Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодёжи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
26 августа 2013, 22:33 • Политика

«Обама сам загнал себя в угол»

Эксперты считают нападение США на Сирию уже неизбежным

«Обама сам загнал себя в угол»
@ Reuters

Tекст: Арсен Хизриев

Инспекторы ООН вернулись в свою штаб-квартиру из сирийского оазиса Гута, разоренного на прошлой неделе химической атакой. Однако пробы, взятые с риском для жизни на месте событий, уже могут оказаться ни к чему. Как полагают эксперты, правящие круги США уже приняли решение о нападении на Сирию без оглядки на мнение Совбеза ООН.

Инспекторы ООН по химическому оружию во вторник продолжат работу в районе предполагаемой химатаки в пригороде Дамаска, пообещал представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки. Пресс-секретарь отметил, что первый день работы инспекторов был весьма продуктивным, несмотря на инцидент с нападением на конвой ООН.

Обама сам загнал себя в угол, он сам нарисовал эту «красную черту», и сейчас ему просто некуда отступать, иначе будет ясно, что за ним ничего не стоит, что его угрозы и гроша ломаного не стоят

Инспекторы ООН в понедельник осмотрели место предполагаемой химической атаки в оазисе Восточная Гута под Дамаском и, взяв пробы, вернулись в столицу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты вернулись на шести машинах, повреждений на автомобилях нет. Ранее появились сообщения о том, что колонна инспекторов и сопровождавших их правительственных солдат подверглась снайперскому обстрелу на территории, контролируемой боевиками, однако никто не пострадал. Стоит отметить, что информация была, как всегда, противоречива: обе воюющие стороны обвинили в обстреле друг друга.

Результаты исследований еще неизвестны, но в напряженной до предела обстановке от них зависит уже немногое, считают эксперты газеты ВЗГЛЯД.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, свидетельства использования запрещенного оружия сохраняются достаточно долго.

«Зарин и другие газы V-серии достаточно устойчивы в химическом отношении, и местность, зараженная нервнопаралитическими газами, может сохранять угрозу жизни людей еще в течение месяца-полутора, это известные факты», – сказал он. По мнению эксперта, все факты указывают на то, что вещество было использовано именно стороной оппозиции.

«Обеспечить выявление фактов вполне возможно, эти соединения не являются чистыми, их отличает состав, зарин и зоман, произведенный, например, в России, можно отличить от западных аналогов и уж тем более легко выявить кустарно произведенное вещество. Эксперты были обстреляны именно для того, чтобы не допустить раскрытия факта применения оружия именно боевиками», – заявил Сивков.

Боевой квартет

Эксперты уверены, что Обама не сможет противиться давлению «ястребов» и нападение произойдет в ближайшие дни.

«Учитывая, что у них «печатный станок», вопрос о финансировании операции становится риторическим. Расходы на новую авантюру будут значительными, но я думаю, что если будет принято политическое решение, то это не станет препятствием, тем более что республиканцы в этом вопросе всегда поддержат Обаму. Конгресс будет на его стороне. Обама сам загнал себя в угол, он сам нарисовал эту «красную черту», и сейчас ему просто некуда отступать, иначе будет ясно, что за ним ничего не стоит, что его угрозы и гроша ломаного не стоят», – заявил газете ВЗГЛЯД член экспертно-консультационного совета при ПИР-Центре генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский.

Что для России политически выгоднее?



Результаты
187 комментариев

Бужинский сомневается в том, что инспекторы ООН в итоге назовут конкретного виновника бойни в Гуте.

«Я не знаю состав этой группы, но думаю, что однозначного ответа на вопрос «Кто применил оружие?» не будет, – предположил генерал-лейтенант. – Выдадут что-то расплывчатое с указанием на вину правительственных войск».

По мнению эксперта, военная операция уже практически неизбежна, на нее может повлиять лишь однозначное заявление инспекторов ООН о применении химического оружия не армией, а повстанцами, однако на такой исход Бужинский не рассчитывает.

По мнению эксперта, НАТО в целом не станет вмешиваться в конфликт. «Действовать будет не НАТО, а «коалиция желающих». Я бы назвал четыре страны: США, Британию, Турцию и Францию. Всех четырех объединяет одна и та же цель. Эрдоган ненавидит Асада за то, что тот воюет с «Братьями-мусульманами*», Франция с самого начала заняла позицию «Асад должен уйти», а у Великобритании никогда не было собственного мнения, она только ждет указания заокеанского Большого Брата», – добавил он.

Лицемерная забывчивость

Напомним, что ранее американская пресса обвинила Вашингтон в лицемерии. Выяснилось, что США во время ирано-иракской войны помогли Саддаму Хусейну применить против противника химическое оружие.

«Представители американских спецслужб передали данные о расположении иранских войск в Ирак, полностью осознавая, что военные Хусейна при нападении будут использовать химическое оружие, включая зарин», – написал в понедельник журнал Foreign Policy со ссылкой на бывших американских военных.

При этом никто в правящих кругах сейчас не требует найти и покарать причастных к этому преступлению американских генералов, хотя многие из них здравствуют по сей день. Однако когда химическое оружие якобы применил сирийский режим, Вашингтон готовится обрушить на него за это мощь своей военной машины.

Наземная военная операция в Сирии в обозримом будущем проводиться не будет – возможны лишь ракетные удары по базам правительственных войск, но для изменения баланса сил в пользу оппозиции их может оказаться недостаточно, заявил РИА «Новости» эксперт вашингтонского Института Ближнего Востока, бывший посол США в Ираке и Йемене Дэвид Ньютон.

«Полагаю, что крылатые ракеты корабельного базирования – наиболее вероятный выбор в случае военной операции, они позволят поразить базы, расположенные вне городов, более густонаселенных, нежели Багдад. Склады химоружия вряд ли станут целью удара, так как возможно распространение токсичных веществ», – сказал Ньютон, ранее также работавший заместителем американского посла в Сирии.

«Сами по себе дистанционные удары могут не повлиять на баланс сил на месте. Но использование наземных сил в обозримом будущем очень маловероятно», – добавил собеседник агентства.

Правда, шеф Пентагона Чак Хейгел в понедельник днем выступил в несколько успокоительном ключе, посулив, что Америка, конечно, может напасть на Сирию, но сделает это только в случае подтверждения факта использования химического оружия армией Башара Асада и по согласованию с международным сообществом. Впрочем, не исключено, что заявление Хейгела окажется лишь дымовой завесой, ведь еще накануне он говорил в совершенно другом ключе – шеф Пентагона просто предупредил, что армия готова в любой момент выполнить приказ президента и начать войну.

К антисирийской коалиции сразу же примкнул главный союзник США – Великобритания, о чем заявил министр иностранных дел Уильям Хейг в интервью «Би-би-си».

«Конечно, в настоящий момент мы не можем начать военную операцию», – заявил Уильям Хейг. «Мы, Соединенные Штаты и многие другие страны, включая Францию, ясно дали понять, что мы не можем допустить идею о том, что в XXI веке химическое оружие могло применяться безнаказанно», – добавил глава МИДа.

Как сообщает «Би-би-си», Хейг не исключил, что операция начнется еще на нынешней неделе, до того как британский парламент в будущий понедельник вернется с летних каникул. «Я не хочу ничего утверждать и ничего исключать. Я не хочу рассуждать об этом публично», – заявил он.

Турция также готова присоединиться к коалиции против Асада, даже если та не получит официального благословения Совбеза ООН. «В настоящее время 36–37 стран обсуждают эти альтернативы. Если в процессе этих обсуждений будет сформирована коалиция против Сирии, Турция займет место в этой коалиции», – пообещал глава МИД этой страны Ахмет Давутоглу.

Что касается союзников США на европейском континенте, то главным сторонником идеи вторжения, как и ожидалось, стала Франция. В интервью французскому телеканалу BFM TV глава МИДа Лоран Фабиус, впрочем, категорически отверг возможность наземной операции в Сирии. Любые другие методы вмешательства, как он дал понять, вполне возможны.

Управляемый хаос стал неуправляемым

Более умеренную позицию занял Берлин. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что «применение химического оружия стало бы преступлением против цивилизации; если его использование подтвердится, международное сообщество должно будет действовать». В то же время Вестервелле призвал сохранять благоразумие, чтобы не допустить разрастания конфликта на весь регион Ближнего Востока.

Зато Италия категорически выступила против интервенции без разрешения Совбеза ООН. Глава итальянской дипломатии Эмма Бонино подчеркнула, что необходимо принимать во внимание реакцию России и Ирана. По ее словам, существует риск того, что «ограниченное» военное вмешательство в сирийский конфликт может стать «неограниченным».

«Разрастается истерия, идет массивное наращивание боевых средств в регионе, идут угрозы о применении военной силы против режима Асада. В Вашингтоне заявили, что у них есть доказательства вины сирийских властей, предъявить они их пока не могут, но говорится, что «красная черта» пройдена», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

При этом Москва не намерена даже в случае нападения на Дамаск отправлять в Сирию свои войска. «Мы воевать ни с кем не собираемся», – заверил Лавров.

Лавров отметил, что информация о химической атаке была вброшена как раз в момент подготовки российско-сирийских экспертов к проведению очередной Женевской конференции и теперь конференция опять отложена. Повстанцы уже заявили, что не поедут в Женеву после того, что случилось в Гуте.

Соединенные Штаты вряд ли будут действовать без четкого понимания, кто придет на смену Асаду, а также без понимания того, что эти люди, которые станут во главе Сирии, не опасны для Соединенных Штатов

По мнению министра, все произошедшее в Гуте – провокация группировок, которым невыгодны выполнение коммюнике прошлой конференции и мирные переговоры вообще. Также глава МИДа выразил сомнения в подлинности видеосвидетельств химической атаки, размещенных в Сети.

Звонок Путину

Лавров предупредил США о последствиях вооруженного вмешательства, упомянув предыдущие военные кампании. «Нам трудно понять мотивы Запада, приведшие к разрушительным интервенциям Ирака и Ливии».

По словам министра, «если кто-то и задумывал этот процесс как управляемый хаос, то от этого словосочетания осталось только последнее слово». «Я не сторонник теории заговора, не думаю, что кто-то все это смоделировал, – продолжил глава МИД РФ. – Просто естественное стремление народов к лучшей жизни, которое мы всегда поддерживали, обрело такие формы, когда международному сообществу нужно было помогать налаживать диалог внутри всех этих стран, помогать национальному примирению».

«Вместо этого многие ключевые игроки стали занимать сторону и действовать по принципу «победитель всегда прав», – обратил внимание Лавров. – Забывая про старые альянсы, ставя на тех, кого они считали выигрывающей стороной. Потом выигрывающая сторона превращалась опять в проигравшую».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон в понедельник обсудили по телефону ситуацию в Сирии, причем разговор состоялся по инициативе Лондона. Ради разговора с Кэмероном Путин был вынужден покинуть совещание по ТЭК.

«Скрываться в алавитских частях страны»

Интервенция в сирийский конфликт в обход решений Совета Безопасности ООН, о которой заявляют в ряде стран Запада, будет иметь катастрофические последствия для арабского мира, считают опрошенные РИА «Новости» эксперты.

«Последствия, мне кажется, будут катастрофическими для арабского и мусульманского мира: будет окончательно разрушена страна (Сирия), и Запад в этом случае никак не будет выглядеть поборником свободы и справедливости», – считает директор Института востоковедения РАН, член-корреспондент РАН Виталий Наумкин. Он напомнил, что «использование военной силы без санкции СБ ООН противоречит международному праву».

«Если наши западные партнеры пойдут на такую акцию, она очень сильно поссорит страны – члены НАТО с нами, поскольку такую акцию мы будем считать противозаконной и будем, как можно предположить, требовать вынесения вопроса об этом на СБ ООН», – сказал Наумкин.

По словам эксперта, эта акция может привести к уничтожению режима Башара Асада. «Силы, которые собираются вокруг Сирии, значительно превосходят по своему потенциалу все то, чем может ответить Сирия, тем более что на земле уже есть так называемая Свободная сирийская армия, которая может осуществлять наступление с учетом разгромленных центров управления войсками, аэродромов и всего того, по чему может быть нанесен военный воздушный удар со стороны группировки НАТО», – добавил он.

Кто придет на смену Асаду

Эксперт РСМД Михаил Троицкий также неутешительно отзывается о перспективах развития ситуации в Сирии в случае западного вмешательства. «Думаю, правительственные войска будут моментально разгромлены, президент Асад с его ближайшими сподвижниками, скорее всего, будут вынуждены скрыться в алавитских частях страны. Будет учреждено временное правительство, этот сценарий мы уже видели в Ираке», – сказал он.

«До этого США и Великобритания вместе не делали подобных заявлений. Все это напоминает иракскую ситуацию. Как в Ираке искали и не нашли оружие массового уничтожения, так, видимо, будет и здесь. Предлог для вмешательства очевиден. Но очень похоже на то, что все это является провокацией», – уверен профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО Виктор Сергеев.

При этом еще несколько дней назад Барак Обама высказался против военного вмешательства в Сирии без мандата ООН. По мнению эксперта, это говорит о том, что Обама до сих пор не определился с позицией по Сирии.

Для вторжения в Сирию Обаме прежде всего потребуется знать результаты расследования инспекторов ООН, считает доцент кафедры международных отношений МГИМО, эксперт РСМД Михаил Троицкий. Второе условие – наличие плана поведения после смещения Асада, добавил он.

«Соединенные Штаты вряд ли будут действовать без четкого понимания, кто придет на смену Асаду, а также без понимания того, что эти люди, которые встанут во главе Сирии, не опасны для Соединенных Штатов. То есть новое правительство Сирии сможет исключить радикалов, представителей «Аль-Каиды*» и симпатизирующих ей организаций», – сказал Михаил Троицкий.

Тем не менее сирийское правительство пока что не лишено союзников. «Было заявление одного из военных руководителей Ирана, что США пожалеют, если вмешаются в Сирию. Это означает, что Иран готов поддержать сирийское руководство. А это попахивает общей ближневосточной войной. Это не изолированная Ливия. К этому США не готовы», – заключил профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО Виктор Сергеев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............