Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
12 ноября 2014, 20:45 • Политика

Хлеб и зрелища

Крым сможет выкупать в госсобственность объекты культурного наследия

Хлеб и зрелища
@ Кадр из видео

Tекст: Светлана Коробова,
Симферополь

Крымский парламент принял поправки в закон о принудительном выкупе стратегической собственности – под его действие попадают памятники культуры и объекты социального значения. Поправки позволят вернуть Партенитский парк из владений донецкого олигарха Таруты, возродить Ялтинскую киностудию и взять под контроль «Крымхлеб», чьи нынешние владельцы финансируют карательную операцию в Донбассе.

Крымские власти смогут принудительно выкупать исторические памятники и объекты культурного наследия, находящиеся в частной собственности. Как сообщил в среду ТАСС, такие поправки в закон о принудительном выкупе стратегических объектов на территории республики внесли депутаты Госсовета Крыма.

Люди пытались пройти через парк, их туда не пускали

Как пояснил ранее председатель республиканского парламента Владимир Константинов, речь идет о пропавших собственниках, которые не выходят на связь. «Если выяснится, что кто-то из собственников владеет объектом, который может быть отнесен к культурному наследию, то мы собственнику возвращаем деньги, которые он заплатил», – сказал Константинов.

На заседании республиканского парламента была решена судьба двух таких объектов – Госсовет постановил включить в состав имущества Республики Крым Партенитский парк-памятник и здравницу «Айвазовское». По сути, это единый комплекс – парк-памятник садово-паркового искусства в Партените примыкает к здравнице – бывшему Дому отдыха президиума Верховного Совета СССР. Депутаты парламента приняли такое предложение от спикера парламента Константинова. Причем он озвучил это предложение после коротких телефонных переговоров прямо в зале заседаний Госсовета.

Вход бесплатный

Таким образом парламент республики удовлетворил требование, не раз высказанное с момента проведения референдума о вхождении Крыма в состав России – о национализации имущества украинских олигархов, находящегося в Крыму. По информации прокуратуры Крыма, лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» до теперешнего времени принадлежал структурам экс-губернатора Донецкой области и олигарха Сергея Таруты и входил в собственность «Индустриального союза Донбасса».

Как сказал журналистам спикер Госсовета Константинов, в ближайшее время проход на территорию уникального парка лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское» станет бесплатным (ранее владельцы требовали сумму, эквивалентную 200 рублям).

«Люди пытались во время курортного сезона пройти через парк, их туда не пускали, и были жалобы, – заявил глава парламента. – Это сотни обращений граждан навести порядок в парке. Сейчас принято решение, оно политически выверенное и с моральной точки зрения справедливое». Спикер имел в виду решение о национализации этого комплекса, в котором в ближайшее время будет назначено новое руководство.

«Побыстрее найти собственников»

Журналисты, присутствовавшие на заседании республиканского парламента, по окончании мероприятия попросили спикера рассказать о том, как идет процесс возвращения в госсобственность еще одной культурной достопримечательности Крыма – Ялтинской киностудии.

Константинов пояснил, что сейчас идет процесс оформления документов на ее принудительный выкуп у нынешних собственников – некоего ООО «Строй-сектор». «Выкупать будут за сумму не больше той, которую ее нынешние владельцы отдали при покупке, поскольку никаких денег они в этот объект не вкладывали», – пояснил спикер.

Еще в сентябре тогдашний премьер и нынешний глава Крыма Сергей Аксенов называл приблизительную сумму «отступного» – около 250 тыс. долларов, за которые «Строй-сектор» приобрел студию у предыдущих владельцев – малоизвестной компании «ПоликомВест». «Если кто-то считает, что киностудия стоила такую сумму, то это абсолютная ерунда. Похищено на глазах у всех, и все тупо молчали весь этот период», – заявил 2 сентября Аксенов.

Напомним, что вопрос о спасении (или, точнее, восстановлении с нуля) киностудии был поднят после посещения Владимиром Путиным Ялты в середине августа. Узнав, что колыбель отечественной киноиндустрии находится в столь бедственном состоянии, президент сказал, что собственников киностудии «надо побыстрей найти» и «решить с ними вопрос цивилизованно», намекнув при этом о компенсациях владельцам.

Пиво вместо фильмов

Ялтинская киностудия – одна из старейших в России. В 1911 году именно здесь Александр Ханжонков снимал «Оборону Севастополя», а в революционном 1917-м фирма «Ханжонков и Ко» открыла в Ялте киносъемочную базу, которую два года спустя национализировала советская власть. На ялтинской кинофабрике Яков Протазанов снимал «Праздник святого Иоргена». Среди фильмов, снимавшихся советскими режиссерами на базе Ялтинской киностудии: «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Дети капитана Гранта», «Кавказская пленница», «Солярис», «Человек с бульвара Капуцинов».

В 1991 году, после развала Союза, студия станет госпредприятием, что в условиях «молодой украинской государственности» окончательно ее загубит. В 1999-м она обанкротится, так и не получив госсредств на развитие, а в 2000-м за смешные деньги достанется уже упомянутой российской компании «ПоликомВест». Спустя 10 лет киностудию перепродали ООО «Строй-Сектор». С 90-х здесь занимались сдачей в аренду реквизита и помогали в организации съемок приезжим съемочным группам. От 14 га, которые занимала студия, осталось 9. Как пояснил крымским СМИ нынешний директор киностудии, 5 «студийных» гектаров на Севастопольской набережной Ялты были проданы. Не так давно в располагающихся здесь ангарах оптом отпускали пиво.

Хлеб стратегического значения

Помимо прочего, принятые в среду поправки в крымское законодательство также дают право властям принудительно выкупать объекты, признанные социально значимыми.

В частности, Госсовет в среду принял решение о национализации компании «Крымхлеб» (продукция которого занимает 36% рынка хлеба на полуострове), а также комбината хлебопродуктов Симферополя – главного поставщика муки для «Крымхлеба». Глава республики Сергей Аксенов сообщил ранее, что коллектив акционерного общества «Крымхлеб» сам обратился к нему с просьбой национализировать предприятие. По его информации, владельцы компании вывели на Украину все оборотные средства «Крымхлеба» и, что еще важнее, вывезли стратегический запас зерна и перестали вкладывать деньги в ремонт производственных мощностей.

Как передает РИА «Новости», управляющей компанией ПАО (публичного акционерного общества) «Крымхлеб» является компания «Лауфер», которая, по данным членов антикоррупционного комитета республики, связана с бывшим народным депутатом Украины от Партии регионов Александром Лещинским. Начальник управления по антикоррупционным проверкам комитета по противодействию коррупции Крыма Дмитрий Простаков заявлял ранее, что доходы от продажи продукции «Крымхлеба» использовались для финансирования силовиков Украины в зоне спецоперации в Донбассе.

Как сообщает «Интерфакс», прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила: надзорное ведомство зафиксировало массовые нарушения федерального законодательства при проверке компании. «Нарушения есть буквально по каждому вопросу», – сказала Поклонская.

Напомним, ранее по решению крымского парламента национализировано все находящееся в республике имущество украинского олигарха Игоря Коломойского, чтобы погасить долги «Приватбанка».

..............