенно открыто говорит, что мы сбрасываем оружие ливийским повстанцам, хотя есть прямой запрет – резолюция ООН», – рассказал Калашников. Им безразличны эти резолюции, но если Каддафи и Асад высылали хоть один самолет против так называемого «гражданского населения», безразличия уже никакого нет, отметил парламентарий.

«Так и здесь, ополченцы что, должны лечь и умереть или ждать, когда их застрелят и разбомбят?! Они должны защищать себя, даже если кому-то не нравится, что они борются за территориальную независимость», – подчеркнул парламентарий.

#{ussr}«Когда окажется, что где-то Россия виновата или ополченцы, воя будет больше. И будет молчание, как было по Одессе и в Мариуполе, где никакого расследования, хотя уже слепому ясно, что сожгли людей, виноваты правые», – заметил Калашников.

На вопрос, что будет, если мировое сообщество все равно обвинит Россию, парламентарий отметил: «А что, Россию сейчас не обвиняют ни в чем? Ее обвиняют во всем, что только возможно. Вчера утром, когда вводили санкции, Россию обвиняли в том, что она ничего не предприняла, чтобы снизить проницаемость границ и не оказывать ополчению военно-техническую помощь, – напомнил Калашников. – Тогда Россия предлагала: «Мы говорим, что не оказываем помощь. Вы же нам не верите, все равно вводите санкции, тогда мы согласны на то, чтобы на нашей границе были международные наблюдатели ОБСЕ».

«Если виноваты окажутся ополченцы, крайне сильное давление все равно будет на Россию, если Россия жестко не отмежуется от них, не назвав их теми, кем они являются, сбивая гражданские самолеты, – сказал газете ВЗГЛЯД декан факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики, экс-глава Российского совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. – Я исключаю возможность того, что он сбит был с территории России. Хотя существуют группы, которые были заинтересованы в провокации».

Эксперт рассказал, что, прежде всего, такие группы есть на Украине, где «безысходная политическая и особенно экономическая ситуация, и им нужна война, чтобы свалить на кого-то. Кроме того, есть группы, в том числе и на Западе, которые хотели бы устроить России второй Афганистан и втянуть нас в большую войну. Среди ополченцев тоже могут быть люди, заинтересованные в углублении кризиса, чтобы также втянуть Россию. Как ни парадоксально, но у них могут быть параллельные интересы с теми, кто хочет устроить России второй Афганистан».

Собеседник не исключил, что и в России могут оказаться те, кто не хотел бы, чтобы страна участвовала в мирном урегулировании кризиса.

«Очень много идеологических, экономических и особенно политических интересов поставлено на карту», – подчеркнул эксперт, добавив, что иногда у него складывалось впечатление, что общественное мнение в России готовилось к большой войне. «Хотя непонятно, на какую большую войну можно рассчитывать на Украине и каковы могут быть цели России», – недоумевает политолог.

В случае если мировое сообщество, в большинстве своем, в итоге обвинит Россию, то последует ужесточение санкций. «Большинство европейцев не хотят санкций не только по экономическим, но и по политическим соображениям, ведь российско-западное противостояние лишает их политических дивидендов. Европа ведь континент мира, и в этом источник ее силы. Однако они не смогут больше претендовать на то, чтобы оставаться в стороне от схватки», – предположил Сергей Караганов.

Он напомнил, что может повториться ситуация вроде той, что была в начале 1950-х годов, когда Ким Ир Сен напал на Южную Корею. «До того на Западе все разоружались, и НАТО было очень хиленьким альянсом, который существовал только на бумаге. После нападения Ким Ир Сена все, кто хотел сделать из этого альянса военный союз, которым он потом и стал, возликовали. Таким образом, Ким Ир Сен с разрешения Сталина создал военное противостояние в Европе. Не думаю, что Сталин понимал, что будет после этого», – подчеркнул политолог.

Идет война, а в таких условиях почти невозможно предсказывать события, добавил политолог. «Возможно, через пять дней случится событие, которое мы сейчас даже не можем предсказать. Сейчас там есть такая проблема, как 15 ядерных реакторов, большинство из них очень близко расположены от зоны боев», – указал собеседник. Эксперт добавил: «Не исключаю вариант, когда тот, кто реально ответственен за гибель «Боинга», останется неизвестным».

Если вина ляжет на Украину

Однако эксперты не исключают, что по итогам расследования виновной стороной признают ту, которая сегодня больше всех обвиняет Москву, то есть Киев. «Если будут виноваты украинцы, это нанесет существенный удар по и без того шатающейся легитимности нынешнего украинского режима», – сказал Сергей Караганов. «Появится возможность совместного на него давления с Западом, поскольку уже сейчас на Западе сильные сомнения в его жизнеспособности и правильности выбора пути».  Пока что, по мнению политолога, Запад настроен поддерживать киевский режим.

«Мы уже проходили в 2001 году, когда украинцы оказались виновными, но при этом никаких военных положений, враждебных действий в отношении Украины или Украины в отношении к России не было. Все им сошло с рук, ну выплатят какие-то там компенсации и так далее», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Леонид Калашников.

По его мнению, на границе России сейчас происходит «совершенная вакханалия, которую ни одно государство в мире позволять себе не должно, тем более такое сильное, как Россия. Уже гибнут люди, и нужно охранять собственную границу, в том числе и вооруженными силами», – отметил депутат.

Как предположил Станислав Тарасов, Россию в будущем ожидают неприятные «сюрпризы» от США и Украины. «Россию хотят не наказать, а морально обгадить. Россия, конечно, отмоется, но после этого ее чистота будет уже никому не интересна. Это поведение вытекает из всего хода событий», – говорит политолог.

По словам Тарасова, мировое сообщество видит элементы провокационного поведения Украины. «Не случайно появились сведения от испанских диспетчеров, что «Боинг-777» сопровождали украинские истребители-бомбардировщики. Вполне возможно, что эти самолеты корректировали цель, а потом по этой цели кто-то дал залп. Когда ракета была пущена, украинские военные борта ушли из зоны полета, и ракета попала в пассажирский самолет. Есть бортовые самописцы, записи наблюдения со спутников. Такие вещи сфальсифицировать или скрыть просто невозможно».

«В США хорошо знают, что президент Петр Порошенко не контролирует полностью силовые структуры Украины и ее территорию, – говорит Тарасов. – Например, Порошенко не контролирует Днепропетровскую область, где у Коломойского есть свои вооруженные силы. Коломойский может закупить любое оружие в любой нейтральной стране».

По мнению Тарасова, в теории инициатором провокации мог быть не Порошенко, а хозяин империи «Приват», который хотел таким образом дискредитировать Порошенко в глазах мирового сообщества и США: «Не случайно в экспертных кругах появляются версии, что пуск ракеты мог быть осуществлен с территории Днепропетровской области. В этой катастрофе очень много странностей, которые требуют тщательного анализа. Очень много идеологических, экономических и особенно политических интересов поставлено на карту».

Тарасов не исключает, что гибель почти 300 человек ударит по Киеву: если будет точно установлено, что катастрофа имеет украинский след, Порошенко будет объявлен преступником. Не исключено, что такое произойдет. В области внешней политики США придерживаются курса многовекторности и никогда долго не ставят на одну величину. В таком случае катастрофа лайнера открывает для Штатов на Украине пространство для маневра.

..............