Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
20 марта 2014, 14:34 • Политика

«Эта тенденция сохранится надолго»

Рейтинг Путина достиг максимума за пять лет

«Эта тенденция сохранится надолго»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Балтачева

Рейтинг Владимира Путина достиг рекордно высоких значений за последние пять лет – его поддерживает три четверти россиян. По мнению экспертов, этот рост говорит не только об одобрении гражданами политики российского руководства, но и о беспрецедентной консолидации самого общества, включая Москву и Петербург, где ранее были заметны оппозиционные настроения.

Столь высокий уровень одобрения работы президента зафиксирован, в первую очередь, в связи со сложной ситуацией на Украине и подготовкой референдума в Крыму (эти события назвали главными за прошедшую неделю 63% респондентов), на волне триумфального выступления российской паралимпийской сборной в Сочи (32%), отметил ВЦИОМ. Ранее, как писала газета ВЗГЛЯД, таких высот рейтинг Путина достигал только в докризисные годы.

Общество всегда объединялось вокруг политических фигур, в том числе и президента Путина во время избирательной кампании, но такой беспрецедентной консолидации, как сейчас, никогда не было

Таким образом, за последний месяц уровень одобрения деятельности президента вырос на 11,4%, а с начала года – на 15,1%. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15–16 марта. Опрошено 1 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как писала накануне газета ВЗГЛЯД, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Владимира Путина проголосовали бы 60% россиян, свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение», проведенного 16 марта.

При ответе на вопрос «За кого вы бы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?» Путина выбрали 60% респондентов. При этом 59% респондентов высказали позитивное отношение к главе государства, 23% признались, что безусловно доверяют Путину, а 49% «скорее доверяют». Вместе с тем 69% опрошенных считают, что президент работает на своем посту хорошо. По данным ФОМ, за последнюю неделю электоральный рейтинг Путина вырос на 7%, за последний месяц – на 15%.

В последние несколько лет одобрение президента колебалось на уровне свыше 60%. Предыдущее максимальное значение зафиксировано в мае 2012 года (68,8%), сразу после инаугурации Путина. Но уже в начале этого месяца выросло до 71,6%.

Беспрецедентная консолидация общества

«Общество всегда объединялось вокруг политических фигур, в том числе и президента Путина во время избирательной кампании, но такой беспрецедентной консолидации, как сейчас, за последние десятилетия не было», – заметил газете ВЗГЛЯД генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

«Рекордно высокий рейтинг, безусловно, связан с нашедшим отклик у большинства граждан России обращением президента 18 марта, – сказал Миронов. – Само обращение связано с присоединением Крыма к России. В этом вопросе очевидна беспрецедентная консолидация российского общества за последние 30–40 лет».

Причем консолидировались все слои общества, что также беспрецедентно, всегда у нас наблюдалось какое-то расхождение в оценках между разными социальными слоями, пояснил эксперт. «Выборы – это всегда компромисс. Бывает, что граждане не очень хорошо относятся к тому или иному лидеру, но голосуют все равно за него, потому что нет подходящей альтернативы. В данном случае никакого компромисса, такое единодушие не имеет аналогов», – уверен Миронов.

По словам Миронова, теперь же даже в Москве и Петербурге рейтинги Путина также выросли и достигли высоких значений, хотя эти города всегда отличала умеренная позиция в данном вопросе. «Можно считать преодоленными социально-политические разногласия в обществе, которые были раньше», – полагает эксперт.

«У нас есть, хотя и сложносоставное, из разных слоев, но плотно консолидированное большинство, которое одобряет политику национального лидера, внешнеполитический курс России и в целом политику нашего государства. Эта тенденция сохранится надолго», – уверен Миронов.

Он напомнил, что Олимпиада тоже сказалась на рейтинге. «Это важное событие, что мы завоевали первое место на соревнованиях, в том числе и в Паралимпиаде, предполагалось, что победы в Сочи и будут событием года, но восстановление единства России и Крыма россияне, безусловно, приветствуют еще более горячо», – резюмировал Миронов.

Социологи не успевают фиксировать

Выступление Путина о судьбе Крыма «было одной из самых сильных речей, с которой выступал глава государства», подчеркнул ранее газете ВЗГЛЯД глава Центра политической информации Алексей Мухин.

«Число тех, кто был недоволен речью Путина, в данном случае мало. Они, естественно, остались, но, между тем, их становится все меньше и меньше. Эта протестная группа замыкается сама на себя, неспособная произвести внятные, понятные и логические обоснованные претензии к властям, – сказал Мухин. – Она замыкается в эмоциональном кругу. И этот круг стремительно сужается. Происходит эмоциональная разрядка в связи с успешным проведением Олимпиады и вхождением Крыма в состав Российской Федерации».

Оппозиция теряет аудиторию, число сторонников президента растет, и речь идет о довольно серьезных рейтинговых приростах – это более 80%, уверен эксперт.

В свою очередь профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев ранее заявил газете ВЗГЛЯД, что после речи Владимира Путина, посвященной воссоединению с Крымом, его рейтинг достиг 85 процентов, однако социологи еще просто не успели зафиксировать такой рост.

«Если завтра провести социологический опрос о доверии президенту, то уже все 85% населения выразят ему доверие. Так откликнулись россияне на обращение президента в связи с присоединением Крыма», – считает политолог.

«Это даже не обращение, это сигнал, адресованный не только россиянам и крымчанам, но и лидерам западных стран. Это было фантастическое выступление. Оно прошибло даже ультралибералов, которые всегда недовольны действиями президента России», – заявил эксперт.

Новая политическая реальность

После воссоединения с Крымом отношение россиян к президенту Путину перешло в новое качество, рассказал газете ВЗГЛЯД член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин. Он предполагает, что рейтинг главы государства и дальше будет повышаться.

«Кульминация крымских событий – итоги референдума 17 марта и обращение Путина к Федеральному собранию 18 марта – вызвала в стране необычайный патриотический подъем и еще больше повысила консолидацию российского общества вокруг президента», – подчеркнул Зудин.

По мнению эксперта, результаты опроса опровергают оценки тех, кто утверждал, что общественная поддержка Путина после выборов 2012 г. вошла в фазу медленного затухания, что показатели будут постепенно, но неотвратимо снижаться.

«Политическая ситуация в стране качественно изменилась, – отметил член экспертного совета ИСЭПИ. – Мы вступили в эпоху новой политической реальности, которая отличается от той, в которой мы жили после декабря 2011 г.». По мнению Зудина, в будущем электоральный рейтинг и другие показатели общественной поддержки Путина «будут неизбежно колебаться, но у нас есть основания предположить, что колебания эти будут происходить на новом, гораздо более высоком уровне».

Судя по изменениям общественного мнения, отношение к президенту перешло в новое качество, констатирует политолог. По его словам, «общественное мнение начинает воспринимать Владимира Путина не просто как политического лидера, деятельность которого уже длительное время вызывает устойчивую поддержку и одобрение – президент начинает восприниматься российским общественным мнением как важнейший стратегический ресурс российского государства, в одном ряду с территорией, природными ресурсами и вооруженными силами».

..............