Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
16 октября 2014, 14:47 • Политика

Взяли «русский след»

В Польше задержали офицера за шпионаж в пользу России

Взяли «русский след»
@ Машков Юрий/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева,
Артур Приймак,
Ярослав Туров

В Польше контрразведка отрапортовала о поимке двух «русских шпионов» – сотрудника минобороны и адвоката с двойным, российским и польским, гражданством. Офицеру заодно инкриминируют и наркодилерство. Это обстоятельство, по мнению экспертов, заставляет усомниться в достоверности обвинения. Зато, по их мнению, для нового правительства в Варшаве антироссийский скандал как нельзя кстати.

По подозрению в шпионаже в пользу России задержаны высокопоставленный офицер Войска Польского и юрист, имеющий польское и российское гражданство. Об этом накануне сообщило Агентство внутренней безопасности (ABW) – спецслужба, отвечающая за контрразведку, борьбу с террором, контрабандой оружия и наркоторговлей. Заметим, министр обороны Томаш Семоняк добавил, что задержанного офицера также подозревают в торговле наркотиками, передает Deutsche Welle*.

Новому правительству нужно самоутвердиться, даже на русофобской почве

Радиостанция Radio Zet уточняет, что задержанный – в звании полковника. «Это высокопоставленный офицер, который имел большой опыт и знания», – сообщил телеканалу TVN24 подполковник Януш Вуйцик из Главной военной прокуратуры. По его словам, «в связи с очень ранней стадией расследования, а также в интересах следствия» личность задержанного не раскрывается – при этом Вуйцик пообещал дополнительную информацию в пятницу.

«Сегодня или завтра состоится заседание специальной комиссии Сейма, которая занимается спецслужбами. До этого заседания сложно давать какие-либо оценки произошедшему», – сказал газете ВЗГЛЯД зампред комитета по международным делам Сейма Польши Тадеуш Ивиньский. Депутат подтвердил информацию о том, что «были задержаны два лица, одно из которых является офицером польских вооруженных сил».

Шпионская история

Телеканал TVN24 напоминает, что первый раз такого рода скандал в посткоммунистической Польше произошел давно – в 1993 году спецслужбами при передаче агентурных материалов военному атташе посольства России, полковнику Владимиру Ломакину был арестован поляк, майор Марк Зелинский (агентурная кличка Рыжий). Польские правоохранители уличили Зелинского в том, что тот еще с 80-х годов сотрудничал с разведками СССР и России, а именно с ГРУ. В 1994 году Зелинский был приговорен к 9 годам лишения свободы.

Другой крупный скандал, связанный с «советским следом», имел место уже в начале 2000-х. За шпионаж в 1980-1990-е годы были осуждены трое сотрудников Управления охраны государства (UOP) – в открытых источниках их называют «Збигнев Н., Збигнев П. и Чеслав В.». В 2005 году к 3 годам тюрьмы был приговорен лейтенант военной контрразведки «Войцех С.», признанный виновным в шпионаже в пользу Москвы.

В марте этого года польские СМИ сообщили, что ABW задержало двух граждан Белоруссии, которых подозревают в передаче секретной информации России. Кроме того, спецслужбы Польши ранее заявили, что более 10% зарубежных дипломатов являются шпионами.

Уголовников в разведчики не брали

То, что офицера подозревают еще и в наркоторговле, говорит о том, что тот никак не мог сотрудничать со спецслужбами России, подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД генерал-лейтенант КГБ СССР в отставке, профессор МГИМО Николай Леонов. «В годы моей службы каноны нашей разведки категорически запрещали разведчикам иметь дело с людьми, у которых есть проблемы с уголовным законодательством», – говорит ветеран разведки. По словам Леонова, если советская разведка обнаруживала у потенциального информатора склонность к наркотикам, пьянству, азартным играм, аморальному образу жизни, то интерес к этому человеку сразу пропадал.

«Человек, у которого есть проблемы с законом или порочные наклонности, уязвим и поддается манипуляции. Такого человека легко поймать на крючок и перевербовать», – говорит кадровый разведчик. По словам Леонова, разведка имеет дело только со стойкими и незапятнанными людьми. «То, что поляки вместе со шпионажем в пользу России инкриминируют этому офицеру наркоторговлю, – это смешивание Божьего дара с яичницей. Таких информаторов у нашей разведки никогда не было и не будет», – говорит Леонов.

«У поляков нет ничего своего»

Ветеран разведки не исключает заурядную антироссийскую провокацию. «Запад сейчас пребывает в состоянии антироссийской истерики. А поляки, как и прибалты, в антироссийском истерическом хоре всегда выступают первой скрипкой. Они первыми изобретают и осуществляют такие гнусные вещи, на которые не пойдет ни один разумный человек», – говорит Леонов.

Ветеран разведки напомнил историю с крушением в 2010 году самолета, в котором летело политическое руководство Польши во главе с президентом Лехом Качиньским. «В крушении того злополучного Ту-154М многие польские СМИ обвинили тогда Россию», – говорит Леонов.

«Подумайте, а что с военной точки зрения российской разведке делать в Польше? – продолжает разведчик. – У поляков нет ничего своего». Леонов напомнил, что все вооружение у поляков натовского образца. «Если что-то нужно узнать про НАТО, то это куда проще делать в Брюсселе, но никак не в Польше», – говорит Леонов. Планы польского генштаба или польской разведки, по словам ветерана разведки, также не представляют интереса для российских спецслужб.

«Попытка снять с себя ответственность»

Историк-славист, преподаватель РГГУ Вадим Трухачев в комментарии газете ВЗГЛЯД тоже считает задержания провокацией. «Россия и Польша схлестнулись вокруг Украины», – напомнил эксперт, отмечая также и внутриполитические причины: «Когда приходит новое лицо, ему нужно показать, какой ты крутой, вот и новому правительству страны нужно самоутвердиться, причем на антироссийской и порой даже на русофобской почве».

Кроме того, скандал помогает отвлечь внимание населения от внутренних проблем, добавил политолог. «Действия Польши и ответные санкции России ударили по стране, от того же запрета России на ввоз польских яблок сильно пострадало сельское хозяйство, а на селе ведь до сих пор проживает треть населения страны, – отметил политолог. – Так что здесь и попытка снять с себя ответственность за то, что дела идут не самым лучшим образом».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............