Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 марта 2014, 15:32 • Политика

Министр Таврический

Дмитрий Медведев провел первое выездное заседание в Крыму

Министр Таврический
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мадина Шавлохова,
Михаил Мошкин

Власть в Республике Крым и Севастополе должна быть компактной и эффективной, чтобы бюджетные средства шли на дело, а не на содержание чиновников. Такое задание премьер Дмитрий Медведев дал группе министров, которую курирует вице-премьер Дмитрий Козак, вновь созданному Министерству по делам Крыма и его главе Олегу Савельеву.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в понедельник сообщил о создании новой профильной структуры – Министерства по делам Крыма. «МинКрым» возглавит Олег Савельев, который до сих пор занимал пост заместителя министра экономического развития.

Сегодняшнее заседание правительства РФ откроет новую страницу в истории Крыма

Президент Владимир Путин поддержал это решение, сообщил Медведев, выступая на выездном заседании правительства в Симферополе. По словам премьера, федеральный орган для решения задач Крыма и Севастополя будет ориентироваться на образец ранее созданного Министерства по развитию Дальнего Востока.

«Не буду скрывать, решение такой задачи (развитие Крыма) потребует очень значительной концентрации усилий различных ведомств и решения межотраслевых задач», – напутствовал глава правительства. Система госуправления в Крыму должна быть компактной, эффективной и ориентированной на запросы крымчан, подчеркнул Медведев. «Чтобы бюджетные средства прежде всего шли на первоочередные проблемы, а не на содержание чиновничьего аппарата», – добавил председатель правительства.

Кроме того, Медведев отметил, что «каждый вице-премьер, каждый министр несет полную ответственность в пределах своей компетенции за ситуацию в Крыму». Общую координацию работы правительства по Крыму осуществляет вице-премьер Дмитрий Козак, напомнил Медведев. «Но еще раз подчеркиваю – это наша с вами коллективная ответственность. И коллективная, и персональная», – сказал премьер.

Министр из президентского резерва

Новый глава министерства 49-летний Олег Савельев родом из Северной столицы. Судя по его официальной биографии, с Крымом его карьера ранее не пересекалась. В 1988 году он окончил радиофизический факультет Ленинградского политехнического института, на протяжении нескольких лет работал советником главы Минэкономразвития России и занимался федеральными целевыми программами.

Одновременно Савельев был одним из учредителей и гендиректором агентства «PR-система» и руководителем экспертной группы фонда «Центр стратегических разработок». Напомним, что в попечительском совете фонда председательствует вице-премьер Козак, а возглавляет ЦСР известный экономист, бывший замминистра экономики Михаил Дмитриев. С августа 2008 года Савельев – заместитель министра экономического развития России. Как напоминает ИТАР-ТАСС, в 2009 году Савельев вошел в первую сотню резерва управленческих кадров, находящихся под эгидой президента России. 

Медведев также поручил в кратчайшие сроки решить вопросы выстраивания работы силовых структур в Крыму. «Надо в кратчайшие сроки решить все вопросы с выстраиванием соответствующих силовых структур, что напрямую связано с обеспечением правопорядка и безопасности в Крыму, с противодействием агрессивным акциям со стороны националистов и экстремистов», – сказал он. Медведев напомнил, что на прошлой неделе в Крыму работали руководители силового блока: главы Минобороны и МВД, руководители Следственного комитета, ФСБ.

Министерство по развитию Крыма будет располагаться и в Крыму, и в Москве, сообщил глава ведомства Олег Савельев, который возглавил это министерство в понедельник. «Министерство по развитию Крыма будет располагаться по двум адресам – и в Крыму, и в Москве», – сказал Савельев.

Самих чиновников в Крыму новость о создании министерства застала врасплох. Источник газеты ВЗГЛЯД в кабинете министров Крыма сообщил, что работникам аппарата ничего не известно о вновь создаваемом министерстве. «Дмитрий Анатольевич озвучил саму идею создания министерства – и все. Кто возглавит и кто будет в него входить, нам неизвестно», – пояснил собеседник.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Медведев также наметил варианты избавления Крыма от водной и энергетической зависимости от Украины. Строительство водопровода с территории Кубани и создание водохранилищ на Таманском полуострове могут решить проблему обеспечения Крыма водой, заявил премьер-министр. Премьер добавил и о проекте строительства завода по опреснению морской воды.

Касаясь вопросов энергетики, Медведев сообщил: «Есть вариант присоединения Крыма к объединенной энергосистеме России через Керченский пролив, а также строительства собственной генерации на полуострове».

В свою очередь вице-премьер Козак, комментируя сообщения о возможном создании в Крыму игорной зоны, сообщил, что такое решение еще не принято. Он добавил, что соответствующие предложения будут подготовлены к 15 апреля. Не весь Крым превратится в игорную зону, заверил вице-премьер, речь идет о «точке в необжитом районе».

К этому же сроку – 15 апреля – должны «дозреть» и предложения по созданию особой экономической зоны – как объяснил Козак, в рамках этого проекта речь пойдет о «налоговых и, возможно, таможенных преференциях». «Какие будут преференции, пока не знаю», – добавил Козак.

«Мы перерегистрируем все крымские СМИ в короткие сроки», – заверил после совещания замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. «Закон предусматривает в отношении Крыма достаточно длительный льготный период – до конца 2014 года, но я думаю, что мы сделаем это быстрее», – полагает замглавы Минсвязи.

Не нужен берег турецкий

Помимо решения о создании «МинКрыма», на выездном заседании правительства прозвучал еще ряд важных сообщений: в частности, стало известно о решении повысить на полуострове зарплаты военным, сотрудникам МВД и бюджетникам, а также о расширении здесь сети филиалов российских банков. Для защиты сбережений крымчан (их вклады оцениваются в 90 млрд рублей) должны быть подключены возможности Агентства по страхованию вкладов, заявил Медведев. Кроме того, дан старт проекту развития порта Керчь (помимо строительства моста через Керченский пролив) и реконструкции автодорожной системы республики.

Медведев также подчеркнул, что очень важно снизить цены на авиабилеты в Крым «хотя бы до уровня в 7–8 тыс. рублей, а по возможности еще ниже – в эконом-классе». Таким образом, поездки в Крым должны обойтись дешевле, чем путешествия по популярным туристическим направлениям, таким как Турция и Болгария. Премьер также выразил надежду, что руководители государственных структур дадут своим сотрудникам возможность провести отпуск в Крыму. Число авиарейсов в Крым из других российских провинций будет увеличено, сообщило после заседания региональное министерство курортов и туризма.

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов уверен, что заседание открыло новую страницу в истории региона. «Убежден, что визит Дмитрия Анатольевича Медведева и сегодняшнее заседание правительства РФ откроют новую страницу в истории Крыма», – отметил глава правительства в своем Twitter.

Комментарии экспертов

Георгий Федоров, президент Центра социальных и политических исследований («Аспект»), член Общественной палаты
Георгий Федоров, президент Центра социальных и политических исследований («Аспект»), член Общественной палаты
В Крыму сосредоточено много противоречий, и не все в Крыму смирились с тем, что полуостров отошел к России. Эти силы будут подпитываться извне, и вероятность того, что они будут мешать работать, велика. Правильно, что создано отдельное министерство. Это позволит ускорить работу в данном регионе. Это лишний раз доказывает, что Крым у нас – приоритетный регион. Решения, которые принимаются по нему, не терпят задержки. Вот и создано министерство, который будет напрямую подчиняться премьер-министру. Что касается самой кандидатуры нового министра, то именно такого человека просили сами крымчане. По некоторым данным, связано это с тем, чтобы обезопасить те финансовые потоки, которые будут перечисляться из Москвы в Крым, чтобы он мог напрямую отчитываться перед президентом и правительством о том, как расходуются средства. Чтобы он был «над схваткой» – над теми процессами, которые происходят в Крыму. А его опыт, связанный с пиаром, поможет улучшить образ Крыма. // ВЗГЛЯД.РУ
..............