Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 декабря 2014, 18:40 • Политика

Управление президента по внутренней политике подготовили к выборам

Управление президента по внутренней политике подготовили к выборам

Управление президента по внутренней политике подготовили к выборам
@ Михаил Джапаридзе/ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин

В президентском управлении по внутренней политике появится ответственный за подготовку к федеральным выборам 2016–2018 годов. В сферу ведения замглавы управления Тимура Прокопенко будет входить взаимодействие с парламентскиими и внепарламентскими партиями, ЦИК и ОНФ. Эксперты обращают внимание и на создание регионального блока в управлении по внутренней политике.

В управлении президента по внутренней политике (УВП) грядут самые серьезные перестановки за последние три года – как структурные, так и кадровые. Как сообщило во вторник агентство РБК со ссылкой на источник в Кремле, в рамках управления появится «отдельный ответственный за федеральную повестку и выборы».

Это работоспособная, сработавшаяся команда

По информации агентства, эти вопросы будет курировать Тимур Прокопенко – заместитель руководителя УВП Олега Морозова. Ранее Прокопенко занимался информационной политикой. Теперь же он «будет взаимодействовать со всеми партиями, Центризбиркомом, Общероссийским народным фронтом и – по-прежнему ​– молодежной политикой».

Таким образом, под руководством первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина Прокопенко будет выстраивать «архитектуру развития партийно-политической системы», сообщил источник в Кремле.

По информации источника, фактически Прокопенко будет отвечать за подготовку к выборам в Госдуму 2016 года и президентским выборам 2018 года. До сих пор отдельного ответственного за эту работу чиновника в Кремле не было.

За три года до президентских выборов

Также сообщается о том, что еще одному заместителю руководителя УВП, Татьяне Вороновой, будет поручено другое важное направление – работа с регионами. За ней остаются вопросы развития местного самоуправления.

Замглавы УВП Радий Хабиров по-прежнему будет курировать Госдуму, Совет Федерации и президентский Совет по правам человека.

Ответственной за информационную политику назначена Ольга Ситникова, бывший пресс-секретарь первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. Отмечается, что в сфере ее ведения находятся новые тренды – оказание помощи институтам гражданского общества в информационной сфере и работа с современными информационными технологиями и новыми коммуникациями.

Как объясняет РБК со ссылкой на двух собеседников в Кремле, в ближайшее время руководитель УВП Олег Морозов официально утвердит новые назначения. Поводом для ротации называется уход с поста замначальника управления Виктора Селиверстова.

Как рассказал агентству источник в администрации президента, Селиверстов накануне написал заявление об увольнении по собственному желанию и в тот же день был назначен главой исполкома столичного отделения Общероссийского народного фронта. Поясняется, что новое назначение Селиверстова имеет целью усиление работы с московским активом ОНФ.

Судя по словам источника, не только назначение Прокопенко, но и весь комплекс назначений выполняет стратегическую задачу: речь идет о подготовке к федеральному электоральному циклу – кампании по выборам в Госдуму 2016 года и президентским выборам 2018 года. Под эту задачу и создается два блока – федеральный, который будет курировать Прокопенко, и региональный, отвечать за которой будет Воронова.

«Доказали свою эффективность»

«Эти люди – единая команда», – комментируя назначения, подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалт» Евгений Минченко. Он отмечает, что «три зама, Прокопенко, Ситникова и Воронова – люди из команды Володина», в свою очередь Радий Хабиров – аполитичный профессионал, оставшийся еще из прошлого состава АП, но он всегда себя позиционировал не как человек какого-то клана, а человек команды».

«Я как-то задал Вячеславу Володину вопрос: можно ли считать, что «Молодая гвардия», судя по таким фигурам, как Прокопенко и Воронова – серьезный кадровый лифт? Он ответил, что это, конечно, тоже важно, но «скорее с той точки зрения, что они работали вместе с нами, показывали свою эффективность», – рассказывает Минченко.

У Прокопенко и Вороновой достаточно разнообразный опыт работы, отмечает собеседник. «В частности, – напоминает он, – Татьяна Воронова начинала как депутат законодательного собрания Иркутской области, как лидер «Молодой гвардии», была депутатом Госдумы (и, будучи депутатом, возглавляла сибирский Межрегиональный координационный совет (МКС) «Единой России»), была членом Центризбиркома, и наконец – сотрудником администрации президента».

В свою очередь Тимур Прокопенко работал и в «Молодой гвардии», и в «Единой России», и был депутатом Госдумы; Ольга Ситникова давно работает с Володиным, была его пресс-секретарем. «Это работоспособная, сработавшаяся команда, на мой взгляд, достаточно эффективная», – резюмирует эксперт.

Как отмечает Минченко, логика заключается в создании служебной лестницы, которая давала бы возможность приобретать разнообразный опыт, позволяющий в дальнейшем решать большие задачи.

..............