Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 марта 2014, 13:29 • Политика

Чувство Локотя

Выдвиженец КПРФ так и не стал единым кандидатом от оппозиции

Чувство Локотя
@ РИА "Новости"

Tекст: Михаил Мошкин

Триумфальный выход коммуниста Анатолия Локотя в качестве единого кандидата от оппозиции на выборах мэра Новосибирска не состоялся, отмечают эксперты. Идея Ильи Пономарева о снятии всех кандидатур оппозиционеров потерпела фиаско. Да и назвать Локотя левым кандидатом довольно сложно, учитывая предвыборные обещания, которые он дает большому региональному бизнесу.

Депутат Госдумы Илья Пономарев*, «писатель-футуролог» Владимир Кучеренко (пишущий под псевдонимом Максим Калашников) и представитель партии «Социальная защита» Анастасия Жаркова уведомили горизбирком о снятии своих кандидатур с предвыборной гонки в борьбе за кресло мэра Новосибирска. Об этом в понедельник сообщило агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на главу горизбиркома Ольгу Благо.

Нет никакого единого кандидата. Есть кампания Локотя, за которым стоит довольно серьезная часть новосибирской элиты

Таким образом, недавний активный организатор «болотных» акций Пономарев продолжает пытаться реализовать свою идею: все кандидаты от оппозиции снимают свои кандидатуры в пользу выдвинутого КПРФ лидера новосибирских коммунистов Анатолия Локотя. Сам Пономарев, отметим, кандидатуру в пользу коммуниста снял одним из первых.

Напомним, Пономарев баллотировался от «Альянса зеленых и социал-демократов», партии олигарха Глеба Фетисова, ставшего фигурантом дела о мошенничестве. Такая тактика уже приводит к внутрипартийным скандалам. В понедельник стало известно о том, что партия «Патриоты России» исключила из своих рядов главу регионального партийного отделения Александра Мухарыцина за то, что тот отказался вести предвыборную борьбу и снял свою кандидатуру в пользу Локотя. При этом зампредседателя «Патриотов России» Надежда Корнеева, комментируя исключение Мухарыцина, отметила, что, возможно, на бывшего однопартийца, ради его снятия, которое было выгодно отнюдь не партии, «оказывалось давление».

Отметим, что план Пономарева начал пробуксовывать уже на начальной стадии. Один из 15 кандидатов в мэры Новосибирска, член Партии духовного преображения России Алексей Южанин в комментарии газете ВЗГЛЯД опроверг информацию о том, что он снимает свою кандидатуру в пользу выдвиженца КПРФ Локотя. Как сообщает РИА «ФедералПресс», из соглашения о снятии кандидатур намерен выйти представитель «Коммунистов России». Председатель ЦК партии Максим Сурайкин говорит, что их кандидат Роман Стариков, подписывая документ, сделал это против своей воли. «Соглашение было подписано под давлением на нашего кандидата. Наш кандидат испытал мощное давление, не буду говорить, какое. Но федерального решения о снятии кандидата не было, и наш кандидат сниматься пока не планирует».

Что же касается Пономарева, то он и ранее пытался «снять самого себя с выборов». Напомним, что он попросил другого кандидата – скандально известного музыканта Сергея Паука Троицкого – засудить себя, чтобы получить шанс сняться с выборов мэра Новосибирска, об этом сообщила газета «Известия», ссылаясь на источник в окружении музыканта. Политолог, член Общественной палаты Сергей Марков также считает, что уход Пономарева «был закономерным решением», поскольку рейтинг единственного депутата Госдумы, голосовавшего против воссоединения Крыма с Россией, был очень маленьким «и у него не было никаких шансов не то что победить, но даже выйти во второй тур».

«Анатолий Локоть – очень сильный кандидат, и изначально было понятно, что он будет доминировать в этой части электорального поля, и попытки Пономарева сослужить добрую службу Локотю являются попытками закрепиться на новосибирском политическом поле», – подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД гендиректор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин.

Напомним, досрочные выборы мэра Новосибирска проводятся в связи с тем, что бывший градоначальник Владимир Городецкий, который занимал этот пост с 2000 года, сложил полномочия 9 января. В тот же день он был назначен вице-губернатором Новосибирской области. Всего в избирательной гонке до последнего момента участвовали 17 кандидатов. Основными участниками кампании по выборам градоначальника считаются и.о. мэра Владимир Знатков, кандидат от «Единой России», бывший вице-губернатор Андрей Ксензов, который идет как самовыдвиженец, а также уже упомянутый руководитель новосибирской организации КПРФ Анатолий Локоть.

Среди «миноритарных» кандидатов далеко не все входили в предполагаемый «пономаревский пул». Более того, кандидат от «Справедливой России» Анатолий Кубанов назвал обманом» и «политическим шулерством» обещание некоторых кандидатов в мэры снять свои кандидатуры в пользу Анатолия Локотя. Кандидат от Трудовой партии России Александр Тарков подавал иск о снятии с выборов Локотя за использование коммунистом в агитролике на радио музыки из известного сериала. Самовыдвиженец Евгений Логинов,  в свою очередь, отмечал, что позиция Локотя (поддержавшего воссоединение Крыма с Россией) идет вразрез с когда-то принятыми решениями ЦК партии и правительства, решением которых Крым и был когда-то передан в состав соседней союзной республики.

Верность финансовым обязательствам

Что же касается идеи «единого кандидата», то она, по мнению собеседника, очевидно провалилась: «Как «любовная лодка разбилась о быт, так и идея Ильи Пономарева разбилась о вполне прочные финансовые конструкции». «На предвыборную кампанию любого из оппозиционных кандидатов выделены приличные деньги, и тот, кто выделил эти деньги, потребует от своих протеже ведения избирательной кампании, – отмечает эксперт. – А то, что Пономаревым овладела какая-то идея, их не волнует».

Отметим, что, как заявил лидер «Коммунистов России» Сурайкин, у кандидата от КПРФ также имеются определенные обязательства перед классовыми антагонистами. «У нас очень много вопросов к Локотю, потому что мы знаем, что он связан с олигархами сферы ЖКХ, – утверждает Сурайкин в своем комментарии «ФедералПресс». – Полагаем, что его приход в мэры Новосибирска, учитывая его связь со структурами ЖКХ, приведет к росту цен на услуги ЖКХ и ущемлению прав трудящихся. Поэтому мы не намерены своего кандидата снимать в пользу этого кандидата».

«Для Локотя поддержка со стороны Пономарева – это медвежья услуга»

Вообще, наша оппозиция «демонстрирует определенную беспринципность», отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. «Если человек, условно говоря, либерал, он не может поддержать кандидата-коммуниста, ему органически должен быть чужд тот, кто ассоциируется у него со сталинскими репрессиями; точно так же и для коммуниста либерал – единомышленник и соратник тех, кто развалил Советский Союз, – замечает собеседник. – Однако мы видим ситуативное единение ради прорыва к «кормушке» – будь то выборы в Новосибирске или где-либо еще». По словам Матвейчева, оппозиционеры сразу забывают обо всех своих принципах, пожимают друг другу руки, и, как можно заметить по новосибирским выборам, отдают предпочтение не тем, кто должен быть для них «меньшим злом», а своей прямой противоположности.

То же касается и контактов коммунистов с представителями бизнеса, отмечает Матвейчев.

«Если говорить о кампании в Новосибирске, то можно отметить, что там нет никакого единого кандидата, – полагает эксперт. – Есть кампания Локотя, за которым стоит довольно серьезная часть новосибирской элиты». Все же остальные кандидаты от оппозиции играют сугубо техническую роль, констатирует Матвейчев. По замыслу Ильи Пономарева, эти люди должны были снять свои кандидатуры в пользу Локотя – и не в последнюю очередь ради того, чтобы заставить в последние две недели говорить о выдвиженце КПРФ и постоянно анализировать его шансы на успех, отмечает политолог.

Реальная поддержка большей части оппозиционных кандидатов, «Ивановых Стариковых и Ко», укладывается в статистическую погрешность, и, следовательно, они не могут оказать действенную помощь Локотю, подчеркивает Матвейчев. «Скорее, это обернется против кандидата от КПРФ, поскольку все знают Пономарева как единственного депутата Госдумы, голосовавшего против воссоединения Крыма и России, как человека с огромным антирейтингом, – напоминает эксперт. – Для Локотя поддержка со стороны Пономарева – это медвежья услуга».

По мнению Матвейчева, есть один-единственный кандидат, за чей электорат имеет смысл побороться, – это бывший вице-губернатор Андрей Ксензов с его 15–20% потенциальных избирателей. «Если Ксензов поддержит хоть и.о. мэра Владимира Знаткова, хоть Локотя, это будет решающая гиря на весы», – подчеркивает политолог.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............