Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 декабря 2014, 14:51 • Политика

Путин едет в Индию с предложениями, не терпящими отлагательства

Владимир Путин едет в Индию с предложениями, не терпящими отлагательства

Путин едет в Индию с предложениями, не терпящими отлагательства
@ Reuters

Tекст: Антон Крылов

Россия целенаправленно продолжает возрождать разрушенные после распада СССР связи с неевропейскими государствами. На очереди Индия. Что ждать от визита Владимира Путина в Нью-Дели?

Мало кто из родившихся в советское время не читал «Старика Хоттабыча», а те, кто читал, безусловно, помнят фразу «Хинди-руси бхай-бхай», что в переводе значит «Индийцы и русские – братья».

Если раньше чиновники могли неторопливо вести переговоры, то теперь времени не осталось

Советско-индийские отношения были очень близкими и дружественными, несмотря на то, что на государственном уровне никакой речи о коммунистическом или социалистическом выборе Индии не было. Зато в 1957 году в штате Керала на выборах победила Коммунистическая партия Индии. Сейчас Керала занимает первое место в Индии по грамотности и уровню телефонизации.

Советский Союз вооружал Индию, обучал Индию, индустриализировал Индию. Советские специалисты регулярно посещали страну, а индийские студенты обучались не только в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы, но и по всему СССР. Особенно ценилось советское медицинское образование.

После распада СССР Россия продолжила военно-техническое сотрудничество с Индией, но объем взаимной торговли значительно снизился. Это было вызвано не только резкой переориентацией российской внешней политики на Европу, но и заведомо невыгодной экономической моделью, по которой СССР строил свои отношения со странами третьего мира. В отличие от стран Запада, которые изначально были настроены на собственную выгоду, СССР всегда выступал с позиции спонсора. Что если и не было первопричиной экономического, а затем и политического краха, то весьма ему содействовало.

Экономические связи рушатся быстро, а создаются годами и десятилетиями. Именно этим объясняется то, что, выйдя из финансово-политического безвременья 90-х, Россия по-прежнему осталась экономически евроориентированной страной. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Третий закон Ньютона

Украинские конспирологи регулярно пишут о том, как Россия строила коварные планы отъема Крыма чуть ли не с момента распада СССР. Тогда, кстати, это было вполне возможно – недаром подписант Беловежского соглашения Леонид Кравчук признавался, что был готов отдать Крым, если Борис Ельцин попросит. Ельцин не попросил.

Возвращение Крыма было спонтанным – это раз. Ситуация в Донбассе развивалась под российским влиянием, но не под российским управлением – это два. Западные санкции обрушились на российскую экономику неожиданно – это три.

Как гласит третий закон Ньютона, сила действия равна силе противодействия. Столкнувшись с проблемами понимания в Европе и Северной Америке, Россия оказалась вынуждена резко интенсифицировать взаимоотношения со странами, предпочитающими не вмешиваться во внутренние дела других государств. И, разумеется, проще всего это было сделать с теми партнерами, отношения с которыми уже давно были хорошими. Просто не хватало какого-то стимула. И благодаря санкциям этот стимул появился.

С Китаем уже давно велись переговоры о строительстве газопровода – вот он, договор. «Голубой поток» в Турцию был построен без проблем – почему бы не повторить успех, построив новый газопровод в эту страну?

Переговоры об интенсификации экономических связей с Индией активно идут не первый год – пора наконец перейти от слов к делу.

Владимир Путин едет в Индию с конкретными предложениями, которые родились не вчера. Но если раньше российские чиновники, отвечающие за внешнеэкономические связи, могли неторопливо, годами вести переговоры, то теперь времени ждать не осталось. Нужно подписывать документы и начинать интенсивную работу.

В конце концов, помимо закона Ньютона, есть еще закон Ломоносова – Лавуазье, согласно которому если где-то что-то убыло, то где-то обязательно прибудет.

Партия новая – отношения прежние

В Индии в апреле – мае этого года прошли парламентские выборы, на которых победу одержала «Бхаратия джаната парти» (БДП) – Индийская народная партия. Она сменила у власти Индийский национальный конгресс, управлявший страной предыдущие 10 лет. Представитель БДП Нарендра Моди стал премьер-министром (в Индии президент является декоративной фигурой).

#{interviewpolit}Но, несмотря на смену власти, никаких негативных изменений в российско-индийских отношениях не произошло, даже наоборот.

Посол России в Индии Александр Кадакин в мае так прокомментировал победу БДП на выборах:

«Моди хорошо известен в России, и мы тесно работали с ним. Немногие в Индии знают, что за последнее десятилетие он трижды посещал Россию в качестве главного министра Гуджарата. У российской Астраханской области прекрасные отношения с Гуджаратом, много бизнес-делегаций участвовали в саммите «Энергичный Гуджарат». У нас хорошие бизнес-контакты с Гуджаратом. Мы вообще не ожидаем каких-либо изменений в политике по отношению к Москве».

Как показали прошедшие месяцы, Кадакин был полностью прав. Ни одно из направлений сотрудничества, обсуждавшихся при предшественнике Моди, Манмохане Сингхе, не свернуто.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, к визиту Путина подготовлены к подписанию более 20 различных документов, в числе которых: соглашение между министерствами обороны России и Индии о сотрудничестве в области безопасности полетов, «Стратегическое видение укрепления сотрудничества в области мирного использования атомной энергии между Россией и Республикой Индия», программа по расширению сотрудничества в нефтегазовой сфере и многое другое. Если говорить о конкретных проектах, то это «Сухой Суперджет», ГЛОНАСС, новейшие атомные реакторы для индийских АЭС, число которых может достичь 16.

И самое главное – на встрече будет обсуждаться вопрос о возможном подписании соглашения о свободной торговле Таможенного союза и Индии. Это может резко увеличить товарооборот не только Индии с Россией, но и с другими странами союза. К тому же присоединение к ТС такой крупной экономики, как Индия, значительно повысит экономическую привлекательность этого объединения.

Черты новой реальности

Санкции со стороны стран НАТО и их ближайших союзников пытаются выдать за «международную изоляцию» России. Более того, даже отмену поездов на Украину из-за отсутствия пассажиров почему-то называют изоляцией России, а не Украины, что было бы куда логичнее.

Но в ЕС проживают 500 миллионов человек. В США и Канаде – еще 350 миллионов на двоих.

Население Китая – 1370 миллионов: как два Евросоюза плюс США с Канадой. Население Индии чуть меньше – 1263 миллиона. То есть треть от всех людей земного шара.

А еще есть Латинская Америка, где большая часть стран также не намерена стоять по стойке смирно под команды из Вашингтона и Брюсселя.

Экономическое превосходство, достигнутое благодаря столетиям хищнического колониализма – вовсе не повод для того, чтобы считать себя пупом земли в 21-м веке.

Китай уже стал крупнейшей экономикой мира – в полном соответствии с размером своего населения. Который год не прекращается экономический рост в Индии.

Предоставив своим бывшим колониям и сателлитам фактическую свободу, Европе пора смириться с тем, что она больше не хозяйка мира и даже не первая среди равных, а просто одна из частей света. Убедить США отказаться от роли мирового жандарма будет сложнее, но и без этого не обойтись, если мы хотим жить на мирной планете.

Кто-то может сказать, что Россия из-за санкций судорожно ищет пути выхода из кризиса. А кто-то – что сейчас сложилась уникальная возможность для формирования новой мировой реальности, в которой не будет учителей и учеников, ведущих и ведомых, а будут взаимовыгодные отношения равноправных партнеров.

В 70-е годы прошлого века всем был очевиден провал США во Вьетнаме, но СССР потребовался Афганистан, чтобы понять пагубность вооруженного вторжения в другие страны.

Идеологизированная экономическая политика СССР была, как мы отметили в начале, одной из причин его краха. Сейчас на те же грабли наступают ЕС и США, ставя экономические связи в зависимость от политики.

Главное для России сейчас – не повторять ни собственные, ни чужие ошибки. Политические отношения могут быть только равноправными. Экономические – только взаимовыгодными.

Иначе рано или поздно рванет, причем в самый неожиданный и неприятный момент.

..............