Взгляд
3 июня, суббота  |  Последнее обновление — 08:18  |  vz.ru
Разделы

Сербии надо брать пример с России

Геворг Мирзаян
Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ
Да, это может кончиться большой войной – но может и не кончиться. Может привести к очередному военному поражению Сербии – а может завершиться и компромиссом, где страны-члены НАТО, завязшие в украинском конфликте, предпочтут избежать войны на втором фронте и договорятся, например, о разделе Косова. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Или твой ребенок потенциальный трансгендер, или беги обратно в Россию

Игорь Мальцев
Игорь Мальцев, писатель, журналист, публицист
Если ты живешь в Европе и собрал фулл-хаус: ты и чеченец, и мусульманин, и семья у тебя большая, и ты учишь детей жить, как жили родители – ты под прицелом со всех сторон. И один выход – бежать обратно на родину. Подробности...
Обсуждение: 18 комментариев

Рожают за себя и за ту семью

Алексей Ярошенко
Алексей Ярошенко, политолог
Сценарий всегда один: сначала агония стареющего общества с привлечением мигрантов, количество которых каждый год растет. Затем бывшие мигранты попадают во власть, и когда их там станет большинство – начнут проводить политику по ускорению вымирания некогда коренного населения. Подробности...
Обсуждение: 58 комментариев

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастопольскую бухту

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастополь для пополнения запасов. Ранее корабль отразил атаку беспилотными катерами вооруженных сил Украины примерно в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор. На Украине утверждали, что «Иван Хурс» якобы сильно поврежден, но эти утверждения оказались ложными
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Индонезия включила в план урегулирования на Украине миротворцев и референдум

    Главная тема


    Президент Украины и мэр Киева схватились из-за бомбоубежищ

    Повышение обороноспособности


    В Белоруссии сообщили о прибытии из России танковых соединений

    « будут их искать»


    Зеленский пожаловался на стояние Украины в очереди за ЗРК Patriot

    запрет эксплуатации


    В России запретили ездить летом на шипованной резине

    Видео

    битва за Киев


    Зеленский начал травлю одного из главных своих конкурентов

    «партия мира»


    Украинское контрнаступление раскалывает Европу

    саммит в Кишиневе


    Зеленский получил от ЕС и НАТО пощечину

    «Арктик СПГ – 2»


    Как Запад мешает российским газовым проектам

    Новый кризис


    В Косово показали будущее Украины

    один выход


    Игорь Мальцев: Или твой ребенок потенциальный трансгендер, или беги обратно в Россию

    все ради победы


    Геворг Мирзаян: Сербии надо брать пример с России

    вклад в будущее


    Алексей Ярошенко: Рожают за себя и за ту семью

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Нас унижающий ПАРНАС

    Алексей Навальный стесняется выдвинувших его лидеров партии
    На пути к статусу вождя оппозиции Навальному очень мешает напоминание о Касьянове и Немцове
      
    28 августа 2013, 17:45
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Петр Яковлев

    Приближение московских выборов заставляет оппозиционных кандидатов думать о том, что будет после, ведь победить действующего мэра не удастся. Трое претендентов от парламентских партий, являющиеся при этом еще и депутатами Госдумы, просто вернутся на работу в свои фракции и партии. Митрохин снова займется «Яблоком», и только Навальный, выдвинутый от партии ПАРНАС, так и останется на улице.

    Не только ради протеста, но и потому, что никакой структуры у Навального нет. А ту, что в реальности его поддерживает, он предпочитает никак не афишировать.

    Во вторник глава предвыборного штаба Навального* Леонид Волков опубликовал в своем «Твиттере» фотографию предвыборной листовки, озаглавленной «Новое правительство Москвы». Под фотографией Навального, Касьянова и Немцова подпись: «Голосуй за нас! Партия ПАРНАС». Публикация сопровождалась комментарием Волкова: «Классика жанра #честныевыборы».

    После удивленных замечаний сторонников о том, что «нельзя с такой компанией идти в мэры», Волков ответил: «Ну так мы и не идем. Это чернушка же». Действительно, фотография на листовке какая-то неуловимо отталкивающая, да и текст «Команда Навального доказала свою честность и эффективность. За ней не стоят олигархи и чиновники» в сочетании с фигурами бывшего премьера и первого вице-премьера смотрится издевательски. И это действительно похоже на контрпропаганду против «честного и чистого» Навального.

    Уникальность этой фальшивой предвыборной листовки в том, что в ней  слишком много правды(Фото:  twitter.com/leonidvolkov)

    Уникальность этой фальшивой предвыборной листовки в том, что в ней слишком много правды (Фото: twitter.com/leonidvolkov)

    Впрочем, контрпропаганду, основанную на кристально чистой правде, – ведь действительно же Навального выдвинула в московские мэры Республиканская партия России – Партия народной свободы. Почему же его начальник штаба так стесняется парнасовцев? Ответ банален: политтехнолог Волков прекрасно понимает, что одно лишь упоминание о Немцове с Касьяновым отпугивает от Навального тех простых и не искушенных в политике москвичей, которых он агитирует около станций метро. Они не следят за политикой, но «Мишу – два процента» и несостоявшегося кудрявого наследника Ельцина запомнили хорошо.

    Понимают это и в самом ПАРНАСе – поэтому, например, на сайте партии есть новости про выборы в Ярославле и Туве, но нет ничего про кандидата от партии в московские мэры Навального.

    «Навальному сейчас как никогда опасны ассоциации с уважаемым Борисом Ефимовичем и Михаилом Михайловичем, у них слишком негативный бэкграунд в памяти москвичей, очень большой антирейтинг, – поделился с сайтом Politonline.ru источник в штабе Навального. – Есть определенная договоренность и стратегия, Борис и Михаил Михайлович могут поддерживать Алексея, но с его стороны четко акцентируемая дистанция».

    Навальный будет стремиться отказаться от идеи неэффективных коллегиальных структур в пользу структур лидерского типа

    Конечно, дистанция – зачем Навальному, уверяющему всех и вся, что его кампанию делают простые «братья» из народа, демонстрировать ту реальную силу, что стоит за ним? Сила – не ПАРНАС, а те «болотные» либерально-олигархические круги, чьими спикерами выступают Касьянов и Немцов. Они же являются офицерами связи между крупными теневыми антипутинскими игроками в России (в чиновничьей и олигархической элитах) и англосаксонскими центрами управления. Это и есть реальная команда Навального – точнее, это его настоящие продюсеры.

    Сам Навальный, как любая звезда шоу-бизнеса, конечно же, мечтает раскрутиться до такого уровня, чтобы уйти от надоевшего промоутера и стать «самому себе режиссером». Особенно же такие желания одолевают на пике популярности, который и переживает сейчас кандидат в мэры. Но после 8 сентября наступит 9-е, а потом и протестные акции отшумят, и придется куда-то идти – ведь весьма вероятно, что реальный тюремный срок Навальному будет заменен на условный. Между тем выбор у Навального очень непростой.

    «Результаты выборов в Москве будут иметь определяющий характер для того, как будет дальше действовать радикальная оппозиция, – считает политолог Олег Игнатов. – Проценты Алексея Навального и то, как «несогласные» проявят себя в информационном поле после выборов, повлияют на выбор как форматов, так и предпочтительных организационных структур оппозиции».

    Сейчас Координационный совет оппозиции практически не функционирует – два последних заседания не набрали кворума, выборы нового состава в октябре уже практически точно провести не удастся. Радикальные левые организации, например «Левый фронт», серьезно обижены на Навального за его отказ поддержать выдвижение Удальцова в мэры, а правые, националистические «проболотные» структуры не представляют из себя ничего серьезного в организационном плане. Остается ПАРНАС. Но что ждет там вчерашнего кандидата?

    «Все будет зависеть от результата, который сможет получить Навальный на выборах, – считает эксперт Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян. – Если этот результат не оправдает ожиданий его штаба, то, скорее всего, сам Навальный будет очень быстро «сожран» своими соратниками под предлогом того, что он ничем не лучше остальных. Для этого у них, кстати, будут все поводы: тот же Немцов на своих последних выборах в Сочи смог набрать 13,6% (примерно столько же сегодня прогнозируют Навальному в Москве)».

    То, что нынешние штабисты Навального лишь откомандированы к нему старшими товарищами, не вызывает у Апетьяна сомнений.

    «Что касается Волкова, то полагаю, что Немцов с Касьяновым с легкостью поставят его на место через того же Каспарова. В конце концов, именно Каспаров курирует всю деятельность Леонида в последнее время. В частности, именно под его эгидой разрабатывалась «Демократия-2», а до выборов в Москве Волков с Каспаровым проводили «электронные выборы» в Иране (как всегда, безуспешно)», – говорит он.

    Впрочем, если результат Навального будет выше – в районе 20%, – то он, скорее всего, попытается переделать всю конструкцию нынешней радикальной оппозиции. Выстраивая ее под себя.

    «Очевидно, что после 8 сентября мы увидим новые попытки консолидации на радикальном фланге, в фокусе которых будут находиться выборы в Мосгордуму 2014 года, – считает Олег Игнатов. – Скорее всего, Навальный и его сторонники будут стремиться отказаться от идеи неэффективных коллегиальных структур в пользу структур лидерского типа. В этом смысле, если принципы принятия решения в рамках КС не будут пересмотрены, Навальный может просто потерять к нему интерес, или же совету придется довольствоваться незавидным статусом организации-зомби, которая нужна только для имитации единства при организации массовых мероприятий».

    Игнатов не видит возможности для долговременного сотрудничества Навального с какими-либо радикальными партиями: «Кроме того, одним из результатов московской кампании становится постепенное превращение Навального в системного политика. Он стремится искать системные ходы, поскольку понимает, что не сможет получить столь желаемый статус лидера оппозиции без своей повестки, которая может быть разыграна в системном поле. А поэтому организации, призванные решать несистемные задачи и имеющие репутацию добровольного политического гетто, перестают иметь значение. Кроме головной боли и лишних скандалов, они ничего не принесут».

    Действительно, даже сочувственно относящиеся к Навальному наблюдатели (например, Белковский) уже не раз отмечали его неумение и нежелание выстраивать командную игру.

    «Видно, что Навального не сильно интересует парстроительство, – говорит Олег Игнатов. – Он не хочет быть зависимым от любых решений, которые навязываются ему извне, в том числе диктуемых партийными коллегиальными органами. Навальному интереснее подкреплять свой авторитет поддержкой партий, а не подкреплять партии своим авторитетом».

    Если Навальный получит хороший результат и останется на свободе, он попытается зафиксировать статус надпартийного лидера оппозиции.

    «Поэтому мы вряд ли увидим серьезные шаги в направлении создания большой партии, которая объединила бы осколки радикальной оппозиции, – считает Олег Игнатов. – Скорее это будет надпартийная структура, у которой будет один лидер и которая позволит объединять одновременно несколько партий и общественных организаций и мобилизовать их организационные и людские ресурсы под нужды конкретной избирательной или политической кампании».

    Вопрос, впрочем, не только в том, как можно объединить тех, кто уже не сумел объединиться в рамках Координационного совета, – эта задача как раз может быть решена: опасающиеся дальнейшей маргинализации организации пойдут под крыло «вождя» (другой вопрос, будет ли Навальному от них какая-то реальная польза). Гораздо более сложная для Навального проблема – убедить «широкие народные массы» в том, что он уже не связан со своими продюсерами. Пока что, похоже, он и в самом деле думает, что для этого достаточно просто не фотографироваться вместе с Касьяновым и Немцовым. И очень возмущается, когда кто-то напоминает ему о его настоящей команде.

    * Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •