Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 июня 2014, 19:21 • Политика

ЕС ввязался в бой за «Красный партизан»

Запад предъявил России и Новороссии очередной ультиматум

ЕС ввязался в бой за «Красный партизан»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Балтачева

Евросоюз потребовал за трое суток выполнить четыре условия по «деэскалации» на Украине. Все пункты касаются ополченцев Юго-Востока, однако за их неисполнение ЕС вновь угрожает Москве. В том числе велено вернуть украинцам три захваченных ополченцами КПП на границе. В руководстве Новороссии рассказали газете ВЗГЛЯД, какие из этих условий они выполнят, а какие – нет, и почему.

Участники саммита ЕС в Брюсселе в пятницу не приняли новых санкций против России, но пригрозили: если до 30 июня не будут выполнены конкретные условия по деэскалации ситуации на Востоке Украины, вопрос о карательных мерах «будет рассмотрен вновь».

#{ussr}«Европейский Совет ожидает, что к понедельнику, 30 июня, будут предприняты следующие шаги: согласовать механизм контроля за прекращением огня и эффективного контроля над границей при мониторинге ОБСЕ, возвращение украинским властям трех пограничных пунктов («Изварино», «Должанский», «Красный партизан»), освобождение заложников, включая всех наблюдателей ОБСЕ, запуск основательных переговоров по применению мирного плана президента Порошенко», – заявил Европейский Совет.

Совет обещает изучить ситуацию и, если это потребуется, примет необходимое решение. «Европейский Совет подчеркивает свое обязательство собраться в любой момент для (принятия) дальнейших ограничительных мер», – отмечается в тексте.

По словам дипломатического источника, принять решение о дальнейшем расширении черного списка представителей руководства РФ, которым запрещен въезд в ЕС, «можно простым решением Совета ЕС», тогда как «для введения секторальных экономических санкций неизбежно потребуется созыв новой встречи глав государств».

После 30 июня не предусмотрено «никаких автоматических мер», отметил собеседник агентства. «В случае отсутствия прогресса в реализации мер по деэскалации конфликта, которые определены сегодня, может быть созвана экстренная встреча министров иностранных дел или саммит Евросоюза для оценки ситуации и, в случае необходимости, обсуждения возможных санкций», – сказал он. Источник подтвердил, что пакет возможных секторальных запретительных мер против России был подготовлен Еврокомиссией и внешнеполитической службой ЕС еще в мае.

Доживем до понедельника

Тем временем в Донецке в пятницу днем состоялся второй этап консультаций между представителями киевской власти и Юго-Востока Украины – собственно пролог к «основательным переговорам», заботу о которых за несколько часов до этого публично проявили лидеры Евросоюза.

«На консультациях присутствуют представители Луганской и Донецкой народных республик, а также контактная группа Киева, в которую входят (глава общественной организации «Украинский выбор») Виктор Медведчук, (депутат) Нестор Шуфрич, (экс-президент Украины) Леонид Кучма», - рассказывал собеседник РИА «Новости». Также, по его словам, присутствовали представители ОБСЕ и российского посольства на Украине.

Провозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) готова к мирным переговорам только после отвода украинских войск с ее территории, а также из Луганской народной республики (ЛНР), заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай после окончания консультаций.

«У нас, естественно, есть желание и согласие на то, чтобы подобного рода переговоры начались», - сказал он, добавив, что у ДНР и ЛНР «есть уже много раз озвученное условие». «Мы к этим переговорам приступим тогда, когда хотя бы формирования «Правого сектора*», а также все формирования национальной гвардии, спецподразделения МВД были бы выведены за территорию ДНР и ЛНР», - сообщил Бородай.

ДНР обязуется в ближайшие дни освободить оставшихся четырех наблюдателей ОБСЕ, заявил  Бородай. Кроме того, республики обязались продлить прекращение огня до 30 июня, добавил он.

Напомним, в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на европейский дипломатический источник сообщило, что президент Украины Петр Порошенко продлил режим прекращения огня на востоке страны на 72 часа. Позднее Порошенко заявил, что решение о дальнейших шагах по вопросу о режиме прекращения огня на востоке Украины примет после возвращения в пятницу в Киев из Брюсселя.

«Нам стало известно, что Порошенко решил прекратить огонь до 30-го числа, мы, со своей стороны, прекращаем огонь на этот же срок», - пообещал Бородай. Республики отказались освободить пункты пропуска на границе с Россией, сообщил также Бородай. Он пояснил, что одним из требований Киева, которое поддержал Евросоюз, было освобождение пунктов пропуска Изварино и Должанский. «От этого предложения мы отказались», - сказал Бородай, добавив, что «речь идет о границах независимых государств».

Бородай пригласил наблюдателей ОБСЕ на все точках противостояния. «При том, что мы не согласны на то, чтобы украинская сторона заняла бы три пункта пропуска, мы согласны и, более того, приглашаем наблюдателей ОБСЕ, с участием России или без участия России, вообще просто миссию ОБСЕ, в качестве наблюдателей на эти пункты пропуска и вообще на всех точки вооруженного конфликта, которые можно охватить», - сказал Бородай.

Консультации продолжатся, сказал также Бородай. «Третий этап консультаций будет. Он планируется, но пока дата не определена», - сказал премьер. Он пояснил, что стороны должны для начала реализовать договоренности, достигнутые на нынешних консультациях, в частности, составить списки удерживаемых лиц для их обмена. Кроме того, стороны должны составить карты точек конфликта для прибытия наблюдателей ОБСЕ.

«Границу будем защищать сами»

Бородай пригласил наблюдателей ОБСЕ на все точки противостояния, выразив готовность способствовать безопасности их миссии. «На сегодняшний день еще четверо (наблюдателей ОБСЕ) остаются задержанными. Мы это обязательство на себя взяли и обязуемся в ближайшее время, в ближайшие дни освободить еще четырех наблюдателей. Надеюсь, что у нас других наблюдателей ОБСЕ за это время никто ни при каких условиях не задержит», - сказал Бородай.

«Мирный план Порошенко на самом деле – ультиматум, на который жители Новороссии пойти не могут. С народом Новороссии языком ультиматума говорить бесполезно, – заявил газете ВЗГЛЯД председатель парламента Новороссии Олег Царев. – Границу Новороссийского государства мы будем контролировать и защищать самостоятельно. Что касается контроля за прекращением огня, мы в нем заинтересованы и всячески готовы способствовать выполнению этих требований. Сотрудники ОБСЕ, которые задержаны в Луганской народной республике, будут освобождены в ближайшее время».

Председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин в интервью газете ВЗГЛЯД назвал требование по поводу плана Порошенко «абсурдом, больше которого придумать что-либо весьма проблематично», потому что его пункты заведомо невыполнимы.

Остальные пункты, по мнению собеседника, - это «предложение сдаться, просто покориться фашистским формированиям и организациям, которые находятся на нашей территории». Кроме того, Пушилин добавил, что ультиматум Евросоюза – «не очень хорошее подспорье для сегодняшних консультаций».

Получилось не все «инклюзив»

Москва надеется, что новый вариант конституции Украины, которую Порошенковносит на рассмотрение в Верховную раду и Совет Европы, не является очередным ультиматумом Юго-Востоку. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Надеюсь, что объявление президентом Порошенко о том, что он вносит новый вариант конституции в Верховную раду и параллельно передает его в Совет Европы для оценки так называемой Венецианской комиссией, не означает очередного предложения по принципу «соглашайтесь, или мы будем поступать по-иному», что это не очередной ультиматум», – сказал министр ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что в Женевском заявлении от 17 апреля говорится о том, что «конституционный процесс должен быть инклюзивным, то есть с участием всех сторон, прозрачным и подотчетным, и что он должен быть начат немедленно с участием всех политических сил и регионов Украины». «Этого сделано не было», – подчеркнул глава МИДа.

«Поэтому когда нас обвиняют в том, что российская сторона должна выполнять Женевское заявление, меня это удивляет, – указал он. – Ведь там к России, собственно, ничего и не обращено. Но эта часть, касающаяся конституционной реформы и диалога с участием всех регионов, прописана недвусмысленно и четко».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............