Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 декабря 2014, 21:18 • Политика

Россия принимает вызов

Послание Путина: Россия принимает вызов

Россия принимает вызов
@ Dmitry A. Mottl/Wikipedia

Tекст: Петр Акопов

Владимир Путин заявил, что впереди сложное и напряженное время, и мы готовы принять любой вызов и победить. Помешать этому не может никакое внешнее давление – но для того, чтобы добиться успеха, нам нужно справиться с целым рядом внутренних препятствий. Которые не просто тормоз на пути развития страны, но и прямая угроза безопасности России.

Свое послание парламенту президент начал и закончил необычно – с благодарности гражданам России за сплочение в судьбоносные моменты, за поддержку и глубокое понимание смысла и значимости национальных интересов. Только благодаря этому мы прошли через испытания, которые по плечу только зрелой, сплоченной нации, по-настоящему суверенному и сильному государству, сказал Путин. «Мы осознали неразрывность, цельность тысячелетнего пути нашего Отечества» – Путин вовсе не случайно выделил именно это.

Владимир Святославич(Фото: Mathiasrex/Wikipedia)

Владимир Святославич (фото: Mathiasrex/Wikipedia)

Ведь, говоря об историческом воссоединении с Крымом, он подчеркнул, что полуостров важен не только тем, что там живут наши люди, и своим стратегическим значением, но и тем, что «именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства». В Херсонесе-Корсуни принял крещение князь Владимир, и именно православие стало той духовной силой, которая позволила включить в формирование русской нации и государства самые разные по крови племена восточнославянского мира.

«Именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом», – сказал Путин, добавив, что это «дает нам все основания сказать, что для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение». Президент сравнил это со значением Храмовой горы в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм, сказав, что именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда. Отсылка к Храмовой горе призвана показать как иудео-христианской, так и исламской элите степень серьезности отношения России к Крыму – ведь там прекрасно понимают, что сакральные символы важнее даже стратегического значения.

Связав таким образом нынешнюю Российскую Федерацию с Киевской Русью, Путин тем самым дал ответ и на то, как он относится к Украине – ведь Киев как мать городов русских имеет для нашего народа столь же огромное цивилизационное значение, как Корсунь или Москва.

Поэтому, хотя президент и специально подчеркнул, что Россия всегда будет относиться с уважением к праву братского украинского народа «на собственный путь развития, на выбор союзников, формы политической организации общества, построения экономики и обеспечения своей безопасности», нужно понимать, что это является дипломатическим заявлением, необходимым для борьбы с Западом. И для демонстрации уважения к такому же, как и в России, народу Украины – при полном осознании того, что его государство сейчас практически утратило остатки реального суверенитета.

Каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть вовлечен в реализацию планов развития страны

Гораздо важнее то, как президент – да и русский народ – воспринимает народ Украины. Причем не только тех, кто считает себя русскими, но и тех, кто уверен, что он украинец. Путин не раз говорил о том, что русские и украинцы – это практически один народ, что у нас общая духовная купель, так что понятно, что на цивилизационном уровне Россия и Украина воспринимаются им как единое целое. Исходя из этого и строится геополитическая стратегия России.

В послании Путин почти ничего не говорил о происходящем на Украине – но напомнил, что Запад не желал даже обсуждать с Россией вопросы евроинтеграции Киева: нас «просто послали подальше». Но и теперь, после переворота, соглашение о евроинтеграции не вступает в силу – так ради чего все это было сделано на Украине, спросил Путин. «Ради чего стреляли и до сих пор стреляют и убивают людей? По сути разрушили экономику, финансы, социальную сферу, разорили страну». Путин риторически призвал Запад оказать помощь экономике Украины – добавив, что не видит, что там горят желанием это делать. Единственное, чего прямо не произнес Путин, – признание того, что целью всей операции был отрыв Украины от России, разрыв единства русской цивилизации: но это и так все понимают.

Точно так же, как совершенно ясно и то, что нынешнее давление на Россию со стороны США лишь формально связано с украинскими событиями. Путин сказал об этом максимально откровенно – подчеркнув при этом, что говорит это «особенно для политиков, сидящих в зале», то есть для политической элиты, либеральная часть которой все еще кормит себя и других убеждением, что в санкциях во многом виновата сама Россия, а значит, из них можно выйти, договорившись с Западом:

«Это не просто нервная реакция США или их союзников на нашу позицию в связи с событиями и госпереворотом на Украине и даже не в связи с так называемой крымской весной. Уверен, что если бы всего этого не было, то придумали бы какой-нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России, повлиять на нее, а еще лучше – использовать в своих интересах.

Политика сдерживания придумана не вчера. Она проводится в отношении нашей страны многие-многие годы – всегда, можно сказать, десятилетиями, если не столетиями. Словом, всякий раз, когда кто-то считает, что Россия стала слишком сильной, самостоятельной, эти инструменты включаются немедленно».

По мере того, как Россия будет укрепляться, давление будет только возрастать – и нужно воспринимать это как данность. Альтернативы у нас просто нет – без сохранения Россией подлинного суверенитета русский народ исчезнет в плавильном тигле глобализации:

«Если для ряда европейских стран национальная гордость – давно забытое понятие, а суверенитет – слишком большая роскошь, то для России реальный государственный суверенитет – абсолютно необходимое условие ее существования. Прежде всего это должно быть очевидно для нас самих. Хочу подчеркнуть: или мы будем суверенными – или растворимся, потеряемся в мире. И это, конечно, должны понять другие державы».

Вместо этого Штаты пытаются давить на нас – но, как напомнил Путин, разговаривать с Россией с позиции силы было бессмысленно даже тогда, когда она сталкивалась с внутренними трудностями, как это было в 1990-х и в начале 2000-х годов.

Говоря о чеченской войне, Путин подчеркнул, что «мы хорошо помним, кто и как в тот период практически в открытую поддерживал у нас сепаратизм и даже прямой террор, называл убийц, у которых руки были по локоть в крови, не иначе как повстанцами, принимал их на самом высоком уровне». Это прямое обвинение в первую очередь в адрес США и Великобритании. А ведь Россия тогда, сказал Путин, рассматривала наших вчерашних противников как близких друзей и почти союзников, проявляла готовность к сотрудничеству по самым, казалось бы, острым вопросам и беспрецедентную открытость – и несмотря на все это «поддержка сепаратизма в России «из-за бугра» – и информационная, и политическая, и финансовая, и по линии спецслужб – была абсолютно очевидной и не оставляла сомнений в том, что нас с удовольствием пустили бы по югославскому сценарию распада и расчленения. Со всеми трагическими вытекающими отсюда последствиями для народов России».

Не вышло, мы не позволили – сказал Путин, напомнив англосаксонским стратегам, что у не только у них не получилось уничтожить: «Так же как не вышло у Гитлера, который со своими человеконенавистническими идеями собирался уничтожить Россию и отбросить нас за Урал. Надо бы всем помнить, чем это заканчивается». Жесткие заявления Путина абсолютно оправданны – Россия никому не угрожает, но предупреждает о своей готовности к любому развитию событий. Политика уступок не только невозможна (потому что от нас требуют поступиться коренными национальными интересами), но и опасна – говоря о тех же 90-х годах, Путин сказал, что «уже тогда стало ясно, что чем больше мы отступаем и оправдываемся, тем больше наши оппоненты наглеют и ведут себя все более цинично и агрессивно».

Напоминая о том, чем заканчивается попытка уничтожить Россию – «в следующем году мы будем отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Наша армия сокрушила врага, освободила Европу» – Путин заметил, что «и о тяжких поражениях 1941 и 1942 годов нельзя забывать, чтобы не повторять ошибок в будущем». Это обращение, конечно, в первую очередь к управленческому классу, но и ко всей России – в начавшейся геополитической войне Россия не свернет с пути отстаивания своих прав, и нас могут ждать самые сложные испытания и удары. Но успех зависит только от нас:

По мере того, как Россия будет укрепляться, давление будет только возрастать – и нужно воспринимать это как данность

«Впереди время сложное, напряженное, и многое зависит от каждого из нас на своем рабочем месте. Так называемые санкции и внешние ограничения – это стимул для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей...

Мы добьемся успеха, если сами заработаем свое благополучие и процветание, а не будем уповать на удачное стечение обстоятельств или внешнюю конъюнктуру. Если справимся с неорганизованностью и безответственностью, с привычкой «закапывать в бумагах» исполнение принятых решений. Хочу, чтобы все понимали: в нынешних условиях – это не просто тормоз на пути развития России. Это прямая угроза ее безопасности».

То есть только мы сами можем поставить под угрозу собственное будущее – если не сумеем в короткие сроки сделать Россию настолько сильной, чтобы она могла не только успешно противостоять давлению, но и развиваться. По сути, Путин сказал о том, что нам нужно нарастить экономическую мощь – иначе нас сомнут:

«Качество, масштаб российской экономики должны соответствовать нашей геополитической и исторической роли. Надо вырваться из ловушки нулевых темпов роста, в течение трехчетырех лет выйти на темпы роста выше среднемировых. Только так можно увеличить долю России в глобальной экономике, а значит, укрепить наше влияние и хозяйственную независимость».

Именно тому, как этого добиться, и была в основном посвящена экономическая часть послания Путина. А о том, каковы ценностные установки России, Путин сказал, обозначая наши приоритеты:

«Здоровая семья и здоровая нация, переданные нам предками традиционные ценности в сочетании с устремленностью в будущее, стабильность как условие развития и прогресса, уважение к другим народам и государствам при гарантированном обеспечении безопасности России и отстаивание ее законных интересов».

Говоря о том, что нужно сделать, Путин выделил создание новых технологий и конкурентной продукции, формирование дополнительного запаса прочности в промышленности, в финансовой системе, в подготовке современных кадров. И для этого у нас все есть – емкий внутренний рынок и природные ресурсы, капиталы и научные заделы. «Есть талантливые, умные, трудолюбивые люди, способные быстро учиться новому. Главное сейчас – дать гражданам возможность раскрыть себя», сказал Путин, выдвинув главный лозунг этого послания: «Свобода для развития в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах – это лучший ответ как на внешние ограничения, так и на наши внутренние проблемы».

«И чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны, как экономически, так и политически, тем выше потенциал России... Каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть вовлечен в реализацию планов развития страны, конкретных регионов и муниципалитетов. Если государство и общество действуют в одной повестке, в атмосфере сотрудничества и доверия, – это гарантия достижения успеха».

Ключевые слова здесь – раскрыть себя и брать на себя ответственность. Поэтому программа Путина не либеральна, несмотря даже на наличие в ней так сильно затасканного либералами слова «свобода». Потому что настоящая русская свобода подразумевает не свободу удовлетворения собственных прихотей, воровства или обмана окружающих, а ответственность за свое дело, за общее дело, за страну. Это и имеет в виду Путин. Поэтому он и отнес «добросовестный труд, частную собственность, свободу предпринимательства» к таким же консервативным базовым ценностям, как патриотизм, уважение к истории, традициям, культуре своей страны.

Тут принципиально понятие добросовестного, честного труда – именно такой и должно всячески стимулировать государство (и на это и направлены налоговые и прочие послабления, объявленные президентом), вытесняя и выжигая спекулятивный и откатный «бизнесы». Вот как Путин представляет себе отношение предпринимателей к своему делу и к государству:

«Все мы хотим одного – блага России. И отношения бизнеса и государства должны строиться на философии общего дела, на партнерстве и равноправном диалоге.

Конечно, в деловой среде, как и в других сферах жизни, необходима ответственность, соблюдение закона и обязательств. И подавляющее, абсолютное большинство наших предпринимателей работает именно так. Дорожат своей деловой и социальной репутацией. Как настоящие патриоты хотят приносить пользу России. На таких людей и нужно ориентироваться, создавать им условия для результативного труда».

Путин предложил помогать не только честным работникам – даже тем, кто выводил из страны деньги, он готов предоставить амнистию капиталов. «Давайте это сделаем сейчас, но один раз. И все должны этим воспользоваться, кто хочет прийти в Россию», сказал Путин.

Вряд ли многие воспользуются его предложением – хотя президент в очередной раз напомнил бизнесу, что события последних лет (начиная с кипрской конфискации) показали, что за рубежом его могут «ободрать как липку», и лучшей гарантией является национальная юрисдикция. Проблема в том, что у многих из тех, кто держит капиталы за границей, не просто двойная лояльность и двойное гражданство – им глубоко безразличны перспективы России, важно только иметь возможность зарабатывать на ней. А вера в неприкосновенность собственности на Западе, где живут их семьи, у них все еще непоколебима – несмотря на все более явные тревожные сигналы. Впрочем, Путин предлагает амнистию в расчете на их жадность – ведь вскоре может оказаться так, что офшорные деньги просто не смогут работать в России. Ведь главным аргументом в пользу амнистии Путин назвал свое убеждение в том, что нам очень важно «окончательно закрыть, перевернуть «офшорную страницу» в истории нашей экономики и нашей страны».

Главная ставка в экономике будет сделана, конечно, не на возвращение капиталов, а на внутренние источники – для этого Путин призвал повысить устойчивость банковской системы и снизить зависимость нашего финансового рынка от внешних рисков. Крупнейшие банки – а они в основном с государственным участием – будут докапитализированы, с тем чтобы выделенные деньги пошли на кредитование реального сектора. Кроме того, Путин призвал через четыре года выйти на уровень инвестиций в размере четверти ВВП – «это значит, сколько мы сберегаем, столько и должны инвестировать. Наши сбережения должны работать на национальную экономику, идти на развитие, а не способствовать вывозу капитала».

Если добавить к этому еще и наказ правительству и ЦБ снижать инфляцию не за счет подавления деловой активности и «наконец-то научиться гармонично совмещать две цели сдерживание инфляции и стимулирование роста», то можно говорить о начале движения в сторону новой кредитно-финансовой политики, направленной на рост производства. В том числе и за счет «разумного импортозамещения», которое Путин назвал нашим долгосрочным приоритетом независимо от внешних обстоятельств. Причем заменить нужно будет не только и не столько продовольствие и лекарства:

«Мы должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции, в том числе имею в виду станко- и приборостроение, энергетическое машиностроение, оборудование для освоения месторождений и арктического шельфа».

Для выполнения этой задачи Путин обязал правительство сделать так, чтобы при реализации крупных нефтяных, энергетических, транспортных проектов наши сырьевые и инфраструктурные компании ориентировались на отечественного производителя.

Чтобы провести новую индустриализацию, нужны кадры, и Путин отдельно подчеркнул, что «самое базовое условие развития экономики – это, конечно, высокоподготовленный и квалифицированный рабочий класс, инженерные кадры».

Кадры, как всегда, решают все. Для того, чтобы и в экономике, и в общественной деятельности (президент отдельно выделил активность граждан в негосударственном секторе, в социальной сфере – «воля, поступки и великодушие этих людей формируют бесценный социальный гражданский потенциал страны»), и в государственном управлении произошел прорыв, нужно сделать одну простую вещь – обеспечить синхронизацию процесса чистки кадров с привлечением способных, работающих не за страх быть пойманными на казнокрадстве, а на совесть, любящих Россию и неравнодушных людей.

То есть сформировать национальную элиту, отвечающую тому самому вызову времени, о готовности принять который и победить сказал Путин, заканчивая свое послание. Символ веры этой новой и настоящей элиты можно передать словами Ивана Ильина, которые процитировал Владимир Путин:

«Кто любит Россию, тот должен желать для нее свободы; прежде всего свободы для самой России, ее международной независимости и самостоятельности; свободы для России – как единства русской и всех других национальных культур; и наконец – свободы для русских людей, свободы для всех нас: свободы веры, искания правды, творчества, труда и собственности».

..............