Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 сентября 2013, 18:25 • Политика

«Протестные настроения упали»

Алексей Мухин: Навальный не хочет отвечать за свои слова

«Протестные настроения упали»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Арсен Хизриев

«Навальный в ходе своей избирательной кампании активно рекрутировал молодых из регионов. Провинциалы в Москве могут быть очень агрессивной средой, они могут идти на конфликт с полицией, полагая, что правосудие до них не дойдет», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мухин. Он также полагает, что явку в Москве следует считать обычной для такого типа местных выборов.

В понедельник в России были подведены предварительные итоги прошедших накануне выборов. Как и ожидалось, в подавляющем большинстве регионов победу одержали представители «Единой России» или связанные с ней кандидаты. Однако и оппозиции, как умеренной, так и радикальной, удалось добиться заметного успеха. При этом о честности прошедшего голосования говорят не только наблюдатели, но и сами проигравшие.

Алексей Навальный никак не хочет превращаться из общественного деятеля и блогера, слабо отвечающего за свои слова, в реального политика

В Москве предсказуемую победу одержал врио мэра Сергей Собянин, за которого проголосовали более 51% избирателей. Вторым с результатом в 27% оказался представитель оппозиции, блогер Алексей Навальный. Третьим стал представитель КПРФ Иван Мельников, получивший поддержку 10,7% избирателей. Однако главной особенностью этих выборов оказалась малая активность избирателей.

О том, каким может быть поведение оппозиции после выборов, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

ВЗГЛЯД: Алексей Алексеевич, как в целом вы оцениваете чистоту прошедших выборов?

Алексей Мухин: Не сказал бы, что чистота была прямо-таки кристальной, но, по сравнению с предыдущими кампаниями, успехи федеральных властей в том, чтобы сделать выборы максимально прозрачными и конкурентными, налицо. Все оппозиционные кандидаты, которые имели серьезные намерения, были зарегистрированы и провели избирательную кампанию. Серьезных нарушений, даже по словам наблюдателей от оппозиционных партий, замечено не было. Кампанию можно считать проведенной удачно.

ВЗГЛЯД: С чем может быть связана такая низкая явка – от 22 до 34% в разных уголках страны? Стоит ли теперь обсудить идею переноса единого дня на другой месяц?

А. М.: Учтите, что сам единый день голосования не с потолка взят и не из пальца высосан. Дело в том, что сентябрь – это оптимальное время, чтобы победители региональных выборов до октября успели сформировать бюджеты. Если отодвинуть эту дату до декабря, то им придется выполнять программы своих предшественников, что нечестно по отношению к избирателю.

Алексей Мухин(фото: ИТАР-ТАСС)

Алексей Мухин (фото: ИТАР-ТАСС)

Думаю, что перенос единой даты голосования нецелесообразен, надо просто привыкнуть. Я понимаю, что это очень удобная «отмазка» для оппозиционеров и для не очень удачливых организаторов кампании, которые оправдывают свои провалы.

Дело в том, что высокая явка у нас только на федеральных выборах – президентских и в Государственную думу. Для региональных выборов такая явка является нормой, всегда такой была, если посмотреть динамику, за редким исключением.

ВЗГЛЯД: В Екатеринбурге впереди оказался оппозиционер Евгений Ройзман. Одновременно появились сообщения о подкупе избирателей в пользу Ройзмана. Насколько это сообщение правдоподобно?

А. М.: Решение по данному нарушению должен принимать суд. А подобного рода информация как с одной, так с другой стороны, как со стороны власти, так и со стороны оппозиции, должна рассматриваться отдельно.

ВЗГЛЯД: Как Ройзман сможет управлять городом, не имея практического опыта? Как он сможет ужиться с губернатором и сити-менеджером города?

А. М.: Мэр города Екатеринбурга – это больше политическая фигура. При том энтузиазме, который Ройзман демонстрировал, работая над своими общественными проектами, в качестве мэра он может быть весьма успешным. Тем более что его работа будет состоять в том, чтобы выстроить отношения с людьми, которые принимают хозяйственно-экономические решения. Думаю, ему это удастся.

ВЗГЛЯД: Кандидаты от оппозиции продемонстрировали неплохие результаты, можно ли говорить о росте политической конкуренции?

А. М.: Рост конкуренции налицо, но и провластным кандидатам, и кандидатам от оппозиции есть чему поучиться, для того чтобы более грамотно обходить трудности в ходе организации кампании, грамотно вести себя по отношению к избирателю. Я думаю, что опыт – дело наживное, от кампании к кампании опыт будет повышаться.

ВЗГЛЯД: Судя по последним заявлениям Алексея Навального, он не хочет признавать итоги голосования. Во что может вылиться намеченный на вечер понедельника митинг его сторонников?

А. М.: Алексей Навальный никак не хочет превращаться из общественного деятеля и блогера, слабо отвечающего за свои слова, в реального политика. Подобными заявлениями, такой деструктивной позицией он себя дискредитирует уже заранее. Это печально, потому что, в принципе, у него очень хороший стартап – гораздо лучше, чем, например, у Михаила Прохорова. Но Навальный скорее находится во власти предвыборных эмоций, нежели реально оценивает ситуацию вокруг себя. Все это может привести к тому, что этот политический результат, которого он достиг, будет если не обнулен, то в значительной степени деформирован.

ВЗГЛЯД: Как бы вы оценили теперь уровень протестных настроений в столице? Какая у них может быть динамика?

А. М.: По моим ощущениям, протестные настроения упали, не зря Алексей Навальный в ходе своей избирательной кампании активно рекрутировал молодых людей из регионов, нанимая их для работы в Москве.

Мне кажется, это крайне тревожный симптом, потому что провинциалы в Москве могут быть очень агрессивной средой, они могут идти на конфликт с полицией, полагая, что правосудие до них не дойдет. Проблема в том, что дойдет. Навальный может серьезно подставить этих людей, если сейчас спровоцирует их на беспорядки, а затем не будет иметь возможности повлиять на их судьбу.

Очень многие будут в этом случае привлечены к административной, а то и к уголовной ответственности – в зависимости от их поведения. Навальный должен нести ответственность за свой электорат и за людей, которые его поддерживают. Пока он и начальник его штаба Волков не демонстрируют этого.

Более того, Волков недавно объявил, что они не несут никакой ответственности за действия своей группы поддержки. Это политически безответственно.

Комментарии экспертов

Николай Миронов, Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов
Николай Миронов, Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов
Протестные настроения находятся на низком уровне, однако сейчас Навальный мобилизовал тот состав, который он всегда мобилизует на протестные выступления. Если исходить из того высокого процента, который получил Навальный, ему надо было бы максимально наращивать свою репутацию эффективного политика и ориентироваться на выборы в Мосгордуму, которые пройдут в 2014 году. Вряд ли он предполагал, что станет мэром. Его задачей было консолидировать своих сторонников, конвертировать ту протестную массу, которая собиралась вокруг него, в реальный политический электорат. Эту задачу он бы выполнил, если бы сейчас не вышел из электорального поля, возвращаясь обратно на улицу, к протестной тематике. Навальному сейчас надо было бы признать свой результат, воспользоваться этим, зарядить его идеями на будущую избирательную кампанию и идти дальше в цивилизованном русле.
..............