Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
7 ноября 2014, 22:12 • Политика

Социально ориентированный

Андрей Исаев назван будущим вице-спикером Госдумы

Социально ориентированный
@ Владимир Федоренко/РИА «Новости»

Tекст: Гуля Арифмезова

Новым вице-спикером Госдумы с большой вероятностью станет глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Президиум «Единой России», как ожидается, выдвинет его кандидатуру на следующей неделе. Коллеги по партии характеризуют Исаева только с положительной стороны: «Это социально ориентированный политик, возможно, даже будущий вице-премьер».

Пост зампреда палаты, относящийся к квоте парламентского большинства, остался вакантным после кончины 28 октября Людмилы Швецовой, которая занимала его с декабря 2011 года.

Главная задача – в этих непростых условиях обеспечить защиту пенсионеров, ветеранов, не только законами, но и подзаконной деятельностью

«Вопрос об утверждении Андрея Исаева вице-спикером может быть рассмотрен Госдумой уже на заседании во вторник, 11 ноября», – сообщил в пятницу вице-спикер нижней палаты парламента, глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Политик подчеркнул, что в партии надеются на утверждение кандидатуры. По мнению Васильева, профессионализм Исаева поможет обеспечить выполнение социальных обязательств государства, заложенных в бюджете, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава фракции уточнил, что консультации по кандидатуре Исаева велись «на всех уровнях», в том числе с председателем партии Дмитрием Медведевым и спикером Сергеем Нарышкиным. «Мы везде говорим об очень важной составляющей бюджета – обеспечить все социальные обязательства. Поэтому при отборе кандидатов на должность заместителя председателя Госдумы главным критерием был профессионализм, профессиональное знание этой темы. Главная задача в этих непростых условиях – обеспечить защиту пенсионеров, ветеранов, не только законами, но и подзаконной деятельностью», – пояснил он.

Валерий Трапезников, депутат Госдумы от ОНФ, лично знает Исаева больше 20 лет и считает его выдающимся общественным деятелем. «Под его руководством был принят закон о запрете заемного труда. Россия – единственная страна, в которой благодаря этому закону уникальные взаимоотношения между работодателями и наемными работниками», – сказал он газете ВЗГЛЯД. Депутат напомнил, что благодаря преподавательскому опыту Исаев виртуозно владеет аудиторией: «Обеими руками буду голосовать за Андрея. Он очень талантливо ведет митинги, он один из лучших ораторов современности. Это очень серьезный человек. Он один из по-настоящему социально ориентированных политиков. Считаю, что он будущий вице-премьер России», – сказал Трапезников.

«Обсуждалось несколько кандидатур, и консолидированным решением членов фракции было внести кандидатуру Андрея Константиновича», – рассказал газете ВЗГЛЯД секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Он отметил, что Исаев – профессионал, лучший специалист в своей области, его поддерживают профсоюзы.«Он возглавляет профильный комитет больше 11 лет, и все эти годы он занимается вопросами социальной политики. Он самый достойный сегодня кандидат на позицию вице-спикера», – говорит Неверов. «Комитет по социальной политике, который возглавляет Исаев, значим для фракции. Принятие пакетного решения по этим перемещениям для фракции является крайне важным», – сказал парламентарий. Он рассказал, что в качестве преемника Исаева предложена кандидатура Ольги Баталиной, ранее работавшей первым зампредом комитета. Саму Баталину сменит другой зампред комитета – Ольга Борзова.

Сам Исаев поддержал предложение избрать Ольгу Баталину главой комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов. Комментируя свое будущее возможное назначение, он не исключил, что будет курировать весь социальный блок. «В данном случае они исходили из того, что мне в первую очередь предстоит работать как профессионалу в социальной сфере, и для меня это высокая честь и доверие. Я хочу это доверие оправдать», – цитирует Исаева ИТАР-ТАСС.

Андрей Исаев работает в Госдуме с 1999 года, ныне председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов. С 2011 года – первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, кандидат политических наук, доцент.

..............