Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
7 августа 2013, 10:53 • Политика

Проглотив обиду

Обама подтвердил визит в Петербург и раскритиковал Россию

Проглотив обиду
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Президент Барак Обама подтвердил намерение приехать в сентябре в Санкт-Петербург на саммит G20, несмотря на то, что Россия, к возмущению США, предоставила временное убежище Эдварду Сноудену. Заявив о сохранении договоренностей, американский лидер, тем не менее, не упустил возможности раскритиковать Москву, обвинив ее в менталитете холодной войны.

Барак Обама решил не отменять свой запланированный визит в Россию. Об этом американский лидер заявил в эфире телекомпании NBC.

Бывает время, когда они скатываются обратно к мышлению и ментальности холодной войны

Поездка президента США в Санкт-Петербург на саммит «большой двадцатки» оказалась под вопросом после того, как Россия приняла решение предоставить временное политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, выдачи которого добивались Штаты. В частности, тогда в Белом доме дали понять, что рассматривают целесообразность визита американского лидера в Россию. «У меня пока нет информации об изменении графика президента, но последние события могут заставить нас пересмотреть планы подготовки к саммиту», – заявлял в этой связи пресс-секретарь президента Джей Карни.

Впрочем, эксперты сомневались, что Вашингтон пойдет на открытый демарш.

Правда, остается под вопросом, состоятся ли на полях саммита двусторонние переговоры лидеров России и США. Во всяком случае, сам американский лидер предпочел это не уточнять, передает РИА «Новости».

Не стали отменять в Вашингтоне и запланированную на ближайшую пятницу встречу министров иностранных дел и обороны двух стран. Как сообщила представитель Госдепа Джен Псаки, на этих переговорах стороны обсудят тему Сирии, Ирана, новый договор о стратегических наступательных вооружениях, а также дело Сноудена.

Несмотря на сохранение всех договоренностей, Обама все же выразил публичное недовольство действиями России, обвинив ее в сохранении менталитета холодной войны.

«Бывает время, когда они скатываются обратно к мышлению и ментальности холодной войны. Но я говорю президенту Путину, что это все в прошлом и что мы должны подумать о будущем. И нет причин, по которым мы не можем сотрудничать более эффективно, чем мы сотрудничаем сейчас», – цитирует президента США The Telegraph.

Американский лидер подчеркнул, что он крайне разочарован решением Москвы касательно Сноудена. «Меня разочаровало это решение. Ведь несмотря на то, что у нас нет соглашения по экстрадиции с Россией, мы всегда старались идти навстречу пожеланиям Москвы в случаях, когда там считали, что на нашей территории скрывается преступник или предполагаемый преступник», – пояснил он.

Раскритиковал американский лидер и принятый в России закон о запрете гей-пропаганды, выразив надежду на то, что права ЛГБТ-сообщества не будут нарушаться во время Олимпиады в Сочи. «Я думаю, что в России понимают, что мы и большинство других стран, участвующих в Олимпийских играх, не потерпим нарушения прав геев и лесбиянок. Я не собираюсь проявлять терпение в случае со странами, которые стремятся запугать или нанести урон представителям ЛГБТ-сообщества», – подчеркнул Обама.

Напомним, принятый недавно в России закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних вызывает за рубежом противоречивые оценки. Наряду с резкой критикой со стороны ряда общественников его принятие поддержали некоторые правозащитники и крупные религиозные деятели Соединенных Штатов.

Например, глава Института католической семьи и прав человека Остин Рус заявил, что работа по сохранению семейных ценностей в России заслуживает высокой оценки и Россия может сплотить вокруг себя сторонников традиционных отношений. В частности, следующий Всемирный конгресс семей, назначенный на 2014 год, может пройти в Москве.

В свою очередь адвокат и евангелист Скот Лайвли убежден, что «Россия может стать идеальным обществом, построенным вокруг семьи».

«Если это произойдет, я думаю, что люди с Запада начнут эмигрировать в Россию, так же как русские эмигрировали в США и Европу», – отмечал он.

..............