Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
12 февраля 2014, 22:35 • Политика

«Идет такая схватка за историю»

Госдума готова принять "зеркальные" законы против Латвии

«Идет такая схватка за историю»
@ РИА "Новости"

Tекст: Марина Балтачева,
Александр Москвичев

На фоне готовящихся латвийским Сеймом поправок об ответственности «за отрицание советской и нацистской оккупации» в Госдуме призвали изменить законодательство для защиты своей точки зрения на историю. Эксперты назвали скандалы с телеканалом «Дождь» и Виктором Шендеровичем* ярким примером политики, направленной против российской государственности.

России пора задуматься об изменениях в законодательстве для защиты своей точки зрения на исторические события, заявил в среду председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Сейчас прибалтийские страны работают над планом расширения присутствия НАТО в регионе, так что их поправки носят, скорее всего, провокационный характер

Выступая в российском парламенте, Пушков обратил внимание на то, что упоминание в латвийском законопроекте и нацистской оккупации «делается лишь для того, чтобы этот закон не был возмутительно вызывающим». «На самом деле его острие, конечно, направлено против нашей страны», – цитировала его газета ВЗГЛЯД.

«Сейчас мы видим много попыток принизить и исказить роль нашей страны в разгроме Третьего рейха», – констатировал глава комитета. «Недавний скандальный опрос телекомпании CNN, которая позволила себе издевательские выпады в адрес памятников героям Брестской крепости, безнравственные рассуждения о том, что надо было сдать Гитлеру Ленинград, не менее безнравственное сравнение нынешней Олимпиады в Сочи с Олимпиадой 1936 года в Берлине. Все эти утверждения из-за пределов России перекочевывают в российские, точнее, антироссийские СМИ. И все это звенья одной цепи», – полагает он.

«Не будем заблуждаться, признание так называемой советской оккупации ведет к политической реабилитации нацизма и его сторонников, к оправданию курса на пересмотр итогов Второй мировой войны, включая уголовное преследование бывших солдат антигитлеровской коалиции и политическую реабилитацию тех, кто в Латвии активно сотрудничал с нацистской Германией», – сказал Пушков.

Он напомнил, что в рамках Третьего рейха существования Латвии вообще не предусматривалось, в рамках же Советского Союза Латвия была сохранена как государственное образование со своей территорией, со своими институтами власти, что дало ей возможность вновь стать независимым государством.

«Латвийским властям придется запретить и марши «Ваффен СС», которые ежегодно проходят в Латвии. Разве эти марши не являются самым наглядным отрицанием факта нацистской оккупации, более того, ее откровенным прославлением?» – сказал Пушков.

«В условиях, когда сейчас идет такая схватка за историю и когда страны – члены Евросоюза принимают законы, предписывающие определенное отношение к истории, возможно, и нам стоит задуматься о том, чтобы принять законодательство, которое будет защищать нашу историю и нашу точку зрения на исторические события, поскольку желающих исказить их очень много и за рубежом, и, к сожалению, внутри самой России», – считает Пушков.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал отозвать российского посла в Риге для консультаций и принять меры для предотвращения принятия латвийскими депутатами закона об уголовном наказании «за отрицание советской оккупации». «Провокационные действия в латвийском Сейме, где комиссия одобрила поправки в УК – наказание три года за отрицание советской оккупации. Они совсем с ума сошли. Оказывается, это мы их оккупировали с 40-го по 91-й год. Это отвратительно», – сказал Жириновский.

«Мы будем требовать отзыва посла для консультаций и принятия мер, чтобы предотвратить принятие Сеймом данного закона», – отметил лидер ЛДПР, добавив, что до подписания президентом Латвии документ остается пока еще проектом, но реагировать на действия Сейма нужно.#{ussr}

«Скопировать холокост как форму воздействия на общество»

Планы Риги вызвали бурное обсуждение среди российских экспертов. «Поправки Сейма о внесении в Уголовный кодекс наказания за отрицание советской оккупации показывают ненатуральность демократической витрины современной Латвии, поскольку происходит прямое нарушение базовой свободы – свободы слова», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Александр Коньков.

«Латвия нарушает права большого числа жителей, которые прошли Отечественную войну, а также их детей, внуков и правнуков – они знают, что такое фашистская оккупация и как аморально ставить ее в один ряд с якобы оккупацией нашей страны. Тем самым они запятнали победу нашего народа в этой войне, – уверен эксперт. – Руководство Латвии хочет подвести под фашизм свои претензии к России. И поправки – еще один повод и способ сделать это. Однако нашей стране на ситуацию надо жестко реагировать».

Эксперт допускает, что свобода слова порой может нарушить законы не только России, но и мира, где принято, например, не пересматривать итоги Второй мировой войны, однако телеканал «Дождь» недавно сделал обратное. Свобода слова может и оскорбить чувства целого народа, как в ситуации с Виктором Шендеровичем*.

Поправки латвийского Сейма вполне укладываются в рамки тренда – скопировать холокост как форму воздействия на общество, заявил газете ВЗГЛЯД генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Скорее всего, эта инициатива больно ударит по самой Латвии, снизив ее привлекательность как туристической зоны, и осложнит отношения с Россией», – подчеркнул Мухин. По его словам, мотивация латвийских политиков очевидна. «Сейчас прибалтийские страны работают над планом расширения присутствия НАТО в регионе, так что их поправки носят, скорее всего, провокационный характер. Они рассчитаны на жесткую реакцию со стороны Москвы, чтобы подчеркнуть ту якобы опасность, которая исходит от России для Латвии», – заметил эксперт.

«Поправки – составная часть политики прибалтийских стран по отношению к русскоговорящей части населения, большая часть которой исключена из состава граждан, а также составная часть, направленная на консолидацию политических режимов на этнократической основе», – пояснил газете ВЗГЛЯД член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин.

Зудин пояснил, что за фасадом неплохих экономических показателей в Латвии кроются последствия курса интеграции с Западом, которые бьют по коренному населению. «Разрушение национальных экономик, разорение населения, растет эмиграция, и в целом наблюдается экономический упадок, свидетельств которому все больше», – подчеркнул Зудин.

Вспоминая недавние скандалы с телеканалом «Дождь»Виктором Шендеровичем, политолог назвал их ярким примером политики, направленной на постепенный демонтаж российской государственности. «Обезличить прошлое – значит лишить фундамента для настоящего. Они как политические и идеологические союзники западного политического класса пытаются играть на этом», – пояснил эксперт.

Тотальный нигилизм ко всему российскому, враждебность к стране, в которой живут и работают люди, прорывается постоянно, напомнил эксперт. Когда происходят значимые события, как Олимпиада, отчуждение и неприятие страны у таких людей вырываются на первый план, считает эксперт ИСЭПИ.

Коньков же не сторонник поспешных «зеркальных» контрмер. «Нам не нужно учиться у таких неблагонадежных государств, как Латвия, которая смешивает все понятия и принимает самые нелепые нормативные акты, чтобы кого-то оскорбить, – отметил эксперт. – Наше общество, к счастью, в рамках законов и, главное, нравственных ориентиров в состоянии разобраться с негативными тенденциями, которые пытаются внедрить некоторые демагоги. Оно может выразить аргументированную позицию по поводу их неправоты», – отметил Коньков.

Мухин тоже предостерег от радикальных мер по отношению к радикальной оппозиции, представители которой призывают к переоценке роли СССР в войне или проводят аналогии между российскими спортсменами и нацистами.

«Такая ситуация была бы только на руку критикам и противникам России. Потому что именно таких ошибок они от нас и ждут, – отметил эксперт. – Правильным решением было бы – отреагировать адекватно, то есть чувствительно, в той сфере, которая важна для оппонента, в нашем случае – экономической. Западные развитые страны то и дело прибегают к подобным санкциям, причем с большим удовольствием».

Публицист Виктор Шендерович, уверен эксперт, занимается очень полезной работой. «Своими словами он вызывает такое раздражение и отвращение у здоровой части общества, что они мобилизуют население противодействовать подобным вызовам. Так что деятельность Шендеровича крайне полезна для населения, поскольку оно получает хороший заряд бодрости и эмоций, чтобы направить их на борьбу с теми ценностями, что презентует нам этот публицист», – не без сарказма отметил Мухин.

«Этот законопроект, безусловно, предвыборный»

Наблюдатели отмечают, что у скандального законопроекта в Сейме есть все шансы на принятие, при условии что его поддержит вся пестрая правящая коалиция Латвии. Напомним, она состоит из Партии реформ, «Единства», «Группы Ольштейнса», Союза зеленых и крестьян, а также объединения «Все для Латвии – Отчизне и Свободе – Движение за национальную независимость Латвии». В правящую коалицию входят 70 из 100 депутатов Сейма.

Пока безусловную поддержку законопроекту высказывает крайне националистическое объединение с длинным названием «Все для Латвии – Отчизне и Свободе –Движение за на­циональную независимость Латвии» (14 мандатов). Принятие или непринятие законопроекта окончательно будет зависеть от двух крупнейших организаций, входящих в коалицию: «Единства» и Партии реформ.

Депутаты латвийского парламента от Партии центра, которая в том числе защищает интересы и русскоязычных жителей, надеются, что в Сейме возобладает разум и законопроект не наберет большинства.

«Сейчас трудно сказать, когда его примут и примут ли вообще. Пока его только рассмотрели на комиссии, он даже не был в первом чтении, – сказал газете ВЗГЛЯД парламентарий Сергей Мирский. – В каком виде в итоге он попадет на голосование, сказать сложно. Если его будут рассматривать в обычном, не ускоренном режиме, то на это уйдет два-три месяца».

Центр согласия – единственная политическая сила, которая категорически выступает против этого законопроекта, сетует Мирский. «А мы в парламенте, как известно, в меньшинстве, мы – оппозиция, у нас 30 голосов. Все остальные голоса – у правящих партий, и они, судя по всему, в большей степени настроены на то, чтобы закон принять», – пояснил депутат.

Отдельный вопрос, напоминает Мирский, насколько этот законопроект соответствует вообще каким-то разумным критериям. «Уголовное наказание за мнение – это, по-моему, серьезное нарушение любых демократических норм», – возмущается депутат.

Появление законопроекта, безусловно, объясняется началом предвыборной кампании (весной пройдут выборы в Европарламент, а осенью – выборы в Сейм – прим. ВЗГЛЯД). Правящие партии будут стараться мобилизовать свой электорат, в том числе достаточно радикально настроенный.

Даже в случае принятия закона Мирский выражает надежду на президента Андриса Берзиньша, который пока не обозначил свою позицию. «Любой здравомыслящий политик, в том числе и господин Берзиньш, будет ориентироваться на европейские ценности и европейское понимание прав человека, в том числе права на свободу слова, и, конечно, должен будет серьезно обдумать свою позицию», – предрекает Мирский.

Как писала накануне газета ВЗГЛЯД, латвийские депутаты подготовили проект о введении уголовного наказания «за отрицание советской оккупации». Согласно решению комиссии Сейма, ответственность должна быть до трех лет тюрьмы. Для принятия поправок необходимо одобрение парламента и президента Андриса Берзиньша, который ранее – в интервью газете ВЗГЛЯД в декабредал понять, что не поддержит подобную инициативу.

В среду стало известно, что Андрис Берзиньш дважды встретился со своим российским коллегой Владимиром Путным во время посещения Олимпийских игр в Сочи. Берзиньш не уточнил, какие темы успел обсудить, он лишь пообещал, что отношения Латвии с Россией будут развиваться и дальше.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............