Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
2 декабря 2014, 14:48 • Политика

Новороссия и украинские военные подпишут соглашение о прекращении огня

Новороссия и украинские военные подпишут соглашение о прекращении огня
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Артур Приймак,
Мария Трубина

Лидеры ЛНР, а затем и ДНР подтвердили информацию о договоренности с украинскими силовиками полностью прекратить огонь с 5 декабря, а на следующий день отвести тяжелую технику от линии фронта. В Москве эти заявления, подтвердившие данные ОБСЕ, расценили как реальный шаг к выполнению минских договоренностей. Однако, по данным ополчения, бои продолжаются и у донецкого аэропорта, и близ Луганска.

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий подтвердил информацию, появившуюся ранее в отчетах ОБСЕ, о том, что украинские военные и представители ЛНР договорились о неукоснительном соблюдении режима прекращения огня. «Украина выразила желание провести дальнейшие переговоры. Мы их в этом поддержали, потому что вопрос прекращения бессмысленного кровопролития для нас принципиален. Мы договорились, что с 5-го числа мы полностью прекращаем ведение огня, а с 6 декабря отводим тяжелую технику», – цитирует ТАСС слова Плотницкого.

Скорее всего, украинские силовики стали жертвой своего же собственного пиара

«Мы свое слово сдержим, посмотрим, сдержит ли его Украина», – подчеркнул глава ЛНР, сообщив при этом, что линия разграничения осталась без изменений. Как сообщает «Интерфакс», точное расстояние, на которое будет отведена военная техника, пока неизвестно – ориентировочно оно составит 15–20 километров.

Председатель народного совета (парламента) Донецкой народной республики Андрей Пургин сообщил газете ВЗГЛЯД, что ДНР последует примеру ЛНР уже во вторник. «Переговоры пройдут при посредничестве России и ОБСЕ», – сказал Пургин. По его словам, целью переговоров является выполнение такого же алгоритма действий, что и в ЛНР: прекращение огня, отвод войск и вооружений с линии боевого соприкосновения. «Но быть в полной уверенности мы не можем и не имеем права, – говорит Пургин. – Тем не менее есть задача, чтобы прекратились обстрелы, бомбардировки городов». Как говорит председатель парламента ДНР, власти народной республики максимально заинтересованы в прекращении огня.

Украинская сторона подтверждает, что во вторник в Донецке должна состояться встреча, на которой будет обсуждаться скорейшее прекращение огня и отвод тяжелого вооружения. Об этом говорится в сообщении минобороны Украины.

«Намерения такие есть»

В военном ведомстве уточнили, что «особое внимание будет уделено вопросу аэропорта Донецка, поскольку этот объект является важным участком как для вооруженных сил Украины, так и для отдельных подразделений районов Донецкой области». «Со слов генерал-лейтенанта Владимира Аскарова (представителя Украины в центре по контролю), по результатам работы ими были проработаны конкретные предложения по деэскалации напряженности в данном районе», – отмечается в сообщении.

В Совете по национальной безопасности и обороне (СНБО) Украины заявили о том, что «пока не получили подтверждения (о прекращении огня)», но, как сообщил представитель этой структуры Андрей Лысенко, «намерения такие есть».

Подтверждение договоренностей о прекращении огня между украинскими военными и ополченцами ЛНР станет реальным шагом к деэскалации конфликта, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. «Я обратил внимание на специальный короткий доклад специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о достижении договоренности. У меня, если честно, официального подтверждения таких договоренностей пока нет», – пояснил дипломат.

При этом Лукашевич добавил, что «если это на самом деле произошло, а судя по всему, речь идет о важных договоренностях между военными в рамках созданного так называемого механизма контроля и верификации между Украиной, Донецком и Луганском при содействии России, то это очень важный шаг с точки зрения деэскалации противостояния и реальный шаг к выполнению минских договоренностей».

«Вдоль линии контакта»

Накануне на сайте ОБСЕ вышел доклад, где говорилось, что украинские силовики и представители ЛНР условились о прекращении огня на линии соприкосновения с 5 декабря и начале отвода тяжелой техники с 6 декабря. По данным ОБСЕ, речь идет об итогах консультаций в рамках работы Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня.

Представители международной организации также уточнили, что 29 ноября сотрудники миссии ОБСЕ в ЛНР присутствовали на встрече командующего украинским контингентом и представителей Луганской народной республики. «Участники продолжали обсуждение отдельных аспектов фазы разведения войск согласно плану от 13 ноября, – говорится в сообщении ОБСЕ. – Вместе с тем все, в принципе, согласились, что полное прекращение огня вдоль линии контакта украинских военнослужащих и войск ЛНР должно вступить в силу 5 декабря». Согласно информации ОБСЕ, украинские силовики и ополченцы ЛНР также условились, что 6 декабря должен начаться отвод тяжелых вооружений с линии боевого соприкосновения.

В середине ноября наблюдатели сообщали, что представители Совместного центра по контролю и координации, созданного представителями России, Украины и ОБСЕ, согласовали проект графика вывода войск из района конфликта на Востоке Украины. «План предусматривает три этапа: двухдневное перемирие, отвод тяжелой техники в течение пяти дней и разделение сил по линии контакта в соответствии с Минским меморандумом в течение 21 дня», – говорится в отчете наблюдателей ОБСЕ.

Бои продолжаются

На деле из зоны конфликта продолжают поступать сообщения о боевых столкновениях.

#{interviewpolit}Как сообщают представители ополчения, накануне в восточной части Луганска была слышна артиллерийская канонада. Во вторник около 7.30 по местному времени произошел очень сильный взрыв в Лисичанске.

Сохраняется напряженная обстановка на другой линии соприкосновения сторон – трассе Луганск – Бахмутовка, которая идет из столицы ЛНР  в Славяносербский район. В течение почти всего дня 1 декабря в районе этой трассы продолжались артиллерийские дуэли между силовиками и ополченцами.

Боестолкновения и обстрелы в районе блокпоста украинской армии № 31 (район поселка Фрунзе) шли с ночи 30 ноября и продолжались почти в течение всего дня 1 декабря. Украинские военные применяли артиллерию, в свою очередь казаки использовали 120-мм минометы и системы «Град».

Также около 10.50 по местному времени артиллерия ополчения нанесла удар по позициям силовиков из района населенного пункта Кировск. 1 декабря распространилась информация, что ночью при попытке проникновения на территорию ЛНР была уничтожена разведгруппа ВСУ из 4 человек. Каких-либо подробностей об обстоятельствах и участке фронта, где это произошло, не поступало.

По утверждению ополченцев, украинская сторона продолжает проводить ротацию личного состава в зоне боевых действий. Так, вечером в понедельник, 1 декабря, из зоны боевых действий в ЛНР в рамках ротации вернулись в родной Николаев бойцы 79-й отдельной аэромобильной бригады, которая дислоцировалась в районе аэропорта Донецка. В свою очередь, как сообщает пресс-служба минобороны Украины, силовиков из Николаева 1 декабря сменили десантники из Черновцов – военнослужащие батальонной тактической группы отдельной аэромобильной бригады ВДВ Украины.

«Есть лишь один способ остановить военные действия»

«Фактически это реализация одного из пунктов минского соглашения и только на одной территории», – комментируя сообщения о намерении прекратить огонь, сказал газете ВЗГЛЯД председатель парламента Новороссии Олег Царев.

По его словам, нынешние договоренности, как и другие, которые могут быть в будущем, – это претворение в жизнь единственной «дорожной карты», по которой может идти движение к миру на Юго-Востоке. «Эта карта прописана в минских соглашениях, – сказал Царев. – Один из самых важных пунктов соглашения – это прекращение огня».

Спикер парламента Новороссии надеется, что переговоры между ЛНР и украинскими силовиками возымеют должное действие. «Нынешние договоренности, как и другие, которые будут, – это реализация минских соглашений, – говорит Царев. – Ничего более нового, чем минские соглашения, придумать нельзя».

Он надеется, что аналогичные переговоры пройдут и в ДНР. Говоря об обстановке в Донецкой республике, Царев напомнил, что киевские власти не выполнили пункт минского меморандума по отводу украинских силовиков из аэропорта города Донецка.

«Скорее всего, украинские силовики стали жертвой своего же собственного пиара, – говорит политик Новороссии. – Придумали себе каких-то «киборгов», которые якобы проявляют чудеса храбрости и удерживают аэропорт». Со стратегической точки зрения, считает Царев, аэропорт нужен украинским силовикам лишь для того, чтобы с него обстреливать мирные кварталы Донецка. «Полагаю, это главная причина, заставляющая киевские власти оставаться в аэропорту и способствовать гибели людей», – сказал политик.

Царев также надеется, что удастся достигнуть соглашения по другим пунктам минских договоренностей. В частности, по амнистии политзаключенным, которая была Киевом обещана, но до сих пор им не проведена. «Тысячи наших товарищей до сих пор находятся в украинских тюрьмах по абсолютно надуманным предлогам», – сказал политик.

Завершая беседу, Царев сказал: «Есть только один способ остановить военные действия – прекратить стрелять».

..............