Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 сентября 2013, 20:37 • Политика

«Задача с открытым финалом»

Эксперты клуба "Валдай" указали на все большую роль России

«Задача с открытым финалом»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Роль России на внешнеполитической арене возросла, а США уже не могут в одиночку разрешить международные кризисы. К такому выводу пришли эксперты из международного клуба «Валдай», чье юбилейное – десятое по счету – заседание открылось в Новгородской области. Участники сошлись во мнении, что мир перестал быть однополярным, зато процесс глобализации стал необратимым.

В понедельник в Новгородской области на озере Валдай открылось десятое, юбилейное заседание одноименного клуба. Оно проходит под темой «Многообразие России для современного мира».

Сирийский кризис – это, пожалуй, самая крупная дипломатическая задача со времен холодной войны

Как посетовал на церемонии открытия декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов, Россия живет без национальной самоидентичности 20 лет, потому что страна все еще серьезно политически разделена.

Эксперты, которых собралось около 200, указали на возросшую роль России на внешнеполитической арене, что демонстрируют последние события вокруг Сирии. Об этом заявил муфтий Москвы и Центрального региона, представитель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Альбир Крганов. «Взгляд всего мирового сообщества сейчас в связи с этим направлен на Россию», – сказал Крганов. 

В ходе дискуссии эксперты сошлись во мнении, что современный мир многополярен и процесс глобализации необратим. Председатель президиума Совета по внешней оборонной политике Федор Лукьянов подчеркнул, что во многом именно ситуация в Сирии и вокруг нее стала переходным моментом.

«Это конец эпохи, когда многие полагали, что знают, как надо решать международные проблемы. Сирийский кризис – это, пожалуй, самая крупная дипломатическая задача со времен холодной войны, со времен объединения Германии. И это задача с открытым финалом. Российские и американские дипломаты, по сути, не знают, к чему придут», – отметил Лукьянов.

По его словам, «возвращается время большой дипломатии – о главных вопросах международных отношений, в том числе о войне и мире, а не о тарифных отношениях. Просто силой, перевесом решить ничего невозможно. Опыт США, по-прежнему самой мощной страны мира, показывает, что эта сила, хотя и играет большую роль, уже не может решить международные кризисы. И тем более решить кризисы в пользу той или иной страны», – считает Лукьянов.

По словам Крганова, в центре внимания участников клуба оказался в том числе и «эксклюзивный» для других стран опыт межнациональной гармонии России, вопросы «соработничества» представителей различных национальностей и конфессий. Крганов добавил, что не верит в то, что межнациональный и межконфессиональный мир в России могут разрушить какие-либо негативные явления или тенденции.

«Все это – неоценимый капитал России, – сказал Крганов. – Изначально складываясь как многонациональное, многоконфессиональное государство, наша страна прошла огромный путь и сохранила стабильность, единство. Межрелигиозных войн, допустим, в России никогда не было».

На заседании клуба выступил недавно переизбранный мэр Москвы Сергей Собянин. Участник форума, президент Центра глобальных интересов (Вашингтон) Николай Злобин признался после этой речи, что Собянин – политик, а не просто хозяйственник, «у него есть харизма, есть мощь и внутренний стержень».

«На меня выступление Собянина произвело гораздо лучшее впечатление, чем я ожидал, исходя из того общего имиджа, который сформирован в результате предвыборной кампании, и исходя из того его имиджа, который есть в Москве», – сказал эксперт.

По мнению Злобина, «реальный Собянин реально отличается в лучшую сторону от того образа, который есть».

Эксперты выслушали и нового мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана*, который прямо на сцене призвал губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, с которым ранее конфликтовал, отныне работать сообща.

«Поскольку выборы уже выиграны, уже люди за меня проголосовали. Здесь сидит губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев. Евгений Владимирович, я при всех готов подать вам руку и сказать, что я готов работать. Давайте обнулим ситуацию», – сказал Ройзман губернатору.

После этого мэр встал со своего места, подошел к губернатору, и они пожали друг другу руки под аплодисменты зала. Конфликт между губернатором и будущим мэром начался еще до выборов главы города в Екатеринбурге.

Момент рукопожатия отметил в своем «Твиттере» Злобин. «Ройзман протянул руку губернатору Куйвашеву и предложил мир и сотрудничество. Красиво. По-своему исторический момент», – написал политолог, опубликовав соответствующую фотографию.

Куйвашев ответил взаимностью и выразил надежду на конструктивную работу с Ройзманом. «Я и сразу говорил, что мы с любым (мэром) будем работать. Но от пожатия рук до реальной работы и вообще до результата – это долгий процесс. Я тоже искренне надеюсь, что мы его пройдем безболезненно, реализуем задуманное», – сказал Куйвашев.

Напомним, международный дискуссионный клуб «Валдай» был создан РИА «Новости» и Советом по внешней и оборонной политике в 2004 году и стал уникальной площадкой взаимодействия российской и международной интеллектуальной и политической элиты. В заседании традиционно принимают участие люди с различными точками зрения на политические процессы внутри страны и в мире. Список приглашаемых обуславливается целью столкновения мнений и отражает интересы различных групп во власти, около нее и в оппозиции, в России и за рубежом. 

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............