Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 августа 2013, 14:51 • Политика

Кандидат на вылет

Мосгоризбирком пригрозил снять Навального с выборов

Кандидат на вылет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Мосгорсуд в четверг отклонил иск Алексея Навального, требовавшего отменить регистрацию Сергея Собянина в качестве кандидата на пост мэра Москвы из-за якобы неполного поданного им списка документов. Между тем дальнейшее участие самого блогера в предвыборной кампании оказалось под вопросом из-за многочисленных нарушений.

Мосгорсуд в четверг отклонил иски кандидата в мэры Москвы Алексея Навального к врио мэра столицы Сергею Собянину.

В этой же типографии изготавливаются предвыборные баннеры и листовки и Навального

Напомним, блогер требовал отменить регистрацию врио мэра в качестве кандидата на пост градоначальника, ссылаясь на то, что глава столицы якобы подал в Мосгоризбирком неполный пакет документов.

Навальный настаивал, что у Собянина отсутствовало письменное разрешение президента Владимира Путина на участие в выборах, как того требует для глав регионов российское законодательство.

В самом избиркоме утверждали обратное. «Все документы кандидата Собянина в порядке. Документ, означающий согласие президента на выдвижение, там имеется. Он был сдан вместе со всеми документами при выдвижении кандидата», – заявлял глава комиссии Валентин Горбунов.

В качестве подтверждения своих слов в минувший вторник Мосгоризбирком даже продемонстрировал данный документ за подписью президента страны.

Однако Навального, в четверг в суд лично так и не явившегося, это не устроило. В ходе состоявшегося заседания его представитель требовал назначить почерковедческую экспертизу подписи президента России на документе, однако ходатайство было отклонено судом, передает РИА «Новости». В результате суд полностью встал на сторону Собянина.

Вскоре после окончания заседания стало известно, что с выборов может быть снят уже сам Навальный. С таким предупреждением выступила избирательная комиссия Москвы. «Как следует из многочисленных обращений избирателей, кандидатом на должность мэра Москвы Навальным допускаются нарушения порядка проведения предвыборной агитации. В том числе распространяются агитационные материалы, не оплаченные из средств избирательного фонда кандидата и не содержащие требуемых по закону выходных данных», – сообщили там.

В этой связи в Мосгоризбиркоме отметили, что комиссия уже в ближайшее время рассмотрит вопрос об ответственности кандидата, если «нарушения превысят нормы, установленные законом, то станет вопрос об отмене регистрации кандидата Навального».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, скандал с незаконными предвыборными агитками Навального разгорелся на прошлой неделе, после того как правоохранительные органы по заявлению кандидата на пост мэра Москвы от «Справедливой России» Николая Левичева обнаружили в одной из квартир на Чистопрудном бульваре почти две тонны, предположительно, контрафактных агитматериалов. Впоследствии все они были направлены на проверку в Мосгоризбирком.

На прошлой неделе появились сообщения о том, что тираж агитационной газеты Навального как минимум в сто раз превышает официально заявленный. Кроме того, Генпрокуратура подозревала блогера в получении иностранного финансирования на свою кампанию, а МВД начало проверку по подозрениям, что часть перечисленных ему избирателями средств осела на личных счетах его окружения. Помимо этого, на днях блогеры сумели обнаружить у кандидата и незадекларированный строительный бизнес в Черногории.

В самом избирательном штабе Навального* в четверг заявили, что у Мосгоризбиркома нет никаких оснований для снятия кандидата с выборов.

Между тем МВД в четверг провело проверку типографии «Московский издательский дом», в которой также могли печататься незаконные агитационные материалы.

«Проверка в издательском доме на севере столицы проводится сотрудниками полиции по официально зарегистрированному заявлению кандидата в мэры Москвы Николая Левичева», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

В Компартии, комментируя обыски, заявили о неправомерности действий полиции и расценили их как попытку воспрепятствования агитационной работе штаба.

В партии сообщили, что именно в этой типографии изготавливается 90% печатной продукции для КПРФ. «В этих условиях штаб кандидата в мэры Москвы Ивана Мельникова будет искать альтернативные варианты изготовления своих агитационных материалов и продолжит работу по донесению объективной информации до москвичей», – заявили в партии.

В этой же типографии изготавливаются предвыборные баннеры и листовки и Навального, сообщил глава его предвыборного штаба Леонид Волков.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............