Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
9 сентября 2013, 21:25 • Политика

На школы и рабочие места

Путин представил новую программу госполитики на Кавказе

На школы и рабочие места
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Правительство разработало новую федеральную целевую программу «Юг России», которая обойдется в 40 млрд рублей за три года. Приоритетами программы станут социально-экономическое развитие региона и борьба с безработицей. При этом Путин назвал объем хищений на Кавказе и велел усилить в округе борьбу с казнокрадами.

В понедельник Совбез России, заседание которого вел президент Владимир Путин, обсудил основные направления государственной политики в Северокавказском федеральном округе (СКФО). Этот документ был разработан в правительстве. Приоритетом новой программы станет повышение темпов социально-экономического развития региона.

Только так мы добьемся стратегической цели – сделаем Северный Кавказ мирным, стабильным, благополучным регионом России

Как уточнил уже после совещания полпред в СКФО Александр Хлопонин, новая федеральная целевая программа (ФЦП) «Юг России» с примерным объемом финансирования в 40 млрд рублей на три года должна быть утверждена к ноябрю. Как передает РИА «Новости», Хлопонин добавил, что значительная часть средств в рамках ФЦП предусматривается на развитие социальной инфраструктуры: детских садов, школ и других учреждений.

Путин назвал подготовленный документ «качественно новым, программным», который «учитывает современное положение дел в регионе, содержит широкий круг задач и направлений деятельности как на текущую, так и на долгосрочную перспективу».

Глава государства обозначил пять основных приоритетов программы. Кроме повышения темпов развития региона и уровня занятости это новые возможности для получения жилья и образования, для проведения досуга и занятий спортом. А также обеспечение безопасности, активизация борьбы с коррупцией и противостояние попыткам зарубежных стран использовать имеющиеся на Северном Кавказе проблемы в ущерб интересам России.

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин уверен, что «здесь необходимы нестандартные подходы, продуманные планы действий, основательное ресурсное обеспечение и жесткий контроль за реализацией, за расходованием ресурсов». «Только так мы добьемся стратегической цели – сделаем Северный Кавказ мирным, стабильным, благополучным регионом России», – заявил Путин, добавив, что Северный Кавказ – «исторически чрезвычайно важный регион, имеет ключевое значение для безопасности, устойчивого развития всей России».

Путин указал, что «темпы и уровень развития экономики и социальной сферы на Северном Кавказе по-прежнему существенно отстают от среднероссийских, здесь самая большая в стране безработица, особенно среди молодежи, а это питательная база для экстремизма».

Одной из нерешенных проблем СКФО остается казнокрадство. По словам Путина, только в этом году было украдено 6,5 млрд рублей. Наиболее криминализированными остаются сферы, связанные с госзакупками, кредитами и субсидиями, строительством, ЖКХ и земельными отношениями. «Мы говорим о том, что у нас в целом в стране это большая проблема (с коррупцией), но на Кавказе она выглядит особенно драматично», – отметил он.

Согласно статистике, которую огласил Путин, за первое полугодие в округе выявлено более 1,6 тыс. преступлений коррупционной направленности – почти 10 преступлений в день.

Президент обозначил и другую проблему. По его словам, ряд зарубежных стран и подконтрольных им организаций по-прежнему рассматривают Северный Кавказ как плацдарм для дестабилизации ситуации на юге России и «для нанесения нам экономического ущерба, для подрыва влияния России и ограничения нашей активности на международной арене».

«Хочу подчеркнуть: мы должны более жестко пресекать такие попытки, давать адекватный ответ. Всегда», – заявил он, добавив, что Россия должна жестко реагировать на огульные обвинения из-за рубежа о нарушениях прав человека на Северном Кавказе, «за собой пусть посмотрят, у них самих там полно нарушений».

Он призвал реагировать на размещение необъективной тенденциозной информации о Северном Кавказе и на случаи разжигания национал-сепаратистских настроений.

Ингушский политолог Калой Ахильгов считает, что приоритеты в программе расставлены правильно, но «дальше озвучиваний эти приоритеты никуда не идут». «Могу говорить об этом, исходя из конкретных примеров. Единственный регион в России, где на сегодняшний день остались так называемые вынужденные переселенцы, – это Ингушетия. После событий 2008 года и после возвращения мирной жизни в Чечне, откуда были доставлены большое количество беженцев в Северную Осетию, после этих довольно масштабных событий в Ингушетии вопрос возвращения людей по-прежнему создает социальную напряженность», – рассказал Ахильгов газете ВЗГЛЯД.

Не осталась без внимания и ситуация в Сирии. Секретарь СБ Николай Патрушев заявил, что военная операция США против Дамаска может усилить террористические организации, в том числе те, которые связаны с «Аль-Каидой*».

«Говорится о том, что отдельные страны поддерживают оппозицию. А что, оппозиция однородна? Что, нет в этой оппозиции тех групп, которые представляют экстремистские и террористические группы? Заявляется, что идет борьба с «Аль-Каидой», а «Аль-Мусра» – это что, не подразделение «Аль-Каиды»? Встает вопрос: кто будет усиливаться?» – сказал Патрушев.

Он убежден, что ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке увеличивает внешние угрозы для Северного Кавказа.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............