Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
21 августа 2013, 17:45 • Политика

«Это выявило в Волкове Зайцева»

Алексей Мухин: Это выявило в нем не Волкова, а Зайцева

«Это выявило в Волкове Зайцева»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Я воспитан по определенным правилам. Если оскорбляют меня или кого-то близкого мне, предпочитаю видеть глаза этого человека и разбираться с ним, что называется, по-мужски», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мухин. Так он объяснил свое решение лично встретиться с Леонидом Волковым, главой штаба Навального*, после их острого диалога в «Твиттере».

В блогосфере развернулось обсуждение конфликта Леонида Волкова, главы избирательного штаба кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, с политологом Алексеем Мухиным, произошедшего еще 11 августа.

Я всегда готов к драке, потому что я уличный пацан. Я вырос на улице. Я на самом деле хотел только поговорить с ним как мужчина с мужчиной

В переписке в «Твиттере» Волков перешел на личности, когда ему не понравилась реплика политолога. «Вот интересно: тебя уже сто раз послали по известному адресу, а ты назад выползаешь; вообще никакого самоуважения?» – написал Волков.

В ответ Мухин предложил «послать» его в лицо, на что Волков выразил желание встретиться и «поговорить». Тогда Мухин пообещал заехать наутро в штаб. Волков в ответ сообщил: «Я тут все время». Как и обещал, Мухин приехал в штаб Навального* в Лялином переулке, но Волкова не застал. Тогда политолог оставил свою визитку, предложив встретиться в любое другое время. Однако Волков на это предложение так и не отозвался. От комментария газете ВЗГЛЯД Волков также уклонился.

В свою очередь гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин изложил газете ВЗГЛЯД свое видение ситуации.

ВЗГЛЯД: Алексей Алексеевич, почему вы решили встретиться с Волковым в офлайне? В каких случаях вы предпочитаете выяснять отношения со своими оппонентами лицом к лицу?

Алексей Мухин: Дело в том, что я воспитан по определенным правилам. Если оскорбляют меня или кого-то близкого мне, я предпочитаю видеть глаза этого человека и разбираться с ним, что называется, по-мужски. Заочная перепалка – это неинтересно.

Когда человек идет на конфликт, он должен быть готов к тому, что этот конфликт может вылиться в прямое физическое столкновение. И вот здесь происходят странные метаморфозы с людьми, которые не уверены в себе. Даже угроза реального физического столкновения меняет их модель поведения. Это прискорбно. Это выдает в человеке неискренность, на такого человека нельзя положиться.

ВЗГЛЯД: Когда вы приехали к штабу, вы всерьез были готовы к драке? Ведь в случае драки работники штаба могли бы написать заявление на вас. Что вы вообще планировали?

А. М.: Я пришел в сам штаб. Посидел, подождал его. Мне сказали, что не знают, где Волков. Телефон мне не дали. Я оставил визитку и ушел. Для меня эта тема оказалась пройденной. Я просто все понял про этого человека.

Я всегда готов к драке, потому что я уличный пацан. Я вырос на улице. Я на самом деле хотел только поговорить с ним как мужчина с мужчиной. Если бы человек повторил то, что он говорил мне в онлайне, кто знает... Я не знаю, как развивалась бы наша беседа. Не всегда конфликт заканчивается дракой.

ВЗГЛЯД: Из-за чего у вас вспыхнул спор?

А. М.: У меня возник конфликт с Волковым, когда он просто начал мне хамить. Я это не спущу никому. Вы знаете, что такое троллинг? Пафос некоторых интернет-пользователей позволяет другим пользователям немного подшучивать над ними.

Если люди этого не понимают, то конфликт может перерасти в личную перепалку, что и произошло у нас с господином Волковым. Но я не хотел бы называть его «господином». В ответ человек проявил слабость и неумение поддерживать диалог в той форме, в которой нужно. Он пошел на прямой конфликт и нарвался на мою вполне естественную мужскую реакцию – встретиться в реале. Человек не захотел. Это выявило в нем не Волкова, а Зайцева.

ВЗГЛЯД: Ну и вопрос к вам уже как к политологу. Накануне в интернете появилась информация про иностранный бизнес Навального. Эти сведения могут послужить поводом для снятия Навального с выборов? Может, поэтому атмосфера в его штабе такая нервозная...

А. М.: Нет. Я думаю, Алексей Навальный очень хорошо подготовился к избирательной кампании, юридически его позиции довольно сильны, поэтому сведения о зарубежной собственности и счетах, иностранном финансировании – это элементы избирательной кампании.

В любом случае будет необходимо доказать в судебном порядке наличие нарушений, а потом уже снимать с выборов. Но если заинтересованные стороны озаботились этими доказательствами и реально докажут это, то по закону Навальному придется расстаться с кандидатским статусом.

ВЗГЛЯД: В среду глава ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что созданная при штабе Навального социологическая служба проводит «соломенные опросы».  Насколько достоверными можно считать их итоги? Федоров утверждает, что если им верить, то «эта иллюзия может дорого стоить»...

А. М.: Волонтерский принцип формирования социологии имеет положительные черты – это довольно любопытно, как будто освобождает от налета официальности, – но, с другой стороны, надо учитывать, что они проводятся непрофессионалами. Результаты могут быть искаженными, возможны разные злоупотребления.

Я никого не хочу ни в чем обвинять, но результаты можно подтасовать с выгодой для себя. То есть эти опросы стоит рассматривать как элемент избирательной кампании господина Навального.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............