Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
27 марта 2014, 23:48 • Политика

«Политическую победу мы одержали»

Голосовать за резолюцию ГА ООН по Крыму отказались 93 страны

«Политическую победу мы одержали»
@ Reuters

Tекст: Мадина Шавлохова

Генассамблея ООН в четверг объявила «незаконным» референдум в Крыму и призвала сохранить территориальную целостность Украины. За резолюцию проголосовало чуть больше половины членов ассамблеи, остальные воздержались или проголосовали против и тем самым по сути солидаризировались с позицией Москвы. «Никакой речи об изоляции России быть не может», – подвел итог голосованию постпред России в ООН Виталий Чуркин.

За судя по надписи на табло высказались 100 стран, хотя при пересчете их оказалось лишь 97, 11 против (опять же по данным табло), еще 58 стран воздержались.

#{image=791978}Между тем число проголосовавших против, скорее всего, больше, поскольку информация из зала заседаний Генассамблеи ООН поступала противоречивая. По данным «Твиттера» ООН, свой голос в пользу России, к примеру, отдала и Мавритания. В этом случае число голосовавших против достигает дюжины. Представляя резолюцию, и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица призвал Генассамблею подтвердить территориальную целостность его республики и признать нелегитимным референдум о присоединении Крыма к России.

Дещица намекнул, что резолюция ставит вопрос о самой необходимости существования ООН. «Если вы голосуете за эту резолюцию, то вы поддерживаете Хартию о создании ООН, если вы голосуете против, это ничего хорошего не принесет», пригрозил глава МИД Украины.

После Дещицы выступал посол России в ООН Виталий Чуркин, который назвал предлагаемую резолюцию «конфронтационной» и заявил, что Москва не могла игнорировать обращения «крымчан, которые просили права на самоопределение». Представитель ЕС в ООН Томас Майр-Хартинг осудил Москву за применение силы для изменения границ, назвав их «четким нарушением Хартии ООН».

Чтобы смягчить накал страстей американцев и западноевропейцев, представитель Китая Лю Цзеи обратился к присутствующим с просьбой более сдержанно подходить к принятию резолюции, в противном случае это лишь осложнит ситуацию. «Страны должны объединить усилия и соблюдать дипломатические нормы в решении этого вопроса», заявил он в ходе своего выступления. Сам представитель Пекина воздержался от голосования.

Тех же, кто проголосовал за позицию России, 11 стран: Россия, Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

Все 28 стран ЕС дисциплинированно поддержали резолюцию. К ним примкнуло большинство кандидатов в Евросоюз (Албания, Македония, а также Черногория, которая всегда считалась одной из самых симпатизирующих Москве стран Европы). «Братская» Сербия не участвовала в голосовании. Так же поступила и Босния. Среди бывших и нынешних членов СНГ за резолюцию проголосовали лишь три (Азербайджан, Молдавия, сама Украина, а также Грузия). Не только Китай, но и все страны БРИКС дружно отказались порицать Москву.

Среди тех, кто воздержался от голосования, в основном представители африканских стран, которые в 7080% случаев голосуют так же, как и Россия. Но на этот раз очевидно, под давлением Запада они не решились прямо поддержать Москву. Впрочем, и антироссийскую резолюцию они одобрять не стали. В числе тех, кто воздержался при голосовании, также много латиноамериканских стран и стран Юго-Восточной Азии.

Наиболее важной оказалась позиция «региональных» сил. Не подписались под антироссийской резолюцией Китай, Индия, Бразилия, Египет, Аргентина. В списке воздержавшихся оказались и обычно дружественные Москве Казахстан и Узбекистан.

Представитель России при ООН Виталий Чуркин не скрывал удовлетворения исходом процедуры. «Результат вполне для нас хороший, моральную и политическую победу мы одержали. Уже, разумеется, никакой речи об изоляции России в этой ситуации быть не может», – сказал он.

Российские эксперты не видят в этом ничего необычного. Так, директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что на руководителей бывших советских республик оказывается давление из-за океана.

«Но если они воздержались, то можно сказать, что они не поддерживают этой резолюции. Они за Россию, они видят, как США свергают тех, кто не согласен с их позицией, и как Штаты насаждают демократию. В то же время на них оказывается неимоверное давление со стороны США, вот они и заняли внешне нейтральную позицию»,  пояснил он газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь член международного комитета Совета Федерации Игорь Морозов считает, что Казахстан, голосуя таким образом, пытался сохранить свои связи как с Евросоюзом, так и с США.

«Поскольку на сегодня Казахстан сильно интегрирован в мировую экономику, и он заинтересован в событиях, исключающих референдумы по типу Крыма. Поскольку он имеет такие же спорные территории, и это вызывает определенное напряжение у Назарбаева, несмотря на то, что он является одним из самых уважаемых людей в Таможенном союзе и среди россиян. Последние беспорядки на севере его заставляют вспомнить об их истоках», заявил сенатор газете ВЗГЛЯД.

Морозов уверен, что часть стран, которые проголосовали за, находятся под прямым давлением, включая и политический шантаж, который американцы используют в подобных ситуациях для продавливания тех или иных решений в ООН. «Здесь поставлен на карту престиж США, и низкий рейтинг Обамы заставляет его предпринимать кардинальные шаги в ООН», подытожил он.

«Очень многие страны жаловались на то, что они подвергаются колоссальному давлению со стороны западных держав для того, чтобы они проголосовали в поддержку этой резолюции», – сказал и постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. «Результат вполне для нас хороший, моральную и политическую победу мы одержали. Уже, разумеется, никакой речи об изоляции России в этой ситуации быть не может», цитировала его газета ВЗГЛЯД.

А заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов расценил резолюцию как антироссийскую, как попытку извратить суть украинских событий.

Совет Безопасности ООН в пятницу проведет встречу по Украине, на которой генеральный секретарь организации Пан Ги Мун доложит об итогах своих визитов в Москву и Киев, сообщил Чуркин. «Совет Безопасности созывается для того, чтобы заслушать генерального секретаря, который сегодня возвращается из заграничного турне, в ходе которого он побывал в Москве и Киеве. Посмотрим, что он нам расскажет о своих впечатлениях», сказал дипломат.

..............