Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
5 августа 2013, 13:00 • Политика

«Тут же начали бы орать»

Руслан Гаттаров: Bloodhound Gang в России забудут

«Тут же начали бы орать»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

«История получилась бы резонансной, и, возможно, она была бы на руку вероятным заказчикам этого скандала. Поэтому запрет въезда – это меньшая кровь и максимальный эффект», – заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Руслан Гаттаров, ранее потребовавший от ФМС внести в черные списки членов американской рок-группы Bloodhound Gang, надругавшихся над российским флагом.

Следственный комитет организовал процессуальную проверку по факту осквернения российского флага участниками американской рок-группы Bloodhound Gang.

Музыканты Bloodhound Gang экстренно покинули Россию после скандала с осквернением российского флага на концерте в Одессе. Правильно ли поступили власти, выпустив их из страны?



Результаты
113 комментариев

«Учитывая циничность совершенного преступления, выражающего явное неуважение к российской государственности, по поручению Александра Бастрыкина Главным следственным управлением Следственного комитета России организована процессуальная проверка по данному факту. Следствие намерено дать правовую оценку всем, кто причастен к данному преступлению, от непосредственных исполнителей до его организаторов. В ближайшее время в США и на Украину будут направлены запросы об оказании правовой помощи», – говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте ведомства.

Одновременно стало известно, что сенатор Руслан Гаттаров направил письмо главе ФМС Константину Ромодановскому с просьбой рассмотреть возможность введения запрета на въезд на территорию страны группы Bloodhound Gang. «Во время выступления в одесском клубе Ibiza 31 июля Хасселхофф позволил себе совершить с флагом действия, которые не могут быть истолкованы иначе как осквернение символа российской государственности. Многочисленные видео- и фотосвидетельства не дают поводов для разночтений в оценке произошедшего (например, на Youtube)», – приводит РИА «Новости» послание политика.

Поступок музыканта подвергся резкой критике со стороны официальных лиц и граждан в России и на Украине, а также был осужден общественностью на родине коллектива в США, подчеркнул Гаттаров. «Считаю, что подобное вызывающее оскорбление не может оставаться без должного наказания, поскольку затронут вопрос национальной гордости. Согласно статье 329 Уголовного кодекса РФ надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года», – говорится в документе.

(фото: РИА

Руслан Гаттаров (фото: РИА "Новости")

О том, достаточным ли будет такое наказание и почему российские правоохранители выпустили осквернивших флаг музыкантов с территории страны, Гаттаров рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Достаточно ли будет у ФМС оснований для того, чтобы закрыть представителям группы въезд в Россию?

Руслан Гаттаров: Статья 329 УК является достаточным основанием для ограничения въезда, включения этих людей в список лиц, нежелательных для посещения России. Это делается достаточно просто – в черный список граждан США, который наверняка у нас существует, просто добавить фамилии этих музыкантов.

ВЗГЛЯД: Однако они нарушили российское законодательство на территории третьего государства, на Украине. С юридической точки зрения Россия вообще может предъявлять им в этом случае претензии?

Р. Г.: Статья 12 Уголовного кодекса подразумевает, что неважно, где было совершено преступление против гражданина России или государства, и если человек, совершивший преступление, не понес наказание в другой стране, Россия имеет полное право его преследовать.

ВЗГЛЯД: Тогда остается непонятным, почему российские правоохранительные органы вообще выпустили американцев с территории России вместо того, чтобы сразу здесь привлечь их к ответственности?

Р. Г.: Это двоякая ситуация. По-хорошему, конечно, надо было так и сделать. Но все тут же начали бы орать, что американцы не знали о том, что нарушают закон, и что такое наказание – слишком жесткое. Поэтому запрет на въезд – вполне себе адекватное данному проступку наказание. Уголовное дело заведено, этого будет достаточно для того, чтобы внести данных граждан в черный список.

Реальный срок повлек бы за собой большие материальные затраты с точки зрения ведения следствия, объявления этих людей в международный розыск. История получилась бы резонансной, и возможно, она была бы на руку возможным заказчикам этого скандала. Поэтому запрет въезда – это меньшая кровь и максимальный эффект. Ведь все-таки они – группа, делающая на музыке бизнес, российский рынок для них достаточно велик, на нем они зарабатывали и зарабатывают деньги. За закрытием въезда последует, скорее всего, исчезновение их музыки с радиостанций и музыкальных каналов, и просто это группу именно как музыкантов, а не нарушителей закона, в нашей стране забудут.

ВЗГЛЯД: Однако многие комментаторы обращают внимание на то, что если бы, например, был осквернен американский флаг, США не стали бы стесняться в средствах и наказание последовало бы куда более жесткое.

Р. Г.: Я думаю, это некое преувеличение. Если бы это действительно было так, то США уже давно бы выкрали и казнили бы пару миллионов человек. Американские флаги и жгут, и рвут, и чего только с ними не делают, особенно на Ближнем Востоке.

Но то, что преследовать этих людей нужно, – это факт, и, как мне кажется, российские власти в этом отношении поступили совершенно верно, выдворив этих людей из страны. Это было сделано, в том числе, и для того, чтобы эти люди уехали отсюда как минимум живые и здоровые.

ВЗГЛЯД: Когда пару лет назад российский флаг был осквернен в Японии, Россия направляла ноту протеста в японский МИД. Может быть, и в данном случае Москве стоило бы предпринять какие-то дипломатические шаги в отношении США?

Р. Г.: Самое важное в этой ситуации – не спускать это преступление с рук, чтобы эта история не проходила как какой-то обычный инцидент. Я считаю, то, что произошло, будет для всех серьезным прецедентом, и любой, кто в будущем захочет осквернить флаг любого государства, теперь подумает о последствиях.

ВЗГЛЯД: Но власти США должны принести России извинения за поступок своих граждан?

Р. Г.: Ожидать, что Обама падет ниц, наверное, было бы чересчур. Но самое важное – что там их никто не защищает, даже политики, известные своей «любовью» к России.

..............