Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
1 апреля 2014, 20:44 • Политика

Татарский кульбит

Крымские татары решили сотрудничать с властями

Татарский кульбит
@ qtmm.org

Tекст: Михаил Мошкин,
Мадина Шавлохова

В политике меджлиса крымско-татарского народа* произошел разворот на 180 градусов. Он наконец объявил о сотрудничестве с российскими властями и даже делегировал двух своих ставленников в состав крымского правительства. Как сказал один из них – Заур Смирнов – газете ВЗГЛЯД, он приветствует решение Москвы распространить на татар закон о репрессированных народах.

Как сообщил во вторник в Симферополе лидер меджлиса Рефат Чубаров, меджлис решил сотрудничать с органами власти Республики Крым. Во вторник состоялось очередное заседание меджлиса, на котором рассматривался вопрос дальнейшего сотрудничества представительного органа крымских татар с властями Крыма, передает «Крыминформ». На предыдущем заседании, 30 марта, мнение членов меджлиса разделилось. Тогда идею сотрудничества поддержало 22 человека, 9 выступили против.

Должны быть приняты все необходимые законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа

«Сейчас мы приняли решение делегировать полномочия для сотрудничества с властями Крыма Ленуру Ислямову и Зауру Смирнову», отметил Чубаров. В частности, кандидатура Ислямова предложена на должность первого заместителя председателя Совета министров Крыма. Заур Смирнов, руководитель ялтинского меджлиса, претендует на пост председателя республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан. Согласно принятому решению, Заур Смирнов приостановит свое членство в меджлисе. «Пока две кандидатуры, чтобы они рассмотрели самые безотлагательные вопросы обустройства крымско-татарского народа», добавил Чубаров.

«Ленур Ислямов и Заур Смирнов не политики, и они в исполнительной власти не будут нести политическую нагрузку, цитирует Чубарова сайт меджлиса. – Принятие политических решений и оценок остается за меджлисом и курултаем крымско-татарского народа». Меджлис велел своим делегатам еженедельно отчитываться о своей деятельности в правительстве, а также решил через две недели вернуться к вопросу о сотрудничестве с властями.

Сам Заур Смирнов в интервью газете ВЗГЛЯД пояснил, что в меджлисе приветствуют решение Москвы распространить действие федерального закона о репрессированных народах на крымских татар. По его словам, официального своего назначения в состав правительства он ожидает в среду – после утверждения в парламенте.

«То, что действие закона о репрессированных народах будет распространяться на нас, это, с одной стороны, хорошо, но мы его еще не изучили, поэтому говорить о каких-то подробностях я не могу. Завтра идем в госсовет, где нас будут представлять на новой работе. Сейчас мы готовим проект документов, по которым мы намерены работать», заявил газете ВЗГЛЯД Смирнов.

Тем временем в Москве председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин сообщил о том, что крымские татары смогут вернуть в свою собственность здания мечетей и медресе согласно закону «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Делясь впечатлениями от своей недавней поездки в Крым, он отметил, что «в течение последних двух десятилетий многие города, мечети, медресе находились в плачевном состоянии», цитирует его газета ВЗГЛЯД. По его мнению, теперь крымские татары получили возможность «вернуть в собственность религиозных организаций культовые сооружения, которые у мусульман были когда-то отобраны».

Решение крымских татар отказаться от проведения референдума о самоопределении народа было принято в результате их изменившегося в лучшую сторону отношения к России, в том числе после встреч их лидеров с представителями российской уммы, считает Равиль Гайнутдин.

«Они фактически поняли, что Россия сегодня делает очень много, чтобы все мы духовно, нравственно развивались, поднимали духовность в нашем обществе. Мы заботимся о благополучии наших народов, наших религий», сказал Гайнутдин, вместе с делегацией Совета муфтиев посетивший Крым на прошлой неделе. В ходе общения с российскими мусульманами крымские татары «увидели и почувствовали нашу искренность», «увидели в нас своих братьев».

«Моральная поддержка крымским татарам»

Свое решение меджлис принял после того, как утром в Ново-Огарево состоялась встреча президента Владимира Путина и главы Татарстана Рустама Минниханова, который по сути взял на себя роль посредника между татарами в Крыму и Москвой. «Обязательно поручу все это проработать», пообещал Путин, отвечая на просьбу Минниханова распространить на крымских татар действие российского закона о реабилитации репрессированных народов.

«Это была бы серьезная моральная поддержка крымским татарам», отметил президент Татарстана, который за последнее время трижды побывал в Крыму, встречался с крымско-татарскими активистами и руководством национальных организаций.

Помимо моральной поддержки, Минниханов упомянул «несколько злободневных вещей», которые волнуют его крымских соотечественников: это вопрос о поселениях (статус которых они хотели бы закрепить) и развитие инфраструктуры. «Мы это обсуждали и с нашими коллегами из правительства Крыма, сообщил Минниханов Путину. Здесь тоже нужна ваша поддержка».

По словам Минниханова, представители крымско-татарского народа хотели бы встретиться с главой государства, чтобы рассказать непосредственно ему о своих проблемах. Напомним, первым контактом сторон уже был визит основателя и неофициального лидера меджлиса Мустафы Джемилева в начале марта в Москву. Но тогда, как известно, дело ограничилось его телефонным разговором с Путиным, организованным при посредничестве бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Земля и доля

Что касается права народа на реабилитацию (в том числе на восстановление прав на земельные участки и дома), то обещания пойти навстречу татарам звучали в Москве еще до референдума 16 марта. В частности, лидер «Справедливой России», депутат Госдумы Сергей Миронов сообщил, что в случае вхождения Крыма в состав России он внесет в Госдуму соответствующий законопроект.

Миронов отметил, что после 1991 года, когда Украина стала самостоятельным государством, законы, принимавшиеся в России, на крымских татар не распространялись. И «когда крымские татары возвращались в Крым после своей высылки, они находили занятыми свои земельные участки и дома и селились где придется». Миронов предлагал в законопроекте закрепить факт владения землей и постройками, которые сейчас находятся у крымских татар в распоряжении. Кроме того, лидер партии считает нужным за счет государства провести бесплатную кадастровую оценку недвижимости, чтобы узаконить ее и выдать новые документы.

До этого спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявлял о том, что «в случае, если население Крыма... примет решение о вхождении Крыма в состав РФ... депутаты Госдумы, российские парламентарии поддержат и подтвердят гарантии крымско-татарскому народу».

В 1991 году общесоюзный парламент принял закон «О реабилитации репрессированных народов», в том же году такой же нормативный акт был принят и в РСФСР. Этот российский закон, с изменениями и дополнениями, действует и по сей день.

Руководитель общественной организации «Байдарская долина» Ленур Усманов напомнил, что закон о репрессированных народах Киевом за все 23 года так и не был принят. «Мы несколько раз поднимали вопрос о его принятии. Но украинская власть все время придумывала всяческие отговорки. В итоге приняли документ «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Полагались какие-то компенсации, но часть их люди меджлиса вместе с тогдашними чиновниками, видимо, благополучно прикарманили», предполагает Усманов.

«Меджлис узурпировал власть среди крымских татар, но он не представляет весь народ. Очень много организаций, которые против него. Большая часть людей осталась ни с чем. При решении вопросов с крымскими татарами везде коррупция. Если закон о репрессированных народах распространится на крымских татар, это будет очень хорошо. Можно будет разрешить многие проблемы, которые сложились вокруг крымских татар», сказал Усманов.

Представитель Центрального штаба ОНФ, первый заместитель главы комитета по делам национальностей Госдумы Михаил Старшинов уверен, что если закон о реабилитации репрессированных народов применят и к крымским татарам, то на них распространятся те льготы, которые упоминаются в законе. Вместе с тем парламентарий призвал применять индивидуальный подход.

«Не всем будут давать одно и то же. Кому-то будут давать деньги, кому-то жилье, кому-то какие-то льготы», заявил он газете ВЗГЛЯД. В то же время Старшинов считает, что при разработке рекомендаций для Крыма надо будет учесть те ошибки, которые были допущены при подготовке, а потом и реализации самого закона в России.

В свою очередь политолог, член Общественной палаты Сергей Марков считает, что применение российского закона о репрессированных народах будет положительно расценено в Крыму. При этом, по мнению эксперта, необходимо будет учесть все нюансы, которые сложились в Крыму в частности, надо будет продумать, как узаконить незаконно захваченные земли, не только крымскими татарами, но и теми, кто этим занимается с целью продажи.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............