Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
1 июля 2014, 21:42 • Политика

«Поставил себе воровское клеймо»

Навальный отказался давать показания в суде о картине

«Поставил себе воровское клеймо»
@ РИА "Новости"

Tекст: Олеся Белобородова

Лидер Партии прогресса, блогер Алексей Навальный «отказался давать показания» по уголовному делу о краже картины одного из владимирских художников, сообщил источник, близкий к следствию. По мнению экспертов, Навальный не любит сам отвечать на опасные вопросы и переадресует их своей команде – в таком же стиле оппозиционер действовал и в других сложных ситуациях.

Лидера Партии прогресса, бывшего кандидата в мэры Москвы Алексея Навального во вторник допросили в качестве свидетеля по уголовному делу о краже картины «Плохой и хороший человек», однако «он отказался давать показания», сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к следствию. Официально в Следственном комитете не комментировали допрос.

Кто из возможных подозреваемых по делу о картине «Плохой, хороший человек» понесет наказание?


Результаты
16 комментариев

«Навальный считает себя великим человеком, поэтому так высокомерно со всеми и общается. Как адвокат, которым он себя позиционирует, он любит сам задавать вопросы, а не отвечать на них, – пояснил газете ВЗГЛЯД исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров. – Но, не исключаю, он знает, кто эту картину украл, но не хочет сдавать человека, ему проще отмолчаться».

Политолог напомнил, что одна из главных целей, которую преследует Навальный, – это пиар. «Он понимает, что это информационный повод, который еще долго будут обсуждать и обсасывать, в том числе и его сторонники. Поэтому он как человек, который знаком с политическими технологиями, растягивает этот процесс максимально долго», – пояснил политолог.

По мнению эксперта, после «яркой вспышки» Навального на выборах градоначальника его уже стали забывать. Кроме того, блогер подпортил себе репутацию высказываниями по Украине и Крыму. Поэтому сейчас «ему необходимо за счет информационного пространства завоевывать какие-то позиции и формировать себе имидж гонимого властью человека. Хотя тут – бытовуха, кража и жульничество, – отметил Федоров. – Навальный – мастер передавать в информационное пространство собственные преступления и жульничество таким образом, чтобы среди сторонников это ему шло только в плюс».

По словам Федорова, сторонники Навального не верят, что их кумир – жулик, они – люди эмоциональные. «Для них неважно, прав он или не прав, они любят Навального – и Навальный «любит» их. Для него важно, чтобы о нем говорили. Ругают его или хвалят – для него «все пиар, что не некролог». Его учили этому американские друзья в Йельском университете, которые в свое время неплохо поработали с ним в психологическом плане», – рассказал собеседник. 

Как предположил Федоров, если Навальный начнет отвечать на вопросы, ему придется признать, что фактически это он послал Албурова на преступление, потому что он написал, что хочет эту картину, и Албуров для своего кумира не мог этого не сделать. Как напомнил эксперт: «Навальный всегда так поступал со своими соратниками. Он переоформил два ружья на свою жену Юлию, а своих соратников Константина Янкаускаса и Николая Ляскина подвел под нарушение избирательного законодательства, и теперь они под уголовным делом ходят».

Если Навальный начнет говорить, ему придется отвечать, является ли он заказчиком – «это уже иная статья, сговор в составе группы. Поэтому проще не ответить. И пусть Албуров заявляет, что решил сделать приятное кумиру, это ответственность иного характера», – пояснил собеседник.

Член Общественной палаты Сергей Марков назвал нормальной тактикой для деятелей такого уровня, как Навальный, много требовать от других и мало требовать от себя. «Здесь обвинять Навального трудно. Он действует так, как действует большинство таких политиков», – заметил эксперт, добавив, что это характерная черта всех политиков, которые попались на чем-то неблаговидном.

По его мнению, претензии к Навальному следует предъявить в другом: «Ему друзья дарят ворованные картины. Он окружил себя сомнительными личностями, которых все время подозревают в воровстве. Он сам из этих кругов, юрист профессиональных миноритариев – это фактически воровское клеймо», – подчеркнул политолог. Молчание Навального – это признак сговора, уверен Марков. «Они специально отказываются давать какие-либо показания, чтобы не давать никакой интерпретации следователям. Это – обычная защита», – отметил собеседник.

Марков считает, что, поскольку Навальный – лидер, он имеет право бросить людей из своей команды, чтобы сохраниться как лидер. Однако вечно это продолжаться не может, добавил эксперт: «Поскольку Навального атакуют, он вынужден сдавать одного, второго, пятого и так далее, пусть и по договоренности, но рано или поздно людям это надоест», – резюмировал политолог.

Напомним, пропавшая картина владимирского художника Сергея Сотова «Плохой и хороший человек» была обнаружена при обыске в квартире оппозиционера Алексея Навального. Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по заявлению автора картины «Плохой и хороший человек» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»)», – сообщил СК. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Ранее Георгий Албуров*, один из помощников Навального, сообщил, что вызван на допрос по делу о краже картины.

По версии следствия, неустановленное лицо тайно похитило картину «Плохой и хороший человек», размещенную для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира. Ущерб от ее кражи является значительным для автора.

В беседе с газетой ВЗГЛЯД художник Никас Сафронов ранее сказал, что Навальный – знаковая фигура, все время выступает за справедливость, честность, напомнил художник. Теперь же оказалось, что это человек, которому подарили ворованную картину – его подставили помощники, предположил Сафронов.

По его словам, с художником Сотовым обошлись цинично. Посчитали: «Подумаешь – ничего страшного!» – взяли. Для них это не деньги, именно поэтому возник и прецедент – цена была невысокой, значит, никто не обратит на это внимание. Но если для них это не деньги, для него это, может быть, месяц жизни. Или закупка красок, холстов», – пояснил собеседник.

Поэтому наказание должно последовать, уверен Сафронов. «И оно должно быть показательным, в назидание другим. Нельзя так поступать с людьми искусства, – отметил он. – Конечно, это прецедент. Маленький пример иллюстрирует всю систему жизни людей такого политического круга: вот так взять и обмануть несчастного, бедного художника! Он имеет право на место под этим солнцем и на какие-то деньги, которые он просит. Дай Бог ему здоровья, чтобы он смог вернуть свои деньги и доброе имя».

Отметим, что с именем Навального уже связано несколько уголовных дел. Так, в отношении блогера и его брата расследуется уголовное дело о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток». Ему предъявлено обвинение в хищении у «Ив Роше Восток» свыше 26 млн рублей и у ООО «Многопрофильная процессинговая компания» на 4 млн рублей путем обмана (ч. 4 ст. 159), а также в легализации денежных средств на более чем 21 млн рублей (п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

Активисты команды Навального – депутат столичного района Зюзино Константин Янкаускас, а также предприниматели Николай Ляскин и Владимир Ашурков – подозреваются в мошенничестве, связанном с нарушением порядка финансирования кампании на выборах мэра Москвы. В настоящее время Навальный находится под домашним арестом. Ему запрещено пользоваться любыми средствами связи и интернетом.

Кроме того, как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Люблинский суд Москвы удовлетворил иск председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского к Алексею Навальному о защите чести и достоинства.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............