Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 февраля 2014, 13:01 • Политика

Москва задает темп

Россия стала третьей в мире по военным расходам

Москва задает темп
@ РИА Новости

Tекст: Ольга Гриценко,
Михаил Мошкин

После четырех лет сокращения глобальные военные расходы вновь пошли в рост. Исследователи выяснили, что тенденция изменилась благодаря России и Китаю, значительно нарастившим свои оборонные бюджеты. Это обстоятельство уже вызывает обеспокоенность НАТО, хотя наблюдатели называют рост военных расходов двух стран совершенно оправданным.

Россия заняла третье место в мире по объему военного бюджета. Благодаря ей, а также наращиванию трат на вооружение со стороны Китая мировой рост расходов на эти цели впервые увеличился с 2009 года.

Россия не перевооружалась, военная техника устарела

«Нынешний, 2014 год станет первым с 2009-го, в котором вырастут оборонные бюджеты в мире. Четыре из пяти наиболее быстрорастущих оборонных рынков находятся на Ближнем Востоке, Россия вырвалась на третье место, обогнав Великобританию и Японию», – говорится в обзоре государственных военных расходов (IHS Jane's Annual Defence Budgets Review), подготовленном международной консалтинговой компанией IHS, сообщает РИА «Новости».

IHS констатирует рост оборонных расходов за последние два года в России, Китае, Индии, Саудовской Аравии и Омане. По мнению экспертов организации, в ближайшем будущем «центр гравитации» в этой сфере продолжит смещаться на юго-восток, а импульс роста военных расходов будет исходить от России, Китая и Ближнего Востока.

«Расходы РФ на оборону должны увеличиться на 44% в течение ближайших трех лет. Согласно одобренному Госдумой проекту, оборонные расходы страны вырастут с 68 миллиардов долларов в 2013 году до 98 миллиардов долларов в 2016-м. Эти планы подняли Россию на третье место в мире по уровню оборонных трат... Дополнительные средства будут, вероятнее всего, израсходованы на модернизацию вооружений и оснащения, проведение учений и улучшение условий службы военных», – приводится в докладе заключение ведущего аналитика IHS Крейга Кэффри.

#{smallinfographicleft=500883}Эксперты компании также отмечают, что военный бюджет Саудовской Аравии за последние 10 лет утроился, а военные расходы Китая к 2015 году будут больше, чем совокупные расходы на оборону Германии, Франции и Британии. При этом к 2015 году военные бюджеты России и Китая превзойдут по размеру военные расходы Евросоюза.

Впрочем, лидерство по-прежнему сохраняется за США. Их военный бюджет в 2013 году составил 582,4 млрд долларов, однако в этом году он упадет на 1,3% и составит 578 млрд. На втором месте КНР с 139,2 млрд долларов, на третьем Россия – 68,9 млрд. На четвертом Великобритания с 58,9 млрд, при этом в текущем году ее расходы сократятся на 3,6% и составят 57 млрд. На пятом Япония с 56,8 млрд, на шестом – Франция с 53,1 млрд долларов.

Несмотря на сохранение позиций США, НАТО уже выражает обеспокоенность нынешним положением дел. Там полагают, что при сохранении этой тенденции Вашингтон может утратить свое влияние на фоне ухудшения отношений с Россией и разговоров о новой холодной войне, пишет The Telegraph. «Когда правительства вынуждены сокращать расходы, трудно спорить, что урезана должна быть оборона. Но, конечно, это вызывает озабоченность, учитывая, что другие державы инвестируют в оборону все больше и больше. В итоге это означает, что мы будем иметь меньше влияния на международной арене, вакуум будет заполнен другими державами, которые не обязательно разделяют наши интересы и ценности», – приводит издание слова генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена.

Директор Центра анализа, стратегий и технологий (ЦАСТ), член общественного совета при Минобороны Руслан Пухов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД напомнил, что хотя ЕС действительно сокращает расходы на оборону, но в европейских странах не было такого одномоментного замораживания развития вооружений, как в России. У России на протяжении примерно полутора десятилетий, условно с 1993 по 2008 год, военный бюджет постоянно подвергался секвестированию, напоминает эксперт. «И вообще, наблюдался такой феномен, который мы в Центре анализа, стратегий и технологий называем «закупочными каникулами», – отмечает Пухов. – Россия не перевооружалась, военная техника устарела: скажем, если судить по видеохронике войны в Южной Осетии в 2008 году, то можно увидеть, что наша армия воюет с тем же оружием, с которым в 1988 году воевала в Афганистане – у танков Т-62, которые входили в Цхинвал, вместо активной брони были навалены камни».

Когда Россия перевооружается, когда растет государственный оборонный заказ, это связано с тем, что страна должна наверстать пропущенные 15 лет, резюмирует эксперт. К тому же, напоминает Пухов, идет военная реформа – «при Анатолии Сердюкове она была более радикальной, сейчас – менее, но как бы то ни было, реформирование тоже стоит денег».

«Можно предположить, что в обозримом будущем военные расходы России будут сокращаться», – предполагает эксперт. По мнению Пухова, эти расходы уже сейчас де-факто сокращаются: те деньги, которые были выделены на программу перевооружения на 10 лет, сейчас будут растянуты на 15 – можно говорить о «скрытом сокращении».

Равным образом, некорректно объяснять «гонкой вооружений» и возросшие оборонные расходы Китая, полагает эксперт. «Китай – растущее государство, у которого есть проблемы с соседями, – подчеркивает Пухов. – У КНР до недавнего времени был весьма слабый флот, который потребовал перевооружения. Китайцам нужно охранять пути доставки энергоресурсов – как известно, страна импортирует очень много нефти и газа».

Кроме того, напоминает эксперт, не следует забывать о том, что Китай окружают довольно сильные соседи, начиная от Южной Кореи и Вьетнама и заканчивая Индией, «и не все из них жаждут роста Китая». «Япония впервые за 10 лет постоянного сокращения военного бюджета сейчас начала его наращивать, что также явно направлено против Китая», – отмечает Пухов.

Перед Китаем, напомнил он, также стоит проблема расходов на перевооружение: в течение многих лет КНР была страной, отсталой в технологическом смысле. «Сейчас Китай сделал скачок – и, в частности, в авиации перешел от 2-го поколения к 4-му, страна строит первый собственный (а не переделанный из уже купленного) авианосец», – перечисляет Пухов.

Никто не вкладывается в военные расходы неосмысленно, добавляет руководитель ЦАСТ: идеологическое противостояние закончилось, и увеличение военного потенциала может преследовать только прагматические цели.

Отметим, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира, представленному на прошедшей конференции по безопасности в Мюнхене, продажи вооружения в мире также продолжают сокращаться. По данным экспертов, в 2012 году общая сумма проданного вооружения приблизилась к 395 млрд долларов, что на 4,2% меньше показателей 2011 года. За этим спадом следует уменьшение объема продаж вооружений на 6,6% в 2013 году, передает ИТАР-ТАСС. При этом спад продаж наблюдался у американских, канадских и европейских компаний, в то время как российские производители, напротив, увеличили этот показатель на 28%. Но в общей сложности, начиная с 2003 года, констатировали эксперты, объем проданных ключевыми мировыми военными компаниями вооружений увеличился на 29%.

..............