Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
27 января 2014, 21:43 • Политика

Подражать нечему

Почему "болотная оппозиция" восхищается Майданом

Подражать нечему
@ Reuters

Tекст: Евгений Романов

Российские радикальные оппозиционеры поддерживают Майдан в Киеве, надеясь повторить нечто подобное и в Москве. Лидер РПР-ПАРНАС Борис Немцов даже уверен, что в Кремле «каждую ночь просыпаются в холодном поту, представляя, как горят покрышки и летят «коктейли Молотова» в районе Манежки». Социологи уверены, что подобные выпады электоральных дивидендов оппозиции не принесут.

За происходящим противостоянием на Украине внимательно следят в России. Как известно, точку зрения Кремля по этому поводу озвучил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, напомнив, что Россия не будет вмешиваться в эту ситуацию.

Никто в России не пойдет на такую поддержку. Слишком дорого нам обошлась нормальная спокойная жизнь

«Любые решения, которые принимаются в Киеве, являются суверенными и принимаются руководством этой страны в рамках демократических процессов», – отметил пресс-секретарь в интервью «Комсомольской правде» на прошлой неделе.

Песков уточнил, что за ситуацией в Кремле следят «с огромным вниманием и волнением, а порой с болью». При этом российские политики убеждены, что их украинские коллеги сумеют самостоятельно найти выход из положения и нормализовать ситуацию.

Что касается Госдумы, то она еще в прошлую среду прямо осудила насилие, к которому прибегла оппозиция в Киеве. Дума в своем заявлении, принятом с подачи всех четырех фракций, с тревогой отметила, что «волна гражданского конфликта захлестывает братскую Украину». «Действия протестного движения приобретают возрастающий масштаб и все более агрессивный характер. По существу, имеют место попытки свержения легитимных институтов власти в стране силовым путем», – предупреждали депутаты.

Напротив, российские радикальные оппозиционеры чуть ли не ежедневно высказываются о происходящем в Киеве, причем с откровенной завистью. В одном из последних постов об украинских событиях сопредседатель РПР-ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов, который в 2005 году был советником «оранжевого» президента Украины Виктора Ющенко, задается вопросом: «Возможен ли Майдан в России с кровью и братоубийственной бойней?»

«Обитатели Кремля, уверен, каждую ночь просыпаются в холодном поту, представляя, как горят покрышки и летят «коктейли Молотова» в районе Манежки. Честный ответ на этот вопрос – ДА. Такое возможно в России», – пишет в своем Facebook* оппозиционер.

Проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков говорил газете ВЗГЛЯД, что России эта угроза не касается. «Дело в том, что возможность альянса националистов и либералов возникает из-за того, что на Украине национализм носит антироссийский характер. В России это невозможно. В России, по всем теориям, лидеры «оранжевых революций» должны одновременно получить поддержку и Запада, и националистических настроений. И у нас теоретически в качестве потенциального лидера такой революции выбран Навальный, но склеить ему это не удается», – считает Марков.

Другой сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов в декабре заявил, что противостояние на Майдане было мирным до тех пор, пока не началось применение силы. «Причиной не является перенос евроинтеграции. А причиной является отношение, которого не было в отношениях граждан и власти. У них (людей на улице) есть право требовать соответствующего изменения этой ситуации», – говорил Касьянов.

В конце декабря член бюро политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин** в интервью «Новому региону» заявил, что в России рано или поздно повторится Майдан, «который сметет режим Владимира Путина». Это заявление он сделал в Киеве, где находился по приглашению «Батькивщины», чтобы выступить на митинге.

 «Это, конечно, впечатляет. Здесь собираются тысячи, десятки тысяч. Люди знают, чего хотят. Их борьба за собственный европейский выбор заслуживает уважения», – говорил Яшин, добавив, что протестующие увидели, «что это – марафонская дистанция, но настроены добиться того, чего хотят».

Яшин также признался, что его не смущают в толпе черно-красные флаги бандеровцев. «Это – протест, объединяющий самых разных людей. Но у них есть общее понимание того, что нужно делать здесь и сейчас. А все противоречия они будут решать завтра в парламенте», – говорил он.

Красноречивое молчание Навального

Примечательно, что третий сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков также комментировал события в Киеве, но строго в нейтральном ключе. Выступая на радио «Эхо Москвы», он признал, что «Украина всегда была расколота последние 20 лет, ни одно правительство не было популярным, ни одно правительство не опиралось на подавляющее большинство народа».

Вопреки мнению своих коллег по партии, Рыжков выразил уверенность, что если даже Янукович будет свергнут, то лучше не станет. Таким образом, Рыжков не выразил солидарности ни с той, ни с другой стороной киевской междоусобицы. Еще дальше Рыжкова пошел блогер Алексей Навальный. Вот уже более двух месяцев он вообще попросту игнорирует тему Майдана.

Политологи поясняют, что солидарность с Майданом никак не повысит популярность «болотной оппозиции» в России. Директор Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что электоральные перспективы у заявлений оппозиционеров в поддержку Майдана «не очень велики». «Если на Украине Майдан воспринимается как законное противостояние власти, то в России он воспринимается как хаос, поэтому для российских избирателей это не самый лучший аргумент», – сказал Бунин газете ВЗГЛЯД.

С Буниным согласна и директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская. «Путь критики – это нормально. А вставать на путь экстремизма – нет. Никто в России не пойдет на такую поддержку. Слишком дорого нам обошлась нормальная спокойная жизнь, достаточно благополучная, чтобы сейчас все пустить в хлам. Я считаю, что электоральных перспектив у такой позиции нет», – сказала Крыштановская газете ВЗГЛЯД.

Как отметил в пятницу директор ВЦИОМ Валерий Федоров по итогам соответствующего исследования, соцопросы свидетельствуют о том, что в глазах россиян у «Украины сложился имидж беспокойной страны, где все время происходят какие-то волнения, столкновения, по большей части довольно бессмысленные».

По мнению социолога, с точки зрения россиян, «Украина – это страна скорее несчастная, которая либо топчется на месте, либо идет не туда». События последних месяцев: евромайдан и сопутствующие ему столкновения – как полагает Федоров, укладываются в уже сформировавшуюся у большинства россиян картину. «Складывается мнение, что Украина – это плохой пример для подражания», – резюмирует директор ВЦИОМ.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............