Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 марта 2014, 20:50 • Политика

Все равно будут сотрудничать

"План Лаврова" может стать основой для торга с Западом

Все равно будут сотрудничать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин,
Мадина Шавлохова

МИД России обнародовал план вывода украинской государственности из кризиса. Так называемый план Лаврова предлагает Западу вместе подвигнуть Украину принять новую конституцию, закрепив в ней федерализацию и статус русского языка. Как полагают эксперты, Запад скоро поймет, что без России спасти Украину от финансового краха он не сможет, и сам призовет Москву к сотрудничеству.

Россия готова предложить Западу площадку для совместной работы по спасению Украины, переживающей коллапс своей государственности. МИД России в обращении, опубликованном в понедельник, заявляет: Москва не только поддерживает идею создания Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине (к которой «в последнее время активно призывают наши западные партнеры»), но и считает, что эта группа должна заниматься не только «налаживанием диалога между Москвой и Киевом». Россия выдвигает встречную идею: «Мы предложили сформировать компактную Группу поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил».

Пройдет неделя-две, и стороны начнут сотрудничать

«Руководствуясь этой задачей и с учетом обращений к нам со стороны США и европейских государств, мы подготовили и передали неделю назад нашим основным партнерам в США, Европе и других регионах российские предложения о том, как могло бы быть организовано внешнее содействие тем шагам, которые должны предпринять сами украинцы для выхода из кризиса», – говорится в сообщении МИДа.

Предложения Москвы, которые уже получили название «плана Лаврова», предполагают, что международная рабочая группа должна разрешить пять задач. Во-первых, Украине следует вернуться к исполнению обязательств по соглашению об урегулировании, подписанному президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции 21 февраля в присутствии западных посредников. Во-вторых, «без промедления созвать по решению Верховной рады Украины конституционное собрание с равным представительством всех украинских регионов для подготовки новой федеративной конституции». Новая конституция, в числе прочего, должна гарантировать русскому языку статус второго государственного, а национальным меньшинствам и их языкам – статус и права, гарантированные Европейской конвенцией о региональных языках.

В-третьих, в новой украинской федерации должны быть проведены свободные выборы высших органов власти и властей субъектов федерации «при широком и объективном международном наблюдении».

В-четвертых, «признается и уважается право Крыма определить свою судьбу» в соответствии с результатами референдума 16 марта. И, наконец, в-пятых: государственный строй Украины, ее суверенитет и нейтралитет должны гарантироваться Россией, Евросоюзом и США.

«Война де-факто» – не помеха экономическим отношениям

Украинский МИД (которым после переворота руководит и. о. министра, бывший спецпредставитель председателя ОБСЕ по урегулированию конфликтов Андрей Дешица) отреагировал на предложения Москвы незамедлительно и, как и можно было предположить, резко отрицательно.

«Это заявление... похоже на ультиматум. Позиция, которая там изложена, является абсолютно неприемлемой для украинской стороны», – объявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, которого цитирует «Интерфакс». По его словам, «те позиции, которые содержатся в заявлении, неприемлемы и являются прямым вмешательством во внутренние дела Украины». Перебийнис упомянул возможность ведения переговоров с Россией при международном посредничестве, но подчеркнул, что такие переговоры должны проходить «исключительно на основе уважения территориальной целостности Украины».

О том, что силы, пришедшие к власти в Киеве, не хотят терять возможность для диалога с Москвой, свидетельствует противоречивое, но очень показательное заявление первого вице-премьера в правительстве Арсения Яценюка Виталия Яремы. Ярема заявил: «Мы считаем нецелесообразным пока разрывать экономические отношения с Российской Федерацией». Это, по словам представителя киевского правительства, «связано с тем, что Россия де-юре нам не объявила войну, но фактически ее экспансия на территории Крыма – это война». Однако впервые со времени конфликта в Крыму Украина наконец произвела действия в реальном политическом, а не символическом пространстве: отозвала своего посла из Москвы для консультаций.

Освободительный поход

Заметим, что сама Республика Крым (которая в понедельник объявила о своей независимости и запретила деятельность госорганов Украины, что стало закономерным итогом референдума о вхождении в состав России) не намерена дожидаться положительного ответа Киева на предложения о федерализации Украины. Вице-премьер республики Рустам Темиргалиев заявил о том, что у Крыма есть возможность «не только обороняться, но и освободить от незаконных властей Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области».

«Относительно вторжения с территории Украины на территорию Крыма – у нас очень удобное расположение, всего один тонкий перешеек, отделяющий нас от континентальной Украины. Там сконцентрированы значительные силы народной самообороны, которые хорошо вооружены и экипированы, – напомнил Киеву Темиргалиев. – Мы имеем тяжелую бронетехнику, которая нам досталась от украинских воинских частей, которые расформированы».

Реакция Запада на волеизъявление крымчан пока что кажется однозначной. Напомним, что президент США Барак Обама в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным заявил о том, что Соединенные Штаты не признают итоги референдума.

#{ussr}Вашингтон и Брюссель не убеждает то, что присутствовавшие на крымском референдуме порядка 70 наблюдателей из 23 стран заявили об абсолютной легитимности и прозрачности прошедшего в Крыму референдума, его соответствии международным нормам, отсутствии нарушений и давления на людей. Как известно, обработка протоколов на референдуме свидетельствует о том, что проголосовали 83,1% имеющих право голоса, из которых 96,77% жителей высказались за вхождение Крыма в состав России.

Что касается «плана Лаврова», то первые отклики Запада на него были ожидаемо отрицательным. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высказался против предложения Москвы о создании Группы поддержки для Украины. Об этом он заявил вечером в понедельник в Брюсселе.

Торг уместен

Тем не менее немецкий политолог, научный директор Германо-российского форума Александр Рар полагает, что санкции вряд ли повлияют и на позицию России в украинском вопросе, и, собственно, на отношения России и Запада.

«Пройдет неделя-две, и стороны начнут сотрудничать», – подчеркнул эксперт в беседе с газетой ВЗГЛЯД. Что касается ЕС и США, то они, по мнению эксперта, абсолютно беспомощны – они могут ругать Россию, вводить против нее санкции, не принимать ее предложения, но не более. «Запад сейчас будет рассчитывать на акции протеста в самой России, – поясняет логику «западных партнеров» Рар. – Народ возмутится тем, что Россия взвалила на себя непосильную ношу – присоединила Крым, это может вызвать рост цен и увеличение налогов, а некоторые регионы останутся без финансирования, все это вызовет недовольство российской элиты, и она начнет выступать против Путина».

Но на самом деле Запад, по мнению Рара, не сможет справиться с Россией, так же как он в свое время не мог остановить СССР. И воевать с Россией Запад не сможет, потому что по военной мощи Россия сильна, почти как СССР, полагает собеседник, так что возможности ограничены. Эксперт считает, что через короткое время, несмотря на то что Запад введет против России санкции, он поймет, что без России решить главный украинский вопрос – выход из финансового кризиса – он не сможет.

«План Путина начал реализовываться»

Россия предугадала все это и поэтому предложила создать группу для того, чтобы помогать восстанавливать Украину, подчеркнул Рар. «Сейчас, после референдума в Крыму, Россия предложит властям Украины смириться с тем, как все есть, и начнет оказывать им экономическую помощь в тех размерах, которые предлагали в декабре», – отмечает германский политолог.

Запад может поддержать и идею федерализации Украины, полагает Рар. «Запад не хочет вкладывать средства в старые советские заводы Восточной Украины. Россия же не горит желанием вкладываться в Западную Украину», – поясняет собеседник.

При этом, как предполагает Рар, Запад не сразу пойдет навстречу российским предложениям: «партнеры» выдержат паузу, и уже потом начнутся переговоры. «Несомненно, точки соприкосновения сторонами будут искаться», – предполагает эксперт. По его мнению, «конечно, никто не будет возвращать Януковича». Но, полагает Рар, с другой стороны, России придется договариваться с Яценюком. «Думаю, Россия признает его, – считает политолог. – При этом Запад согласится с российским требованием о разоружении незаконных военных формирований».

Комментируя предложения Москвы, эксперт подчеркнул, что президент Владимир Путин постоянно на шаг впереди Запада, который при решении украинского вопроса отстает.

«План Путина начал реализовываться, – отмечает Рар. – Крым стал российским. Завтра пойдут разговоры о том, что полуостров станет вторым олимпийским Сочи, из него сделают процветающую курортную зону». Когда в Крым пойдут деньги, жители получат те же социальные гарантии, что и россияне, и жизнь в республике наладится, Россия параллельно займется пропагандой своих достижений. «Такой расчет ею направлен на то, чтобы другие регионы Украины увидели, как хорошо живется крымчанам, и они поспешили войти в состав России или же получить от нее какие-то дивиденды», – полагает Рар.

По мнению эксперта, что бы сегодня ни сделала Украина, ее шансы на вступление в НАТО пока равны нулю. «Если Грузия имеет право хоть как-то мечтать о вступлении в НАТО, то Украине это не светит, пока у нее есть проблемы с восточными и юго-восточными регионами», – уверен Рар.

Хотя признание итогов крымского референдума остается для Запада неприемлемым условием, переговоры о создании контактной группы будут продолжаться, полагает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. В беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог напомнил, что аналогичное предложение Западу уже поступало в начале украинского кризиса. Но тогда зарубежные партнеры не обратили на это никакого внимания. «Чуть позже Меркель выступила с такими же предложениями, – отмечает Мухин. – Теперь встречное предложение выдвинула Россия, но уже на изменившихся политических условиях: признание особого статуса Крыма».

Что касается порядка и скорости вхождения Крыма в Россию, то с этим затягивать никто не будут, «но все процедурные моменты будут соблюдены».

..............