Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 апреля 2014, 22:55 • Политика

Конфликт интерпретаций

МИД осудил данные Вашингтоном оценки встречи в Женеве

Конфликт интерпретаций
@ Reuters

Tекст: Марина Балтачева

Звучащие из Вашингтона оценки женевских соглашений разочаровывают, Белый дом старается обелить действия нынешних киевских властей, заявил МИД России. Первые же сутки после заключенных в Женеве соглашений показали, насколько по-разному интерпретируют его Москва, Киев и Запад. Газета ВЗГЛЯД попросила экспертов сравнить между собой эти трактовки.

«Вина за украинский кризис и его нынешнее обострение необоснованно возлагается на Россию, несмотря на то, что разговор в Женеве шел в деловом ключе, без пропагандистских штампов», – говорится в сообщении МИД России, которое цитировала газета ВЗГЛЯД.

Запад пытается действовать аналогичным образом, защищая своих и требуя исполнения от другой стороны

МИД подчеркивает, что «в Женеве обсуждалось исключительно внутреннее положение на Украине. Это четко отражено в согласованном Женевском заявлении, которое предусматривает конкретные меры по урегулированию ситуации, включая разоружение всех незаконных вооруженных формирований, освобождение незаконно занятых зданий и улиц, амнистию участникам акций протеста».

«Очевидно, что когда мы говорим о разоружении, имеется в виду прежде всего изъятие оружия у боевиков «Правого сектора*» и других профашистских группировок, участвовавших в февральском перевороте в Киеве», – указывает МИД.

Напомним, что ключевыми в женевском соглашении, по мнению наблюдателей, стали такие три пункта.

Во-первых, «все стороны должны воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций. Участники встречи решительно осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая антисемитизм».

Во-вторых, «все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно захваченные здания должны быть возвращены законным владельцам; все незаконно занятые улицы, площади и другие общественные места в украинских городах и населенных пунктах должны быть освобождены».

В-третьих, «участники акций протеста и лица, покинувшие здания и другие общественные места и сдавшие оружие, за исключением лиц, совершивших особо тяжкие преступления, будут амнистированы».

Однако уже наутро после соглашения оказалось, что стороны, его подписавшие, толкуют его совершенно по-разному.

Версия Запада: «Хотим увидеть в предстоящий уикенд» 

С самого утра Запад дал понять, что выполнять договоренности должна одна лишь Москва. В трактовке западных лидеров именно «рука Москвы» руководит волнениями на Востоке Украины, и все протестующие лишь выполняют ее указания, словно марионетки. И Лондон, и Вашингтон дали понять, что пункт о разоружении незаконных формирований и освобождении административных зданий относится только к пророссийским активистам на Востоке. Формирования типа «Правого сектора», самообороны Майдана, батальона «Днепр» и другие даже не упоминались, словно бы их не существует.

С угроз в адрес Москвы начал утро пятницы американский президент Барак Обама. «Мы выработали дополнительные последствия, которые ждут русских, если мы не увидим улучшения фактической ситуации на местах. Мы координируемся с нашими европейскими союзниками. Я надеюсь, что на протяжении последующих дней мы увидим соблюдение», – сказал Обама по поводу женевских соглашений.

Ему вторил и глава британской дипломатии Уильям Хейг. «Мы действительно желаем увидеть – в предстоящий уикенд – принятие Россией необходимых шагов для снижения напряженности, чтобы убедиться, что соглашение, достигнутое в четверг в Женеве, соблюдается», – отметил глава МИД Великобритании в эфире телеканала «Скай ньюс».

К чему приведут вновь вспыхнувшие волнения на Юго-Востоке Украины?




Результаты
233 комментария

«Мы считаем, что на них лежит важное обязательство: внести вклад в стабилизацию ситуации», – настаивал глава британской дипломатии, имея в виду россиян. Министр пригрозил новыми санкциями против РФ в случае, если в ближайшие дни не поступят свидетельства усилий Москвы по разрядке кризиса. В адрес Киева Хейг никаких условий не выдвигал – похоже, он заранее не сомневался, что тот поведет себя идеально.

Версия Киева: Ни Майдана, ни спецоперации это не касается

Ряд конкретных шагов по выполнению женевских соглашений предпринял в пятницу Киев. Законопроект об амнистии участников акций протеста уже внесен в парламент, заявили вечером назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Александр Турчинов и назначенный премьер-министром Арсений Яценюк. 

Турчинов заверил также, что руководство Украины при поддержке большинства в Верховной раде «приложит все усилия к безотлагательному рассмотрению изменений в конституцию Украины и проведению на Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и расширение полномочий территориальных общин».

Между тем глава украинской дипломатии Андрей Дещица дал свое толкование документу, который накануне подписал в Женеве. Коснувшись пункта о том, что «все незаконно занятые здания должны быть возвращены законным владельцам, все незаконно занятые улицы, площади и другие публичные места в украинских городах и населенных пунктах должны быть освобождены», он высказал мнение, что это требование не относится к Майдану. По его словам, данное требование относится только к зданиям и улицам, захваченным «нелегально». Площадь Независимости, где в последние дни постоянно находятся от одной до нескольких сотен человек, занята митингующими «законно», считает Дещица.

Не отказывается Киев и от планов силовой операции на Востоке страны. «Операция на Востоке страны будет продолжаться до полного разоружения митингующих и освобождения ими административных зданий», – цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Между тем эти угрозы прямо противоречат пункту, который Дещица сам же и подписал – «все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания или провокационных действий».

Затронув необходимость проведения амнистии в отношении протестующих на Юго-Востоке страны, Дещица подчеркнул, что киевские власти готовы провести амнистию, но только после полного разоружения участников акций. «Сначала освобождение зданий, сдача оружия, потом амнистия. В такой  последовательности», – сказал он. Отметим, что в соглашении такого условия не содержится.

Прямо нарушили запрет на «угрозы и провокации» и в правящей партии «Батькивщина». Лидер фракции «Батькивщина» Сергей Соболев не исключил применение силы против сторонников федерализации для разблокирования административных зданий в восточных областях Украины. «Позиция наша однозначна. Захваченные помещения должны быть освобождены, оружие должно быть сдано. Те помещения, которые не будут освобождены, будут освобождены силой», – заявил он.

А лидер «Батькивщины», кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко, находясь в Донецке, призвала Конгресс США оказать Украине военную помощь. «Украине нужна всесторонняя помощь, в том числе военно-техническая, которая должна включать противовоздушное и противотанковое снаряжение и помощь в обучении военного персонала», – призывает она.

Для разоружения «Правого сектора» нужна «отмашка» США

«Совершенно естественно, что у Вашингтона и Москвы разные оценки ситуации на Украине, никто не ожидал, что они совпадут, – заявил газете ВЗГЛЯД глава киевского Центра политического маркетинга Василий Стоякин. – Позиция России – на Украине нет легитимной власти, а те люди, которые считают себя легитимной властью, ситуацию не контролируют. Позиция Вашингтона противоположна: власть легитимна».

В данном случае нынешней киевской власти дана возможность проявить себя, сказал эксперт. «Есть совместное заявление Лаврова, Керри и Эштон, «попытайтесь на его основе что-нибудь сделать, провести деэскалацию напряженности, а мы на вас посмотрим и по итогам сделаем вывод, тянет эта власть на легитимность или не тянет», – пояснил украинский политолог.

В документе есть пункт о разоружении незаконных формирований, и «сейчас мы посмотрим, будут ли разоружаться они или нет. До самообороны Донбасса руки киевских властей не дотянутся, это понятно», – подчеркнул эксперт. По его мнению, на демонстрантов попытаются влиять какими-то другими методами, например «при помощи определенного нажима с российской стороны».

В то же время эксперт уверен, что «Киев может вполне продемонстрировать свою собственную способность провести разоружение: у нас есть замечательный «Правый сектор», неразоруженная самооборона Майдана, феодальные дружины олигархов вроде батальона «Днепр». «Давайте, разоружайтесь!» – это то, что киевская власть реально может сделать, вопрос в том, захотят они это делать или нет», – сказал политолог.

Вызывающий больше всего вопросов «Правый сектор» физически разоружить можно, подчеркнул Стоякин. «И опыт нескольких операций, которые проведены МВД, показывает, что справиться с «Правым сектором» нынешней власти возможно. Для этого есть ресурс, для этого есть также определенная политическая воля, – подчеркнул Стоякин, добавив, что Аваков, что бы о нем ни говорили, один из немногих министров, который хоть что-то делает.

Однако проблема в том, что «Правый сектор» не сам по себе возник: «Его совершенно небезосновательно связывают с поддержкой американского посольства. Поэтому, чтобы разоружить «Правый сектор», нужна «отмашка» Вашингтона. Судя по всему, она была дана еще до встречи Лаврова и Керри – судя по операциям, которые осуществлялись. Какой-то процесс идет, посмотрим, что будет дальше», – подытожил эксперт.

Безответственность «младшего брата»

Выполнение женевских соглашений – под большим вопросом, отметил в интервью газете ВЗГЛЯД директор московского Института стран СНГ Константин Затулин: «По-другому и быть не могло после такого периода конфронтации. Нет ничего удивительного, что соглашение встречено в штыки и есть недовольные с обеих сторон».

Затулин не представляет себе ситуацию, при которой Киев не выполняет этих соглашений, а другую сторону принуждают, чтобы она строго выполняла эти соглашения, то есть предлагают действовать на основе разных стандартов. «Не исключаю, что Запад именно таким образом пытается интерпретировать эти соглашения», – предупредил эксперт.

Затулин напомнил, что точно так же Запад вел себя в ходе событий на Майдане, когда от властей требовал отказа от всякого насилия, а тех, кого он считал революционерами, «всячески выгораживал, брал под защиту и выступал выразителем их интересов». «Сейчас революционеры и власть поменялись местами – применительно к событиям на Юго-Востоке. И Запад пытается действовать аналогичным образом, защищая своих и требуя исполнения от другой стороны, – сказал Затулин. – После всего происшедшего в Киеве, включая прямое предательство западных гарантий, данных при заключении соглашения 21 февраля, такой номер больше не пройдет».

Запад должен понять, что никто на слово верить уже не будет – ни те, кто удерживает здания в Донецке, Луганске и других городах, ни Россия, которая заинтересована в том, чтобы это соглашение было выполнено в полном объеме, добавил собеседник. «Поэтому вопрос стоит именно так: либо соглашение выполняется всеми сторонами в полном объеме, либо оно оказывается провалено в целом», – подчеркнул Затулин.

При этом он добавил, что «киевская власть не была бы киевской, если бы не пыталась обмануть. Они откровенно не считают себя ответственными за свое собственное поведение», – отметил политолог.

В подтверждение этих слов он напомнил известную риторику о старшем и младшем брате. «У нас в России никто и никогда не позволял себе высказываться в таком духе, кроме разве что маргиналов. А на Украине это была распространенная, «навязшая в зубах» тема – «не считайте нас младшим братом», и поэтому и вели себя как люди, которые не несут ответственности ни за свои слова, ни за свои поступки», – подытожил собеседник.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............