Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 октября 2014, 12:16 • Политика

«Статус этих образований неясен»

Эксперты оценили обещание Лаврова признать выборы в ДНР, ЛНР

«Статус этих образований неясен»
@ Антон Новодережкин/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева,
Артур Приймак

Москва, признав результаты выборов в украинскую Верховную раду, готова принять и итоги голосований в республиках Новороссии. Об этом заявил во вторник Сергей Лавров, сославшись на минские соглашения. Эксперты, говоря о возможных последствиях такого жеста, расходятся во мнениях: можно ли считать это явно неприемлемое для Киева обещание шагом к признанию Россией независимости ДНР и ЛНР.

Москва готова признать результаты запланированных на начало ноября выборов руководителей и парламентов Донецкой и Луганской народных республик, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров газете «Известия». «Мы считаем, что это одно из важнейших направлений минских договоренностей. Ожидаем, что выборы состоятся, – подчеркнул глава ведомства. – Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным и никто извне не попытается его сорвать».

Россия может спокойно признать независимость ДНР и ЛНР, и при этом не нарываясь на осложнения

Отвечая на вопрос, с кем Россия может вести диалог в Донбассе, министр заметил, что там уже есть «стихийно, спонтанно сформировавшиеся структуры, которые не просто признаны в качестве лидеров провозглашенных республик, но являются партнерами в контексте минских договоренностей: участвуют в процессе Контактной группы наряду с киевскими властями при поддержке представителей России и ОБСЕ».

Министр напомнил, что «подписи их (республик – прим. ВЗГЛЯД) представителей Александра Захарченко и Игоря Плотницкого стоят под целым рядом документов Группы и непосредственно под минскими договоренностями от 5 и 19 сентября. Выборы, которые будут проведены на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, будут важны с точки зрения легитимизации власти».

Лавров подчеркнул, что Россия выступает за начало полноценного национального диалога на Украине с участием ДНР и ЛНР. По словам министра, обязательство немедленно начать такой диалог взяли на себя пришедшие к власти в Киеве структуры в Женевском заявлении еще в апреле 2014 года вместе с американцами, Евросоюзом и Россией.

«Под этим обязательством стоят подписи представителя президента Украины Петра Порошенко и руководителей ополчения. Выступаем за скорейшее начало этого процесса», – отметил министр.

Напомним, ранее Лавров заявил, что Москва считает выборы в Верховную раду состоявшимися, несмотря на многочисленные нарушения. Также, по его словам, «Блок Петра Порошенко» в Раде будет основным партнером в дипломатическом сотрудничестве Москвы и Киева.

В воскресенье на Украине прошли внеочередные парламентские выборы. Явка избирателей по стране составила 52,42%. После подсчета 70,05% протоколов по партийным спискам на выборах в Верховную раду Украины лидирует «Народный фронт» премьер-министра Арсения Яценюка (21,80%), на втором месте – «Блок Петра Порошенко» (21,46%).

«Отдельная субъектность еще не присвоена»

«Москва пока точно не воспринимает ДНР и ЛНР в качестве субъектов», – полагает политолог, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«Статус этих образований неясен, – заметил эксперт в комментарии газете ВЗГЛЯД. – Выборы, которые там пройдут, важны, как подчеркивал глава администрации президента России, с той точки зрения, что должны быть хоть какие-то люди, обладающие минимальной легитимностью. Пока что там руководят полевые командиры, они не могут ссылаться на волю народа, и так далее».

По мнению Лукьянова, сила и слабость минских соглашений в том, что они дали определенную рамку для процесса остановки боевых действий и некоторой стабилизации, «но рамка эта основана не на том, что стороны о чем-то договорились, а на том, что эти соглашения позволяют разную трактовку, когда каждый, опираясь и ссылаясь на них, может интерпретировать происходящее по-своему».

Это касается как выборов, так и других вопросов, например, мониторинга соблюдения условий перемирия, полагает политолог. По его мнению, до какой-то степени этот факт можно считать положительным. «Согласовать какие-то позиции все равно невозможно, – отметил эксперт. – А спасение посредством разной интерпретации одного и того же позволяет какое-то время придерживаться самой базы и духа этих соглашений – то есть не вести войну. Все остальное – кто и что заявляет – значения не имеет».

Выборы дают формальное основание разговаривать с руководителями народных республик как с представителями населения, заручившимися определенной поддержкой. «Тогда уже дальше будет понятно, рассматривает ли Россия эти территории как субъекты или нет», – добавил собеседник.

При этом он подчеркнул, что «все заявления российских руководителей без исключения исходят из территориальной целостности Украины, поэтому, скорее, «в мягком виде» они рассматриваются как часть Украины, которую Украина не контролирует и, возможно, очень долго или никогда контролировать не будет. «Но отдельная субъектность с российской стороны им еще не присвоена», – резюмировал эксперт.

 «Украинским властям и сказать-то будет нечего»

Политолог-международник Михаил Александров, профессор МГИМО, в свою очередь полагает: факт признания Россией выборов в ДНР и ЛНР с формальной точки зрения будет означать признание независимости ДНР и ЛНР.

«То, что 2 ноября в ДНР и ЛНР должны пройти выборы, входит в текст минских договоренностей, – сказал Александров газете ВЗГЛЯД. – В соответствии с духом меморандума, в Донбассе должны сформироваться органы власти, которые имеют легитимность с точки зрения народной поддержки».

Как говорит профессор МГИМО, украинцы допустили этот тезис в документ с расчетом на то, что им удастся заставить Донбасс участвовать в выборах в Верховную раду. «Киеву нужно показать, что он управляет процессами на Юго-Востоке. Разумеется, ДНР и ЛНР не клюнули на киевскую приманку и перенесли дату выборов, а этот факт переноса был зафиксирован в Минском договоре», – говорит Александров.

Из этого следует, что 2 ноября в ДНР и ЛНР должны пройти выборы, и они, разумеется, пройдут. «А поскольку по этому поводу есть договоренность, пусть и формальная, с украинской стороной, то Россия может спокойно признать независимость ДНР и ЛНР, и при этом не нарываясь на осложнения», – делает вывод собеседник. «Безболезненность» признания ДНР и ЛНР гарантируется тем, что, по словам Александрова, «украинским властям по этому поводу и сказать-то будет нечего».

..............