Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
6 июня 2014, 22:10 • Политика

15 минут без войны

Путин приветствовал позицию Порошенко

15 минут без войны
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Балтачева

Владимир Путин в рамках саммита в Нормандии провел переговоры с Петром Порошенко и тем самым признал его новым коллегой. Таким образом, возобновился диалог Москвы и Киева, прерванный февральским мятежом. Политологи отмечают, что Путин попытается помочь Порошенко отмежеваться от карательной операции, которую проводили в Донбассе его предшественники.

Президент Владимир Путин и избранный глава Украины Петр Порошенко провели 15-минутную встречу в замке Бенувиль в Нормандии, где проходили торжества, посвященные 70-летию высадки союзных войск, и пожали друг другу руки, сообщила в пятницу канцелярия французского президента Франсуа Олланда.

Председатель Европейского совета разочарован тем, что Россия, по его мнению, не разделяет европейские ценности. А вы эти ценности разделяете?





Результаты
323 комментария

Более того, репортеры агентства Reuters добавили, что лидеры якобы договорились в течение нескольких дней начать переговоры о прекращении огня на Востоке Украины. Однако официально это сообщение подтверждено не было.

«На полях» в Нормандии

«В ходе краткого разговора и Путин, и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития на Юго-Востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон – и со стороны украинских вооруженных сил, а также со стороны сторонников федерализации Украины», сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, была подтверждена безальтернативность урегулирования ситуации мирными политическими средствами.

Позднее Путин сам рассказал о своей беседе с Порошенко. «Президент Франции и канцлер ФРГ попросили меня о встрече с их участием с господином Порошенко. Эта встреча состоялась, как в таких случаях говорят, «на полях» этого мероприятия. Мы сели за стол, поговорили в течение минут 15», – добавил Путин.

По его словам, в ходе беседы обсуждались «основные вопросы, связанные с урегулированием ситуации», а также развитие экономических отношений. Путин подчеркнул, что карательная операция на Востоке Украины должна быть прекращена немедленно.

«Только так можно создать условия для того, чтобы начать реальный переговорный процесс со сторонниками федерализации. Ведь до сих пор им никто ничего конкретного не сказал, никто ничего конкретного не предложил. Люди вообще не понимают, как они будут дальше жить, в каких условиях, каковы будут основные параметры будущей конституции – разговора об этом нет», – сказал президент. 

«Не могу не поприветствовать позицию господина Порошенко по поводу того, что нужно немедленно остановить кровопролитие на Востоке Украины. У него есть на этот счет план. Но какой это план, лучше спрашивать не у меня, а у него. Он в двух словах об этом сказал, но одно дело говорить это здесь, во Франции, а другое дело излагать это в своей собственной стране», сказал Путин.

#{image=807432}«Еще раз подчеркну, что сторонами переговоров в данном случае должны быть не Россия и Украина Россия не участница конфликта а киевские власти и сторонники федерализации на Востоке. Как это будет все имплементировано, как это будет все оформлено, наверняка сказать не могу, но настрой в целом мне показался правильным, мне понравился», признался Путин. Однако Россия ждет тщательного расследования всех преступлений на Украине, в том числе трагедии в Одессе, предупредил российский лидер.

Путин отметил, что в случае успешной реализации планов «будут созданы условия и для развития наших отношений и в других областях, в том числе в экономике». Путин также не исключил, что Москва пойдет навстречу Киеву в вопросе поставок газа, если тот погасит долги. Он, однако, пригрозил сократить поставки газа в Евросоюз в случае реверса на Украину.

«Не имеет своей личной армии»

В словах Путина вполне корректно и понятно заявлена позиция, согласно которой Москва «не является участником конфликта, а украинское развитие задается и обусловлено внутренним дисбалансом и имеет внутреннюю природу. Конфликт Киева и Юго-Востока Украины – внутриукраинский, который имеет существенные культурные, экономические и прочие расколы. И попытку навесить на Россию все это Россия достаточно последовательно отыгрывала назад», пояснил газете ВЗГЛЯД политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

Логика Путина также вполне понятна, добавил собеседник. «Порошенко формально будет отвечать за Украину, за все, что там происходит, только с завтрашнего дня – после инаугурации. Все военные действия, кровопролитие теоретически могут быть списаны на сегодняшнее руководство, которое вряд ли в политике вообще останется», отметил эксперт. Так что Путин дает Порошенко возможность «сохранить лицо» и попытаться инициировать свою политику, которая бы все-таки обеспечила мирный коммуникационный процесс внутри Украины, пояснил собеседник.

Однако Порошенко по факту приходится маневрировать между различными центрами силы, которых на Украине несколько, оговорился Коктыш. «Также он является, наверное, единственным олигархом, который не имеет своей личной армии это еще один фактор, который не делает его сильнее. Он выглядит явно как компромиссная фигура, которая будет вынуждена учитывать интересы других групп виляния. В этом плане вариант, когда он смог бы перехватить на себя рычаги управления и отмежеваться от этого влияния, стать самостоятельной фигурой, не исключен, но он не очень вероятен», подытожил эксперт. 

Французская интрига

Тем временем Олланд подтвердил, что вместе с Меркель «спровоцировал» встречу Путина и Порошенко. «Состоялись встречи одну из них спровоцировал я между избранным президентом Украины и президентом России. В организации встречи мне помогла госпожа Ангела Меркель», сказал Олланд телеканалу France-2.

Путин также рассчитывает на восстановление контактов с Еврокомиссией, хотя договоренности о проведении консультации пока не выполняются. Он подчеркнул, что сообщил об этом в ходе встреч премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду. Он напомнил, что с Меркель встреча «была достаточно продолжительная» около часа, и по тем же темам.

«Самая основательная, конечно, беседа была вчера вечером с президентом Французской Республики. Мы уже более подробно говорили о двусторонних контактах, экономических наших связях и о международных проблемах, в том числе и по иранской ядерной проблеме, и по Сирии», рассказал Путин, добавив, что пообщался и с президентом США. «Мы дважды побеседовали, достаточно содержательно, на мой взгляд», – рассказал по этому поводу российский лидер.

Не так сидим!

Режиссеры трансляции торжеств в прямом эфире неожиданно объединили крупные планы Путина и Обамы на одном экране, «посадив» таким образом Путина и Обаму на соседние места на трибуне, хотя на самом деле лидеров разделяли с десяток кресел, обратил внимание ИТАР-ТАСС. Две картинки были разделены тонкой вертикальной полосой черного цвета, которая практически не была заметна на фоне темного заднего фона. При этом лидеры, скорее всего, не подозревая о примененном эффекте, в этот момент посмотрели в направлении друг друга, создав впечатление, что они стоят рядом.

В случае же с Путиным и Обамой замысел телевизионщиков был вполне оправдан. Встреча этих лидеров не планировалась заранее, однако была очень ожидаема, поскольку стала первым личным контактом Путина и Обамы после резкого охлаждения отношений России со странами Запада на фоне украинского кризиса. Ранее Путин заявил, что в ходе визита в Нормандию не намерен ни от кого бегать и будет со всеми общаться.

Пока лидеры вели переговоры в Нормандии, по другую сторону Атлантики, в Вашингтоне, заместитель помощника Обамы по национальной безопасности Энтони Блинкен на международной конференции подтвердил, что США «не стремятся к ослаблению России, но сохраняют приверженность политике ее изоляции». Однако затем Блинкен сделал и новое, сенсационное заявление. Властям в Киеве следует избегать введения военного положения, непропорционального применения силы и проведения полномасштабных антитеррористических операций, заявил заместитель помощника президента США. Этот призыв прямо противоречит прежним призывам Вашингтона, которые звучали с начала апреля – о силовом подавлении протестов на Востоке Украины. Не исключено, что смена тона стала косвенным результатом переговоров, которые закулисно прошли между Москвой и Западом еще в канун саммита в Нормандии. Таким образом, США признали, что Порошенко должен учитывать и интересы России на Украине и пойти на уступки своему восточному соседу.

Своеобразным фоном для разговоров в Нормандии и речей в Вашингтоне оставалась и артиллерийская канонада под далеким Славянском, который в пятницу продолжала обстреливать украинская армия.

«От разговора хуже не будет»

Главное сам факт, что Путин и Порошенко встретились, заявил газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ). «Как бы ни относиться к Порошенко его избрание, на мой взгляд, не совсем легитимно или даже совсем нелегитимно но, тем не менее, он сегодня президент. И признали его или нет, от разговора хуже не будет», сказал депутат.

Калашников полагает, что обсуждался мирный план по Украине, который анонсировал накануне Порошенко. «И теперь уже можно говорить об ответственности Порошенко за те действия, которые исполнительная власть будет предпринимать... Наверное, ему какие-то советы давал Путин, это был разговор двух заинтересованных людей», предположил депутат.

Депутат не сомневается, что разговор шел о тех реальных шагах, которые лидеры могут сделать с обеих сторон, чтобы успокоить ситуацию и в Донецкой области, и в Луганской. Впрочем, не исключен и «очередной обман, как это уже случалось».

«Многие забыли, что во время «оранжевой революции» уже создавали Юго-Восточную республику, но потом наобещали и того, и сего, в том числе и федерализацию «сколько хотите», рассказал Калашников. Но в конечном итоге все это разрушили и подзабыли, а сейчас уже никто и не вспоминает. Если сейчас примут решения, которые способны предоставить регионам необходимую самостоятельность и возможность пользоваться русским языком как вторым родным – тогда это будет правильный путь, в котором все заинтересованы».

По словам депутата, никто не заинтересован в разрушении Украины, но в то же время нельзя допустить притеснений, а теперь уже и уничтожения русских.

 

..............