Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 марта 2014, 13:48 • Политика

«Нужны управленцы-коммуникаторы»

Путин уволил губернатора Юрченко в связи с утратой доверия

«Нужны управленцы-коммуникаторы»
@ nso.ru

Tекст: Марина Балтачева,
Мадина Шавлохова

Владимир Путин отстранил от должности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко с формулировкой «в связи с утратой доверия», что говорит об исключительном случае. О проблемах губернатора с законом ранее заявлял Народный фронт, и отставка Юрченко говорит о серьезном намерении Путина бороться с коррупцией, подчеркивают эксперты.

«Отрешить Юрченко Василия Алексеевича от должности губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации», – отмечается в подписанном президентом документе.

Президент продемонстрировал, что для него политические соображения – есть выборы или нет – менее важны, чем сам закон

Вместо Юрченко врио губернатора назначен его заместитель Владимир Городецкий. Городецкий родился в 1948 году, в 1972 году окончил Брянский институт транспортного машиностроения. Последние 13 лет в качестве мэра возглавлял Новосибирск. С января этого года занимал должность замгубернатора, курируя вопрос формирования и развития новосибирской агломерации.

Проблемы с законом

«Формулировка, с которой глава государства отрешил Василия Юрченко от должности, применяется в исключительных случаях (например, с ней же лишился должности бывший столичный мэр – Юрий Лужков – прим. ВЗГЛЯД). Это показывает, что Владимир Владимирович более чем серьезно настроен в вопросах, касающихся борьбы с коррупцией. И это сигнал всем, кто находится во власти», – цитирует ИТАР-ТАСС вице-спикера Госдумы, секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова.

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов в беседе с газетой ВЗГЛЯД также заявил, что формулировка «с утратой доверия» используется крайне редко. «Таким образом президент дал понять элитам, губернаторам, главам городов и руководителям любого уровня о серьезности своих намерений в борьбе с коррупцией и в повышении профессионализма руководителей всех уровней».

О проблемах с законом у губернатора говорят и эксперты. «Еще в начале года в закрытых кругах появилась информация, что Юрченко, так сказать, не совсем в ладах с законом, политологи сходились во мнении, что до выборов мэра Новосибирска Юрченко убирать не будут. Однако президент нам продемонстрировал, что для него политические соображения – есть или нет там выборы – менее важны, чем закон. Закон – инструмент в руках политики. Если человек с ним не в ладах, президент может убрать губернатора, даже несмотря на то, что через две недели выборы мэра Новосибирска», – сказал газете ВЗГЛЯД профессор НИУ-ВШЭ, бывший высокопоставленный чиновник кремлевской администрации Олег Матвейчев.

Сначала к президенту поступили материалы, касающиеся противоправной деятельности Юрченко в январе, но тогда это были просто сигналы, пояснил политолог. «В ответ было сказано: «Несите доказательства!». Видимо, доказательства нашлись, – заключил политолог. – В ближайшее время, я думаю, станет известно и про уголовное дело, и про все материалы».

Миронов напомнил, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) ранее составил доклад по ситуации в Новосибирской области и конкретно о действиях Юрченко, доклад поступил президенту. «Таким образом, мы видим, что ОНФ ведет работу по борьбе с коррупцией, у него есть проект «Честные закупки» и так далее, президент прислушивается к ОНФ, что говорит о том, что борьба с коррупцией носит системный характер».

О том, что ОНФ направлял руководству страны доклад о возможных нарушениях Юрченко, сообщал РИА «Новости» также источник, знакомый с ситуацией. «ОНФ опирается в своей работе на тесное взаимодействие с обществом. Для нас приоритет – реальные проблемы, которые волнуют людей. В своей работе мы не оглядываемся на заслуги и регалии чиновников, для нас главное – мнение людей. Любая информация, которая поступает к нам из регионов, тщательно проверяется и только потом докладывается нашему лидеру Владимиру Путину, а президент принимает соответствующие решения», – сообщил глава исполкома ОНФ, Герой России Андрей Бочаров.

Политический профессионал

Что касается кандидатуры Владимира Городецкого, то, по словам секретаря Генсовета единороссов, это «человек с огромным опытом работы в исполнительной власти, каких мало в регионе... Он неоднократно избирался мэром города, получал поддержку порядка 80 процентов граждан, и это говорит само за себя», – напомнил Неверов.

«Владимир Филиппович умеет разговаривать с людьми, знает, как решать проблемы, которые сегодня волнуют граждан», – продолжил Неверов, выразив уверенность, что «при выборе его кандидатуры президент руководствовался принципом, который является для него ключевым в кадровой политике, – профессионализм и доверие людей».

Матвейчев добавил, что «Городецкий имеет потенциал для избрания, у него есть способность эффективно коммуницировать и с элитами, и с народом, что отвечает сегодняшним требованиям, когда нужны не просто управленцы, а люди-коммуникаторы», – подчеркнул он.

По мнению Миронова, Городецкий – человек высокопрофессиональный, он уже 13 лет руководил городом, неоднократно избирался, причем с хорошим результатом, добавил собеседник. «Это показывает системную политику по назначению на посты людей, которые отвечают нескольким качествам: во-первых, профессиональный управленец, который хорошо знает экономику территории, бюджетный процесс, все детали хозяйства, городского и не только», – сказал эксперт.

К мэру крупного города предъявляется большое количество вопросов, и он знает их в деталях, пояснил Миронов. «Руководить ведь большим городом сложно – это большая ответственность, много полномочий, и при этом не всегда хватает ресурсов на их решение, финансовых средств, приходится решать сложные управленческие задачи», – объяснил эксперт.

Еще одно требование – это умение работать с людьми, проходить избирательные кампании, находить консенсус и с элитами, и с простыми людьми, быть политическим профессионалом, напомнил политолог. «Городецкий отвечает и тому и другому – он профессиональный управленец и политический профессионал».

Эксперт добавил, что в Новосибирской области в последнее время наблюдались внутриэлитные расколы, и вообще ситуация была неблагоприятная, так что сейчас, возможно, удастся консолидировать элиту и улучшить социально-экономические показатели в регионе. Именно недостатки в коммуникации с элитой стали основной политической ошибкой Юрченко, если не брать во внимание его проблемы с законом, считает эксперт.

«Главная проблема Юрченко – ему не удалось договориться с элитой. Когда внутри элиты возникает раскол, когда внутриэлитные группы не находят консенсуса, претензии, прежде всего, к губернатору, он должен добиваться того, чтобы элита была консолидированной. Иначе ухудшаются и социально-экономические показатели, и в целом это негативно влияет на развитие региона», – резюмировал Миронов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен, что причина отставки Юрченко заключается в его политической неэффективности. «Вопрос не управленческой эффективности, а вопрос в эффективности политического менеджмента, - считает директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - Юрченко был классическим технократом, но он не овладел и не пытался овладеть искусством политической интриги».

Городецкий – более приемлемая кандидатура для местных элит, по мнению политолога. «Он человек более компромиссный, чем Юрченко, и сможет смягчить конфликтные ситуации. У него неплохие шансы, чтобы избираться. Несмотря на то, что он 17 лет проработал мэром Новосибирска, его неожиданная отставка, которая произошла в прошлом году, обнулила те претензии, которые к нему накопились. И в этом смысле у него новый эффект свежего старта», – заявил Минченко газете ВЗГЛЯД.

Кремль был недоволен

Источники полагают, что смена руководства в Новосибирской области в 2010 году, когда на пост губернатора пришел Юрченко, была нужна, чтобы освежить кадры. В результате Виктор Толоконский, руководивший Новосибирской областью 11 лет, в сентябре 2010 года был назначен полпредом.

Однако «освежить» атмосферу в местной политической элите не получилось. Политологи отмечали, что после смены губернатора в этой нише кончилась стабильность. Многие инициативы губернатора не поддерживались президентом.

В опубликованном в начале этого года рейтинге эффективности губернаторов, который был подготовлен Фондом развития гражданского общества на основе данных Фонда «Общественное мнение», Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной службы мониторинга, а также оценок экспертов, Юрченко занял 75-ю строчку из 81.

Напомним, что Василий Юрченко занимал должности во властных структурах Новосибирской области с 2004 года, когда он был назначен заместителем главы администрации региона – руководителем департамента развития промышленности и предпринимательства. В феврале 2005 года он стал первым заместителем губернатора области, в сентябре 2010 года – и.о. губернатора Новосибирской области. С сентября 2010 года занимал пост губернатора Новосибирской области. 22 сентября 2010 года Новосибирский областной совет депутатов наделил его полномочиями губернатора по представлению президента РФ.

..............